Главная » Статьи » Здоровье » Асаны йоги для успокоения нервной системы

Асаны йоги для успокоения нервной системы

Для того, чтобы освободить свой разум от суеты и расслабиться, достаточно обратиться к нескольким несложным асанам йоги. Они, хотя и кажутся довольно простыми, помогают справиться с тревогой и обрести гармонию.

Позы для просветления

Падмасана (padmasana) – поза лотоса, классическая асана для медитации, разрушитель всех болезней, символ энергетического равновесия.

Сядьте, положив правую стопу на левое бедро, а левую стопу на правое бедро. Спина прямая, шея расслаблена, голова слегка опущена вперед. Кисти рук соедините в одной из мудр (джняна, чин, бхайрави, йони). Сконцентрируйте взгляд на кончике носа.

Если в этой позе изменить положение рук, перекрестив их за спиной, а затем ухватив большие пальцы ступней, то это будет баддхападмасана (baddhapadmasana).

Ваджрасана (vajrasana) – поза внутреннего равновесия, используется при медитации и в практике пранаямы. Символизирует энергию и силу: vajra означает «алмаз». При практике этой асаны тонизируется и укрепляется ваджранади, которая проходит через лодыжки, а суставы и мышцы ног расслабляются.

Встаньте на колени, а затем сядьте на пятки, согнув правую ногу и поместив ее под правую ягодицу, а левую ногу — под левую ягодицу. Руки положите на бедра, шею и спину держите прямо, но не напрягайте.

Сиддхасана (siddhasana) — поза совершенства. Она является самой комфортной позой сидя. Считается, что сиддхасана открывает дверь к освобождению, стимулирует аджначакру (ajnacakra), управляет нервными и праническими импульсами от муладхары (muladhara) до свадхисханачакры (svadhisthanacakra).

Сядьте, прижав левую пятку к промежности, а правую стопу поместите чуть выше. Плотно прижмите подбородок к груди, не двигайтесь, спокойно контролируйте свои чувства, удерживая взгляд в области межбровья.

Сиддхасану могут практиковать только мужчины. В равнозначном варианте для женщин она называется сиддхайониасана (siddhayoniasana). Выполняется так же, только одна пятка прижимается к области гениталий, а вторая (верхняя) пятка располагается напротив клитора.

Позы для расслабления

Стхити (sthiti) – исходная настраивающая поза перед началом практики асан. Стхити во всех позах стоя – это тадасана (tadasana), поза горы.

Встаньте, стопы сведите вместе. Позвоночник и шея прямые, руки в намаскара-мудре перед грудью, ладони слегка соприкасаются.

Расслабление: слегка расставьте стопы, опустите плечи, полностью расслабьте все мышцы, участвующие в выполнении этих асан. Подождите, пока пройдут все изменения ощущений. Наблюдайте, как дыхание возвращается в обычный ритм…

Макарасана (makarasana) – поза крокодила.

Лягте на живот, согните правую руку и положите пальцы на левое плечо. Согните левую руку и положите пальцы на правое плечо. Подбородок опустите на перекрещенные руки, ноги положите на небольшом расстоянии друг от друга так, чтобы пальцы были направлены в стороны.
Большинство поз на животе направлены на то, чтобы прогнуть позвоночник назад: все они начинаются и заканчиваются в макарасане.

Укрепить нервы, снять и не допустить стресс, успокоиться, оздоровить весь организм, а также укрепить память и сделать мышление ясным Вам помогут натуральные препарата Аюрведической и Восточной медицины,  которые можно приобрести в Бутике Аюрведы и Восточной медицины РОСА

Шавасана (shavasana) — поза трупа, наилучшая асана для расслабления. Она избавляет от усталости и успокаивает ум. Её нужно выполнять в конце практики йоги.

Лягте на спину, ноги на небольшом расстоянии друг от друга, руки чуть поодаль от тела, лицо и ладони направлены вверх, глаза закрыты. Расслабьтесь последовательно от пальцев стоп до макушки, не открывая глаз и рта. Все части тела лишены напряжения, дыхание постепенно замедляется…


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Міф про молоко
Интервью c Андреем Сидерским. Часть 1
Аюрведа: как избавиться от токсинов в организме
Лечение металлами в Аюрведе
Постнатальное восстановление: Аюрведа в помощь молодой маме
8 натуральных продуктов, уничтожающих паразитов в организме
Что делать, если уже заболели ОРВИ, простудой, гриппом?
Нейрохирург: у сознания нет места в теле, а связь мозга и мысли - тайна дремучая
Диета Питта – все, что нужно знать
Веданта - когда все желания, прицепившиеся к сердцу, отлетают от него прочь
Как увеличить пищеварительный огонь
Аюрведа. Процесс развития болезни
Ступени йоги: правила яма
Как определить дисбаланс дош?
Аюрведа. Аштанга-хридая-самхита. Предупреждение болезней
Как пение влияет на здоровье

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian