Главная » Болезни и их лечение » Дыхательная система » Китайский массаж носа от всех напастей

Китайский массаж носа от всех напастей

Нравится вам форма вашего носа или нет, курносый он или греческий, для традиционной китайской медицины нет никакой разницы.

А все потому, что для традиционной китайской медицины нос – это орган, в зоне которого находится огромное количество точек акупунктуры, которые связаны практически со всеми остальными внешними и внутренними органами человека.

Только на средней вертикальной линии, которая походит строго по центру лба, носа, губ и подбородка, расположены точки, связанные не только с близко находящимися ушами и горлом, но и с сердцем, легкими, печенью, почками и даже половыми органами.

Именно на этом основана практика китайского массажа, когда массируя нос, мы активизируем энергию ян, улучшаем эстетику лица, избавляемся от заложенности носа и улучшаем работу жизненно важных органов. Каких конкретно? Это зависит от специфики массажа.

Почки

Подушечкой указательного пальца нажимаем на точку суляо (Suliao), которая находится на самом кончике нашего носа. Нажимаем мягко на вдохе и отпускаем на выдохе. Повторяем от пяти до семи раз.

Выполняем ритмичные легкие постукивания указательным пальцем по той же точке суляо 32 раза.

Держим указательный палец на точке суляо и выполняем восемь энергичных круговых растираний сначала по, а потом против часовой стрелки по восемь раз в каждом направлении.

Тело

Придать энергию всему организму и избавиться от патогенного ветра по типу «ветер-жар» поможет массаж парной точки инсян (Yingxiang), которая находится в носогубной складке на расстоянии одного цуня (ширина большого пальца) от наружного края крыла носа.

Размещаем указательные пальцы в точках инсян, нажимаем на вдохе и ослабляем нажатие на выдохе. Повторяем упражнение пять-семь раз.

Выполняем ритмичные постукивания по точкам инсян указательными пальцами 32 раза.

Теми же указательными пальцами выполняем энергичные круговые растирания точек инсян сначала по, а потом против часовой стрелки по восемь раз в каждом направлении.

Ринит и морщины

В принципе, любой массаж точек носа помогает избавиться от заложенности носа и насморка, однако массаж верхней точки инсян считается особенно эффективным для этих целей.

Парные верхние точки инсян находятся справа и слева от переносицы на расстоянии 0,5 цуня ниже внутреннего уголка глаз, то есть в углублении по нижнему краю носовой кости и на линии, проведенной вертикально вверх от верхнего края носогубной складки.

Размещаем указательные (или большие) пальцы в точках верхняя инсян, нажимаем на вдохе и ослабляем нажатие на выдохе. Повторяем упражнение пять-семь раз.

Выполняем ритмичные постукивания указательными пальцами по точкам верхняя инсян 32 раза.

Теми же указательными пальцами выполняем энергичные круговые растирания точек верхняя инсян сначала по, а потом против часовой стрелки по восемь раз в каждом направлении.

Поясница и почки

Кончиками большого и указательного пальца правой (или левой, если вы левша) руки прихватываем нижний внутренний край носовой перегородки и легко потираем его с двух сторон восемь раз.

Средним пальцем выполняем легкие ритмичные постукивания по нижнему краю носовой перегородки вверх и вниз (или вперед и назад) по 16 раз в каждом направлении.

Кончиками большого и указательного пальца руки прихватываем нижний край носовой перегородки и как бы потягиваем его вниз на вдохе и ослабляем нажим на выдохе. Повторяем упражнение 16 раз.

Мочевой пузырь

Размещаем кончики указательных пальцев в правой и левой ноздре, а большими пальцами прихватываем нижнюю часть крыльев носа с внешней стороны. Сжимаем большие и указательные пальцы, массируя таким образом точки на крыльях носа. Выполняем упражнение восемь раз.

Кончиками средних пальцев выполняем легкие постукивания по нижней части крыльев носа 16 раз.

Большими и указательными пальцами прихватываем нижние края крыльев носа и выполняем легкие потягивающие движения вниз. Повторяем 16 раз.

Циркуляция ци

Размещаем кончики средних пальцев в точках верхняя инсян и с легким нажимом выполняем мягкие скользящие движения вниз и вверх по обеим сторонам носа до точек инсян. Повторяем упражнение пять-семь раз в обоих направлениях.

Сжимаем кулаки так, чтобы большие пальцы лежали сверху, опираясь на указательные. Размещаем кулаки по обоим сторонам носа с упором на большие пальцы. С легким нажимом выполняем массирующие движения от верхних точек инсян к нижним и обратно по восемь раз в каждом направлении.

Большой и указательный пальцы одной руки размещаем в районе верхних точек инсян, как бы обхватывая переносицу. На вдохе выполняем массирующие круговые движения с оттягиванием вниз, на выдохе ослабляем нажатие. Выполняем упражнение восемь раз сначала пальцами правой руки, а потом восемь раз пальцами левой руки.

Это упражнение, как, кстати, и предыдущее, помогает избавиться от морщин или существенно понизить их рельеф.

Ну и, конечно же, никакого насморка!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Доши: три части вашей личности
Здоровая кухня: Вегетарианская уха
Снять усталость или беспокойство, всего лишь потянув за палец
Чистим организм за один день
Как Привести в порядок свои доши. Вата-доша
10 рекомендаций по здоровому питанию
Вращение трех восьмерок: оздоровительный метод практически от любой болезни
Главная причина простуд - слабость крови
Прополис - волшебное средство от 100 болезней!!!
Пророщенные семена амаранта - мощный иммуномодулятор
Первая помощь без медикаментов: советы восточной медицины
Осторожно, психолог!
Здоровье наших глаз согласно Аюрведе
Чем полезен масала-чай?
Семь типов болезней по Аюрведе
Психосоматика заболеваний

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian