Главная » Женская рубрика » Отношения » Расставание во время войны: почему сейчас распадаются многие пары

Расставание во время войны: почему сейчас распадаются многие пары

Многие пары стали расходиться во время войны. Рассказываем об основных причинах, почему это происходит и как сохранить отношения

Война очень сильно поменяла нашу жизнь, в том числе это отобразилось и на отношениях. Пары стали резко принимать решения о расставании. Казалось бы, что в самое тяжелое для Украины время надо держаться вместе, но статистика показывает обратное.

Крепкие супружеские отношения основываются на многих вещах, среди которых – взаимопонимание, забота и доверие друг другу. Во время войны большая часть погружена в события, которые очень истощают и порой трудно выстраивать какую-либо коммуникацию с другими людьми, проявлять терпимость и понимание.

Психология расставания

В обычное время люди не так часто обрывают отношения без объяснения причин. Обычно это взвешенное решение, особенно когда это длительные и серьезные отношения. Но сейчас пары стремительно расходятся, даже не пытаясь сохранить брак. Есть несколько причин, почему так происходит.

Нехватка ресурса

Гармоничные отношения требуют постоянного компромисса и совместной работы над проблемами. Это нелегко в мирное время, а сейчас так тем более.Люди находятся в непрерывном стрессе и на отношения просто не хватает энергии. Нет сил искать компромисс и разбираться с недопониманием.

Новые условия приносят также и новые проблемы. Также может возникнуть ситуация, когда нужно принимать решение, касающееся общего будущего, например, эвакуация, увозить ли детей за границу и так далее. Вы можете не согласиться друг с другом, из-за чего тоже возникают конфликты. Проще все бросить и уйти, чем пытаться найти компромисс.

На ссоры тоже уходит много ресурса: сгладить углы, попытаться разобраться в проблеме, обсудить все. В обычное время мы могли бы сходить на свидание или прогулку, чтобы спокойно все обсудить. Но сейчас на это не только не хватает сил, но и существует реальная угроза жизни. Иногда проще нагрубить и сорвать на человеке свои эмоции, чем пытаться быть сдержанным.

Нерешенные проблемы

 Одна из причин, почему пары расстаются во время войны — нерешенные проблемы.

В каждой паре есть какие-то проблемы и недосказанности. Кто-то пытается их решить, но есть те, кто подавляет свои потребности и обиды. В кризисных условиях эти проблемы вылазят наружу. Когда живешь в браке долгие годы, на что-то закрываются глаза, но в стрессовых ситуациях проблемы обостряются.

Например, женщине не нравится, что мужчина все свободное время играет в компьютерные игры, игнорируя ее предложения пойти вместе прогуляться, да и по дому он не особо помогает. Она недовольно, но в целом уже смирилась. Но война вновь выталкивает этот вопрос на поверхность. И дело даже не в том, что он уделяет ей мало времени. За этим стоит невозможность положиться на партнера.

В это время нам как никогда нужна опора. И если в паре с этим проблемы, то они будут усугубляться. Ведь если партнер до этого не считал нужным заботиться о возлюбленной, то как на него можно будет положиться, если случиться что-то действительно серьезное? То есть даже незначительные проблемы во время кризиса могут стать серьезным камнем преткновения.

Если у пары раньше были проблемы, то война их только оголила. Когда мы на что-то обращали внимание, закрывали глаза на некоторые вещи и поведение человека, думая, что потом разберемся, все притрется и сгладится. То сейчас появилось понимание, что завтра может не наступить, человек задумывается, что важно жить сегодня и не откладывать на потом. Поэтому люди принимают радикальные меры.

Разные ценности

Также во время войны становятся очевидным, что является главным, а что второстепенным в жизни. Начинают цениться вещи, о которых мы даже не задумывались в мирное время. Иногда эти вещи для партнеров довольно разные. И эти разные приоритеты вполне могут стать причиной для кардинальных изменений.

Разная реакция на стресс

Все мы по-разному можем воспринимать какую-то ситуацию. У одного едва повысился уровень тревоги, а другой в это время уже поймал панику. Кто-то думает, как быстрее бежать в безопасное место, а кто-то готовится к защите. Разная реакция и разногласия в переживаниях мешает супругам объединиться и быть одной командой, чтобы поддерживать друг друга и вместе переживать эти трудные времена.

Расстояние

Не стоит забывать и об этом важном факторе. Война разделила многие украинские семьи: девушки с детьми уехали за границу, а мужчины остались в Украине. И когда физически остаешься один на один с такой большой трагедией, кажется, что отношения не имеют смысла. Стоит понимать, что для кого-то именно физическое присутствие любимого человека является чуть ли не самым важным признаком любви.

Как избежать расставания во время войны

Почему пары расстаются во время войны

Здесь важно отдавать себе отчет в том, что отношения должны наполнять энергией, а не забирать ее. Если нет сил прямо сейчас работать над ними, то может стоит разойтись. Организм сейчас пытается справиться со стрессом и ему для этого нужны огромные ресурсы и если их тратить еще на постоянные ссоры, то можно быстро перегореть.

Важнее всего – заботиться о себе, действовать по правилу стюардесс: “маску сначала на себя”. И если будет проще справиться со всем в одиночку, то лучше так и сделать.

Но если вы понимаете, что сейчас просто очень трудный период и вы нуждаетесь в поддержке и сами можете ее оказывать партнеру, то старайтесь избегать эмоциональных всплесков.

Помните, ваши эмоции нормальны, просто не надо их выливать на близкого человека. Анализируйте, что именно с вами происходит, какую эмоцию вы сейчас испытываете и помогайте друг другу.

Старайтесь планировать день и выписывать намеченную рутину в планнер. Это даст чувство контроля над ситуацией. Не обязательно прописывать время, ведь план зависит от условий, в которых вы находитесь. К примеру, вы можете наметить себе, что после пробуждения пойдете умываться, а не будете лежать в постели, листая новостную ленту.

Три задачи, которые обязательно выполнять каждый день в условиях войны:

  • Социальная задача. Человек – это существо социальное и мы должны общаться. Как часто нам говорят о том, что основная проблема всех пар – это неумение общаться. В военное время гораздо труднее быть спокойным и говорить о житейских темах. Попробуйте вспомнить ваши счастливые моменты, планируйте будущее, например пообещайте что-то друг другу после войны.
  • Спортивная задача. Мы должны делать что-то физическое: сделайте совместную уборку, займитесь спортом или сексом.
  • Когнитивная задача. На важно каждый день учить что-то новое, хотя бы одно иностранное слово или почитайте вместе книгу. Вам необходимо осознать эту информацию, а не смотреть на нее автоматически, как на новостную ленту. Мы нагружаем память, а это нужно как для активации префронтальной коры, так и для профилактики ПТСР. К тому же совместное изучение чего-нибудь нового, сближает.

Как любить во время войны

Сейчас появляется новая форма проявления любви во время войны:

  • сообщение “как ты?” никогда раньше не имело столько заботы, как сейчас;
  • используйте ласковое кодовое слово, которое понимает только любимый человек;
  • при любой возможности целуйте и обнимайте человека, проявляйте заботу;
  • шутите о рашистах и кидайте мемы.

Помните, война закончится, обиды поутихнут и может появиться потребность вернуться в хорошие моменты.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
10 уловок при общении с ребенком
Что такое холодинамика
9 причин просто побыть одному
Рука помощи себе и ближнему. 12 простых способов стать добрее
Как дети учатся общаться. Алана Джеймс
То, что делает женщину женственнее
4 вещи, которые родители не должны говорить своим детям
Борис Мельцер. Созависимость в паре. Часть 2. Мужской аспект
Харприт Сингх Хира: "Энергетика семьи". Часть 1
7 советов Шри Шри Рави Шанкара, которые наполнят вас любовью
7 секретов духовного здоровья
Обесценивание: как психологическая защита оборачивается против нас и делает нашу жизнь ничтожной, а ...
О философии счастья и философии выживания
Стресс и выгорание: почему так важно понимать разницу
Тренер осознанности Лада Петухова: «Мы не можем быть счастливыми, пока пытаемся убежать от себя. Ког...
Как переписать сценарий жизни? Практикум

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian