Главная » Женская рубрика » Отношения » Быть в моменте «здесь и сейчас». Это не сложно. Как?

Быть в моменте «здесь и сейчас». Это не сложно. Как?

Если по-честному посмотреть вглубь себя, то можно увидеть, что собственные чувства, эмоции и страхи  – а не мир вокруг или окружающие его люди – являются причиной всех наших проблем со здоровьем, с людьми, с собой.

Люди порой не осознают, что внутренняя борьба со своими эмоциями и чувствами разрушает здоровье и приносит много страданий.

Быть в моменте «Здесь и сейчас» — твердят на разные лады различные психологи. Читаешь об этом в интернете, слышишь по радио и ТВ. Быть в моменте «здесь и сейчас» — недостижимая мечта? Не вспоминая прошлое, и не тревожась о будущем.

Быть в моменте «здесь и сейчас»

Быть в моменте «здесь и сейчас». Это как будто снять броню, которая за долгие годы носки буквально вросла в кожу. И что? Теперь оголиться, перестать носить защиту от жестокого мира, и показывать себя, обнаженную, на всеобщее обозрение? Позволять любому проходимцу топтать грязными ботинками по свежевымытому полу, смотреть, как он ломает любимые вещи, разбивает посуду, рвет в клочья подушки, выворачивает шкафы, крушит все подряд на своем пути, и напоследок, громко хлопнув дверью, оставляет тебя опять собирать свою жизнь по кусочкам?

Нет, не надо, уж лучше я просто не позволю ему войти, а то, что я приняла от него, спрячу подальше и никогда не буду вспоминать об этом.

Быть в моменте «здесь и сейчас». Для меня это означало снять броню. И позволить чужакам лезть в свою душу.

А еще это означало постоянное перемалывание на разные лады ситуаций из прошлого, внутренние монологи, запоздалое сожаление о несделанных действиях, непроизнесенных словах. Я постоянно пережевывала ментальную жвачку, вспоминала – вспоминала – вспоминала. Тут я могла бы поступить по-другому. Тут я могла бы сказать вот это. Тут надо было делать это. Прошлое парализоввывало будущее. Основываясь на ситуациях прошлого, я постоянно, с оглядкой, придумывала страшное будущее, и…. отказывалась от предложений, каких-то перспектив и от самого будущего.

Долгое время, пыталась получить другой результат, делая одни и те же –  старые – действия. Падая при этом в еще большую эмоциональную яму.

Ведь как обычно обходятся люди со своими эмоциями? Есть три варианта:

  1. Подавление эмоций

Это – самый деструктивный, самый худший способ.  Негативные эмоции накапливаются, уходят в глубину, становясь причиной стресса, напряженности, депрессии и тревоги. Это своего рода магниты, которые притягивают вашу энергию, направляя ее в прошлое, и на настоящее уже не остается сил. Подавленные эмоции делают ваше поведение неадекватным и бесконтрольным.

  1. Бегство от эмоций

Одна из форм подавления, когда человек пытается убежать от чувств и эмоций. Бежит в обжорство, во вредные привычки, игры, секс, наркотики и так далее. Пытаясь отвлечься человек не убирает эмоции, они так же уходят вглубь и ведут к стрессам и депрессиям.

  1. Выражений эмоций

Мы срываемся, теряем контроль, выплескиваем накопившиеся эмоции на близких людей, то есть превращаем эмоции в действие. Но это не освобождает нас от них, мы просто временно избавляемся от их давления, продолжая их испытывать, только уже с меньшим накалом.

Кто же не испытывал подобное? Кто не подавлял и не бежал от негативных эмоций? Кто не выплескивал свое плохое настроение на близких?

А ведь именно зацикливание, подавление своих эмоций, не дает нам чувствовать себя в моменте «здесь и сейчас». Мы постоянно находимся в том моменте прошлого, когда не смогли справиться со своими эмоциями в момент их возникновения. Из-за этого мы проецируем страшное и тяжелое будущее.

Как же научиться управлять своими чувствами и эмоциями, и действительно находиться в моменте «здесь и сейчас»?

Есть еще один простой и эффективный способ управлять своими чувствами и эмоциями, а именно:

Отпускание эмоций, освобождение от них, разрядка от их потенциала.

Способность освобождаться от негативных эмоций, страхов – это природная, инстинктивная способность человеческого существа.

Эта способность позволила человеческому роду выжить, ведь парализованные страхом, или любыми другими эмоциями, блокирующими поведение, предки, не имея такой способности, вымерли бы уже давно. Способность избавляться от негативных эмоций и страхов  — заложенный в человеческую природу механизм, подкрепленный миллионом лет.

Существует техника, которая учит человека сознательно использовать эту внутреннюю способность избавляться от эмоций по собственной воле.

Называется эта техника – Техника Освобождения или метод Седоны.

Его открыл в середине прошлого века один из крупных бизнесменов того времени – Лестер Левенсон. Ему было сорок два года и он был весьма преуспевающим человеком. Он руководил  рядом успешных бизнесов.

Но при этом имел множество проблем со здоровьем: депрессию, мигрень, увеличенную печень, больную селезенку, камни в почках, язву. Полностью развалившийся человек, которого врачи после операции на сердце, отправили домой, чтобы тот мог спокойно умереть. Настолько он был плох. Врачи давали пессимистичный прогноз, и рекомендовали дожить жизнь в спокойствии. Но Левенсон начал бороться за свою жизнь и разработал метод Освобождения. Сейчас его называют методом Седоны. Всего лишь за три месяца практики по собственному методу Лестер Левенсон, к удивлению врачей, полностью исцелился. И 42 года оказались серединой его жизни. Лестер Левенсон счастливо прожил до 84 лет.

Простая Техника Освобождения имеет накопительный эффект. Каждый раз, когда человек освобождается от негативных эмоций или страхов, он как бы разряжает, ликвидирует отрицательный заряд, сохраняя при этом способность ясно мыслить и продуктивно действовать.

Это как раз и есть тот момент «здесь и сейчас», когда необходимо просто отпустить негативные эмоции, страхи, стать спокойным и сбалансированным.

Метод Седоны или Техника Освобождения

Шаг 1. Концентрация

На этом шаге нужно обдумать проблемную область своей жизни, например отношения с родителями, супругом, здоровье, работа, бизнес. Углубиться в нее.

Шаг 2.  Определение чувств

На этом шаге нужно понять, что вы чувствуете по отношению к проблеме. Проблема существует, вы хотите ее решить, что вы испытываете, когда думаете о ней?

Нужно спросить себя «Какие чувства и эмоции я испытываю?»

Левинсон разделил чувства и эмоции на 9 категорий:

Апатия:
Скука, безразличие, потрясение, беспомощность, душевный холод, отрешенность, тупик, разочарование, крушение надежд, опустошенность, рассеянность, тщетность, безнадежность, мрачность, нерешительность, бесполезность, никчемность, потерянность, негатив, подавленность;

Горе:
Покинутость, обида, унижение, пристыженность, печаль, предательство, тоска, страдания, обман, беспомощность, «плюнули в душу», отверженность, одиночество, потерянность, сожаление, несчастье, грусть, горькое раскаяние, разочарование;

Страх:
Паника, испуг, дурные предчувствия, беспокойство, незащищенность, чувство волнения, тревоги, подозрительности, трусости, сомнений, ужаса, закомплексованность, нервозность, неуравновешенность, боязнь провала и унижения, стыд, скептицизм, чувство преследования, напряженность;

Вожделение:
Зависть, жадность, эгоизм, злость, неодолимое влечение, страстное желание, потребность, потерю контроля над собой, нетерпение, страсть, беспокойство;

Гнев:
Агрессия, дерзость, ярость, свирепость, упрямство, жестокость, злость, желание спорить, требовательность, отвращение, негодование, неуравновешенность, вспыльчивость, нетерпение, ненависть, ревность, грубость, возмущение;

Гордость:
Хвастовство, превосходство,  высокомерие, снобизм, ощущение собственной правоты, надменность, равнодушие, отчужденность, язвительность, презрительность, брезгливость, пренебрежение, жесткость, тщеславие;

Бесстрашие:
Решительность, самоуверенность, авантюризм, бесшабашность, уверенность в себе, сила, энергия, концентрированность, независимость, открытость;

Согласие: 
Дружелюбие, сопереживание, сострадание, сочувствие, участие,  восхищение, нежность, радость, открытость, защищенность, любознательность;

Умиротворение
Спокойствие, совершенство, свобода, ясность, концентрированность, целостность, безмятежность.

Нужно понять, из какой категории чувства, прислушаться к себе. Какие слова приходят на ум, когда вы думаете о своей проблеме?

Шаг 3. Накал чувств

На этом шаге нужно целенаправленно усилить те чувства, что вы испытываете, думая о проблеме. Позволить чувствам затуманить мозги.

Шаг 4.  Задать вопрос «А могу ли я принять это чувство? нужно ли мне это чувство прямо сейчас?»

На этом шаге пришло понимание, что я сама, как человек, и мое чувство  — это не одно и то же.

И если я, например, испытывала сильную злость, это не означает, что я «по жизни» злая. Что мое чувство как пришло, так может и уйти, если я не буду за него держаться.

То есть, на этом этапе нужно для себя решить, можете и хотите ли вы жить с этим чувством, имеет ли это чувство право на существование. Нужно понять, что вы и ваше чувство – это разные вещи, ваше чувство не является вами. Вообще его можно считать гостем, которого не звали, и которого можно в дом не пускать.

Шаг 5. Освобождение

На этом этапе просто спокойно «закрываем дверь» перед этим чувством, говорим «до свидания». Задаем себе вопросы: «Могу ли я отпустить и освободиться от этого чувства?». Ответ «Могу» вовсе не означает, что вы хотите это сделать.

Тогда нужно задать себе еще один вопрос «Как мне будет лучше, сохранить это чувство или избавиться от него?»

Например, вы испытываете сильную злость и раздражение. Как вам будет лучше, оставить себе эту злость и раздражение, что бы они выжигали вас изнутри, или «закрыть дверь» перед ними?  И если даже «гости» уже вошли, то вы, на правах хозяина, можете с чистой душой просто выставить их за порог.

Шаг 6. Когда?

На этом шаге задаете вопрос «Когда я готов отпустить негативные чувства?» Ответ может быть как «Сейчас», так и «Никогда».  Но лучше не откладывать процесс «на потом» и сделать это «Сейчас». Когда вы сказали себе: «Сейчас», освободитесь от этого чувства. Позвольте «гостям» уйти. Просто отпустите его. В большинстве случаев вы почувствуете моральное и физическое облегчение.

Шаг 7.  Повторение

Эти шаги нужно проходить по кругу, пока на втором шаге вы не ответите себе, что чувствуете покой и умиротворение.

По сути, основой метода являются две аксиомы:

  • Мысли и чувства можно отделить от себя.
  • Их можно отпустить!

Если копнуть глубже, то можно увидеть, что все наши эмоции и чувства, вся неудовлетворенность в жизни, которую мы испытываем, происходит от наших желаний, конкретно, от двух основных типов желаний: жажды обладания и жажды контроля.

А сам факт существования этих желаний говорит о том, что они не удовлетворены.

«Желание подразумевает отсутствие желаемого». — Левенсон

Убедитесь на собственном опыте, что все ваши чувства, эмоции и страхи основаны на глубинной жажде обладания и контроля. Вернемся к эволюции. Человек, не контролирующий ситуацию, не смог бы дать потомство, что, в конечном счете, привело бы к исчезновению человечества.

Негативные эмоции происходят от того, что человек  боится потерять контроль над ситуацией и своей жизнью. Здесь уместен пример про алкоголиков. Люди настолько боялись утратить контроль над своей жизнью, или уже утратили, что вызванные этим фактом эмоции не были отпущены, а были замещены. И настолько удачно замещены, что в постоянном пьяном угаре, алкоголик уже не боится не контролировать свою жизнь. Пьяному море по колено, как говорится.

Второе желание – это жажда обладания. Более комфортными для жизни условиями труда, более качественной и обильной едой, лучшей одеждой и так далее. Все мы хотим для себя только самое лучшее.

Оба эти желания – жажда обладания и жажда контроля – уходят корнями в единственное глубинное желание – желание безопасности или инстинкту выживания.

Все наши эмоции, чувства, страхи, жажда обладания и контроля это только лишь следствие одного единственного желания — желания защищенности жизни.

Но, человек, сильно озабоченный желанием защищенности жизни, прилагает много усилий, а чем больше мы прилагаем усилий, тем мы дальше от цели.

Используя те же шаги для избавления от желаний (обладания, контроля, безопасности), можно значительно облегчить себе жизнь.

Используя этот метод, мне, наконец-то удалось почувствовать момент «здесь и сейчас»

Очень долго меня просто выводила из себя одна и та же повторяющаяся ситуация.

Я очень злилась и раздражалась, я была похожа на разъяренного быка, я сама себя накручивала и еще больше бесилась из-за этого. Но поделать ничего не могла, так как не от меня не зависела эта ситуация. Если бы я могла, я бы уже давным давно избавилась от этого.

Решив применить метод Седоны, я спросила себя, а что я чувствую, когда вынуждена снова и снова терпеть то, что мне не нравиться. Пожалуй, там были многие все чувства из разделов «Гнев», «Апатия», «Страх».

Тогда, когда негативная ситуация вновь произошла, я спросила себя, а что я чувствую прямо сейчас. Помимо негативных чувств и страхов, я чувствовала тепло, видела солнышко, чувствовала вызывающие аппетит запахи, мне было просто хорошо, что я здорова, что я вижу, слышу, чувствую.

И тогда я подумала, что вот эта злость и раздражение, это же ведь не я, это просто «гости», которых можно отправить «домой». И я отправила, просто подумав, что мне точно не пойдут на пользу разъедающие меня изнутри негативные чувства.

Нажала кнопку «Delete». Нет, мне не стало весело и радостно, ситуация то не изменилась, но теперь я почувствовала себя значительно спокойней и лучше.

Действительно:

Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней

Метод Седоны нужно применять постоянно, практически доведя его до автоматизма, даже рекомендуют ставить таймер через каждые 10-15 минут, и освобождаться от негативных чувств, страхов и желаний.

Применяя метод, честно скажу, когда вспомню о нем, я, по своим собственным ощущениям, стала более спокойной, перестала воспринимать некоторые ситуации как конец света, научилась быстро выходить из конфликтных ситуациях и не принимать чужой негатив на свой счет.

Практикуя метод Седоны, можно получить такие вот результаты:

  1. Избавиться от негативных чувств, не позволяя им отравлять себя;
  2. Снизить важность жажды обладания и контроля, тем самым делая свою жизнь лучше;
  3. Избавиться от страхов;
  4. Стать спокойным в сложных ситуациях, избавиться от стресса, вызванных повторяющимися ситуациями;
  5. Поправить свое душевное здоровье и стать более умиротворенным;
  6. Быть в моменте здесь и сейчас;
  7. Построить гармоничную жизнь;

Повторюсь, что Техника Освобождения имеет накопительный эффект, применять ее нужно регулярно.

Могу посоветовать книгу последователя Левинсона Гейла Давоскина «Метод Седоны». Там более подробно и с примерами рассказывается об этом методе.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Вдячність зупиняє важку карму
"Люди": архитектор Алексей Онищук
Чтобы ребенок не вырос эгоистом, надо быть мамой эгоисткой
"Как обновлять любовь?"
Доши - типы конституии человека
Мужская измена
5 способов избежать разочарований в отношениях. Кира Асатрян
Академик Бехтерев: Слабоумие никогда не приходит внезапно
Депрессия по вата-типу
Дхарма мужчины
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя
Последний совет от Луизы Хей - не запугивайте себя дурными мыслями
Мужской синдром обновления гарема: практические советы
Будь верен самому себе
13 хобби, которые не дадут вашему мозгу деградировать
Как справиться с дурными мыслями: 7 приемов

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian