Главная » Болезни и их лечение » Болезни ЖКТ » Почему не стоит пить сразу после еды?

Почему не стоит пить сразу после еды?

На этот вопрос можно ответить как со стороны Аюрведы, так и со стороны современной медицины.

Аюрведический концепт: пить после еды нельзя, потому что после приема пищи, наш пищеварительный огонь (пищеварительная система) начинает свою работу. В этот период(от получаса до часа) ему лучше не мешать, так как если он не сможет выполнить свою работу быстро, возникнут проблемы, такие как: боли в животе, тяжесть в желудке. Так же может наблюдаться упадок сил и чрезмерная сонливость.

Все эти симптомы свидетельствуют о повышеним доши «Кафа» в нашем организме, которая имеет свойства: маслянистость, холод, тяжесть, медленная скорость и тому подобные.

Как мы можем помешать нашему «огню пищеварения»?

Например выпив стакан воды, (холодной или горячей — по большей части сути не имеет. Но стоит отметить, что при приеме некоторых препаратов, которые имеют воздействие на наше пищеварение их стоит запивать горячей водой и именно после еды) мы намеренно тушим свой «огонь», что приводит к некоторым затруднениям.

Но, пить можно и нужно до и во время еды. Предпочтительно пить следует теплую воду, так как она легче усваивается и помогает нашему огню пищеварения.
А если вы выпьете стакан воды до еды, то ничего страшного не случится — вы просто съедите меньше, так как вода тоже заполняет желудок.

Что делать, если я выпил стакан воды после еды?

Если Вы выпили воду — и через полчаса у Вас все в порядке, значит волноваться незачем. Но если же вы наблюдаете какой-либо из перечисленных мною симптомов в начале статьи, то вам может помочь несколько подручных средств, и займет это не так много времени.

Что Вам потребуется:

  • Имбирь (если его нет, можно заменить на тмин, или обойтись вовсе без него)
  • Вода
  • Кастрюля

Далее, вам следует налить 1л воды в кастрюлю и начать кипятить. Если имеется имбирь или тмин, бросьте его туда же. Далее, стоит кипятить воду до момента, когда в кастрюле не останется 1/2 от того литра. Далее стоит ее немного оставить, чтобы она остыла. После того как остынет, разлейте ее в бутылку, и пейте в течении дня.

Блог Александра Дмитриева


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Как укрепить иммунитет или 5 причин полюбить мед
Печаль и депрессия и их влияние на легкие, толстый кишечник, кожу и волосы
Как выжить сыроеду зимой: секреты от Марвы Оганян!
Японский метод, чтобы убрать живот и выпрямить спину
Правила сияющей здоровьем кожи
Как оставаться здоровой и красивой всю зиму
Грибы против болезни Альцгеймера
Путь к счастью лежит через здоровый кишечник и симбиотную микрофлору
Будущее медицины на перепутье Запада и Востока
Интервью с доктором Унникришнаном Тхачараккалом об Аюрведе
Астрагал шестистоцветковый: лечит болезни почек и даже онкологию
Избавляемся от стресса: 4 восстановительные асаны
Лечение нарушения обмена веществ народными средствами
Андрей Головинов: сезоны и доши "для чайников"
Аюрведа. Попробуйте эти 5 рекомендаций
В тылу чувствуют больше тревоги, чем на фронте: как помочь себе избавиться от эмоционального напряже...

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian