Главная » Статьи » Здоровье » Как сохранить хорошее самочувствие во время военных действий: 6 шагов к здоровью

Как сохранить хорошее самочувствие во время военных действий: 6 шагов к здоровью

Война, которую развязала Россия против Украины, длится уже более двух месяцев. Часть страны в руинах. Миллионы украинцев стали переселенцами.

Но где бы ни были наши люди, все мысли о доме, Родине, о конце войны и о том, что будет дальше.
А дальше будет жизнь и восстановление. Для этого нам нужны силы и здоровье.

Так что даже в сложившихся условиях нужно заботиться о здоровье. Потому что восстанавливать утраченное здоровье тяжело, дорого, а иногда невозможно.

Что же делать, чтобы сохранить здоровье во время войны?

Шаг 1. Заботьтесь о ментальном здоровье. Получайте дозированную информацию только из официальных источников. Выполняйте повседневную ежедневную домашнюю работу, планируйте жизнь, соблюдая правила маленьких шагов.

Если нуждаетесь в психологической помощи, не бойтесь обращаться к психологу.

Горячая линия Министерства здравоохранения по номеру 0 800 211 444 предлагает квалифицированную бесплатную помощь психологов. Она работает с 9-00 до 18-00 часов в рабочие дни и с 10-00 до 17-00 в выходные.

Шаг 2. Если не можете начать с себя – начните с помощи другим. Например, помогите родным или знакомым рядом с вами. Узнайте, нужна ли им медицинская помощь. Выясните, где и как они могут получить необходимую медицинскую помощь, и как изменились правила ее предоставления во время военных действий.

Для подробной информации можно звонить в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77. Также при необходимости помогите старшим родным получить доступное лекарство по электронному рецепту.

Шаг 3. Получите консультацию семейного врача по здоровому питанию, физической активности и следуйте этим рекомендациям.

Здоровье можно сохранить, выполняя самые простые вещи – движение утром или в течение дня, просмотр ежедневного рациона и включение в него полезных продуктов.

За индивидуальными рекомендациями по здоровому образу жизни обращайтесь к семейному врачу. Это входит в список бесплатных услуг первичной медицинской помощи. Следуя советам, вы быстро почувствуете, что появилось гораздо больше сил.

Если вы или ваш врач переехали, вы можете обратиться к нему по телефону, мессенджерам, по почте. Или – посетить специалиста в ближайшем учреждении первичной медицинской помощи. Заключать для этого новую декларацию не нужно.

Шаг 4. Следите за важными показателями здоровья.

В условиях хронического стресса важно отслеживать любые изменения самочувствия. Однако в стрессе человек может не замечать незначительные ухудшения. Поэтому напоминаем, что необходимо регулярно измерять давление тем, кто испытывает проблемы с сердечно-сосудистой системой, людям с сахарным диабетом регулярно измерять уровень сахара в крови.

Шаг 5. Необходимо принимать все лекарства, которые назначены врачом, непрерывно. Это очень важно. Теперь можно получать лекарства по Программе Доступные лекарства, по электронному рецепту, можно попросить вашего врача по телефону выписать необходимые лекарства.

Шаг 6. Не откладывайте визит – посетите врачей, которые вам нужны. Если вы в безопасности, позаботьтесь о медицинских процедурах, которые должны были сделать до войны и отложили из-за военных действий.

Если до войны нуждались в определенных обследованиях – возьмите направление и пройдите их.

Не забывайте, что Программа медицинских гарантий работает в Украине, несмотря на войну. Вы можете получить бесплатную качественную медицинскую помощь, когда это требуется.

Источник — https://health.fakty.com.ua/ru/napulsi/yak-zberegty-garne-samopochuttya-pid-chas-voyennyh-dij-6-krokiv-do-zdorovya/


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Советы диетолога: Восстановительное питание после болезней
4 продукта от рака, болезней Паркинсона и Альцгеймера
Психосоматика - разговор с симптомом
АНУЛОМА ВИЛОМА ПРАНАЯМА
Основатель The Huffington Post раскрыла шесть главных правил хорошего сна
Кратковременное голодание перезапускает имунную систему и восстанавливает организм
Аюрведические рекомендации по уходу за полостью рта
Признаки нездоровой печени: Как помочь себе при помощи натуральных средств
Йога для тех, кто хочет помочь своему желудку
6 признаков инсульта, при которых нужно действовать немедленно
Лопух - народное средство от множества болезней
Облегчение хронической мышечной боли с помощью Соматики Ханны
Аппендицит: что делать, если болит справа
Знахарские методы лечения зубов
Десять золотых правил для психологического здоровья
Как улучшить самочувствие с помощью простых упражнений (китайская медицина)

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian