Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюшкама – желание жить (часть 4). Изобилие, что такое на самом деле желание, счастья (сукхам) в любви

Аюшкама – желание жить (часть 4). Изобилие, что такое на самом деле желание, счастья (сукхам) в любви

«Нет двух одинаковых людей. Даже в одной профессиональной сфере – все разные, каждый уникален.

И вот это принятие своего долга, своей Дхармы и это исполнение этой Дхармы есть первая цель человеческой жизни, из которой проистекает второй момент, который называется АРТХА.

АЮШКАМА – ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ (ЧАСТЬ 3). ДХАРМА

Желание жить – аюшкама (часть 1).

Аюшкама – желание жить (часть 2).

«ТОТ, ЧЕЙ УМ НАПОЛНЕН ЖЕЛАНИЕМ ЖИТЬ, ЖЕЛАНИЕМ, КОТОРОЕ ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДХАРМЫ, АРТХИ И СУКХИ, ДОЛЖЕН С ВЫСШИМ ВНИМАНИЕМ ОБРАТИТЬСЯ К АЮРВЕДЕ».

Артха означает польза и вот в такой ситуации человек становится полезным.

Когда он на своем месте – тогда он не вносит в мир хаос, он вносит в мир гармонию.

И мир отвечаем ему – возникает вот эта востребованность. Человек начинает ощущать изобилие. Он перестает чувствовать нужду. И этот его долг начинает превращаться уже в некое состояние любви, когда человек – нужды та нет, тогда для чего действия?

Вокруг изобилие, всего достаточно – тогда зачем работать? На пенсии я отдохну – часто люди говорят, я работаю – мне не нравится, я работаю ради денег. Вот я заработаю себе денег на счет в банке, и потом я отдохну. Нужно отдыхать сейчас и здесь.

Работа для человека должна быть такой, что он ощущает состояние отдыха.

Видели, как работают профессионалы?

Работают сутками и никаких проблем – усталости не видно.

Артха возникает из исполнения долга. Изобилие, отсутствие нужды возникает тогда, когда человек исполняет свой долг, исполняет свое предназначение – когда мир за него, мир содействует ему. И для того, чтобы исполнять свой долг, и нужны какие-то средства, человек не чувствует в этом какого-то недостатка. Это просто возникает само по себе.

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ АРТХА – СОСТОЯНИЕ ИЗОБИЛИЯ.

ТАКЖЕ АРТХА ОЗНАЧАЕТ ПРИСУТСТВИЕ ЦЕЛИ.

Здесь на этом этапе человек должен определиться уже со своими целями. Когда цель присутствует, тогда может возникнуть изобилие также. Когда человек идет к цели – он не берет лишнего, он становится человеком, который не стяжает. Это один из компонентов йоги — астея.

Очень интересную вещь говорит Патанджали в Йога сутре, он говорит, что если человек, наконец, в своем сердце усадил как бы это не стяжательство на трон своего сердца и служит ему, как царю, т.е. когда не стяжательство царствует в сердце человека, то тогда все богатства мира вокруг него становятся со сложенными ладонями и сверху, как в воронку в человека начинает входить этот рог изобилия.

Но при этом астея – не присвоение чужого, не стяжательство означает, что человек берет только самое необходимое для того, чтобы исполнять свой долг, только необходимое. Поэтому богатство мира становится перед ним – это артха, когда человек видит, что достаточно всего вокруг, что энергии полно, что нет никакого недостатка в этом мире.

И получается, артха начинает поддерживать параллельные процессы – дхарму за счет того, что ты получаешь столько, чтоб поддерживать дхарму и при этом дхарма дает тебе ощущение радости, смысла, наполненности. Т.е. ты как самораскручивающаяся система.

И здесь уже возникает возможность исполнить ЖЕЛАНИЕ (КАМА). У нас же смотрите что – у нас есть желание – мы хотим сейчас их исполнить. Как нас сейчас воспитывают – возьми просто и все потребляй – никто не говорит о дхарме, никто не говорит об артхе. Никто не говорит об этих двух предшествующих ступенях для того, чтобы исполнилось желание.

Кама здесь абсолютно не несет никакого негативного оттенка – это не то, что мы говорили о вожделении. Хотя, конечно, одно и то же слово, но здесь немножко другая тема – кама означает желание. То есть существуют какие-то материальные желания. Нормальные материальные желания, которые присущи человеку.

Так вот ПОЛНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЖЕЛАНИЙ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО КОГДА желание исполнилось в связи с тем, что человек достиг исполнения своего предназначения, также он достиг состояния артхи – состояния изобилия – тогда желания могут исполниться.

Это желание исполняется так, что его больше нет.

Вот что такое кама.

Даже если кама – это вожделение – мы хотим чем-то обладать, то, чего у меня нету. Всеравно, это состояние кама, которое мы получаем после того, как начинаем чем-то обладать извне. То есть это некий доступ к внутреннему состоянию.

И ВОТ ПОЛНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЖЕЛАНИЙ – ЭТО ПОЛУЧЕНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ДОСТУПА К ВНУТРЕННИМ СОСТОЯНИЯМ, КОТОРЫЕ МЫ РАНЬШЕ СВЯЗЫВАЛИ С ВНЕШНИМИ ОБЪЕКТАМИ.

Правильно исполненное желание не повторяется. Оно больше не беспокоит человека. Желание является двигателем прогресса на самом деле. Вот, человек не занимался бы поиском своего предназначения и поиском изобилия, если б не было желания.

На уровне камы, на уровне цели у человека исполняются эти желания полностью и больше не беспокоят человека.

Это возможно только при условии, если исполнена дхарма предназначение, если есть изобилие. Только при этих двух условиях возможно исполнение желания – завершенное исполнение.

Кама – это один из компонентов сукхи (счастья). Вабхата объединяет сукхи в два компонента.

И второй компонент сукхи (счастья) – состояния легкости бытия, легкость существования, легкость жизни – это МОКША.

Мокша означает освобождение от материальных желаний. Исполненное желание еще и рождает мокшу.

МОКША – ЭТО ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЖЕЛАНИЙ И СТРАДАНИЙ.

Потому что материальные страдания возникают из-за какой-то неосуществленности материальных желаний – одна из причин материальных страданий. Об этом хорошо говорил Будда.

Освобождение от материальных привязанностей, как способ достижения внутреннего состояния. Это внутри – мы перестаем хотеть этого снаружи, потому что это всегда с нами было, мы это понимаем и этим живем. Полнота внутренняя. Она возможна также при условии, что мы принимаем вечное свое существование и свою связь с Высшей причиной, с Высшим источником. Иначе никак, что еще может быть свободным…

Вот эти три понятия – эти три цели, если они достигаются – это является базой (основой) в достижении материальных целей для того, чтобы человек начал свой старт в духовный мир. Возникает парамартха – парам означает высший, артха означает цель – Высшая цель.

ПАРАМАРТХА – высшая цель человеческой жизни и эта цель находится за пределами материальных целей, и эта цель называется бескорыстная, безусловная любовь ко всему творению Бога.

Первые четыре цели – это необходимое условие для того, чтобы возникло некое внутренне состояние, когда человек способен полностью отдать себя этому процессу, процессу духовному.

С этого момента жизнь как раз и начинается. Жизнь начинается с того момента, когда мы принимаем Бога как своего друга, покровителя, высшее существо, которое управляет всем этим миром и в том числе нами.

И при этом мы должны понимать, что это Высший Друг, Лучший Друг. Сам Господь в Бхагават-Гите говорит – я лучший друг тебе, то еще.

И вот это состояние отношений души и Бога, когда душа теряет, какуе-то бы ни было корысть к Богу, когда нет никакой корысти, когда душа не ставит никаких условий к Богу.

Это возможно тогда, когда человек исполнил свой долг, когда он испытал изобилие, потому что, испытывая изобилие, человек уже присутствие Бога чувствует. Когда исполняются в таком состоянии его желания – он также присутствие Бога чувствует. И та свобода, которая дается – человек также начинает все больше и больше присутствие Бога чувствовать и потребность в общении с Богом. И тога возникает пятая цель.

Как было сказано – высшее здоровье – это корень — Дхарма, артха, кама и мокша – процесс, о котором мы говорили – это и есть здоровая жизнь.

Если этот процесс отсутствует – жизнь считается нездоровой, в ней есть страдание. С другой стороны, для того, чтобы эти цели осуществить нужно здоровье – здесь такая двоякость возникает, система, которая замыкается сама по себе.

Стих Аюшкама – желание жить

«ТОТ, ЧЕЙ УМ НАПОЛНЕН ЖЕЛАНИЕМ ЖИТЬ, ЖЕЛАНИЕМ, КОТОРОЕ ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДХАРМЫ, АРТХИ И СУКХИ, ДОЛЖЕН С ВЫСШИМ ВНИМАНИЕМ ОБРАТИТЬСЯ К АЮРВЕДЕ».

Суть состоит в том, что Аюрведа способна осуществить это наше желание жить. Она дает методы и средства, с помощью которых вот это желание жить само по себе становится средством для достижения дхармы, артхи и сукхи. Для достижения человеческих целей.

И для того, чтобы эти методы достичь, понять – парамадарам – парам означает высший, адарам – от слова адара внимание. Нужно сосредоточить в высочайше степени свое внимание на изучение Аюрведы, и тогда это желание жить, оно осуществится у нас, и мы достигнем своих целей.

Желание жить – второй стих Сутрасханы первой главы Аштанга Хридаям Самхиты.

Аюрведа-радио


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Кто такие цадики?
Шрила Рамануджачарья
Время не линейно, время - точка (бесконечная сфера)
Сила даётся на дело
Информационное поле вселенной существует без времени и знает о нас все
Волшебник внутри Вас
Аюрведа о здоровье сердца
Врач-косметолог Айгуль Ибатуллина об аюрведе: Не казаться, а быть молодым
Джанардана Хиббар "Виды пранаям и их влияние на доши"
Как сохранить женскую молодость
Детокс по аюрведе
Аюрведа. 22 правила для гармоничной работы пищеварения
Со слов Дона Хуанa
10 ловушек просветления
Закон кармы. Случайности не случайны
«Вечная философия» Олдоса Хаксли: в поисках синтеза различных духовных учений

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian