Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Ритучарья — учёт сезонных изменений

Ритучарья — учёт сезонных изменений

Ритучарья – это определенный сезонный режим, предписывающий особый образ жизни, диету и распорядок дня для каждого времени года, который поможет сохранить вам баланс Дош в течение каждого из 12 месяцев.

Учитывая, что термин пракрити обозначает и конституцию тела, и природу, то из этого не может не следовать, что со сменой сезонов года будет оказываться соответствующее влияние на бхуты и, таким образом, на доши конституции. Например, холод и сухая погода увеличивают вату, жаркий влажный климат увеличивает питту, в то время как холодная влажная погода усиливает капху.

Чтобы избежать столь длительного обострения, ведущего к дисбалансу дошаюрведа предписывает определённый сезонный режим для сохранения баланса дош при смене сезонов года.

Для каждого сезона имеется своя собственная диета (ахар), отличительный образ жизни (вихара) и распорядок (карья). Всё это будет поддерживать ваши доши в состоянии равновесия и помогать вам справляться со стрессами и напряжённостью, связанными со сменой сезонов.

В аюрведической литературе год разделяется на шесть риту (сезонов) – варша (дождливый, август-сентябрь), шарада (осень, октябрь-ноябрь), хеманта (зима, декабрь-январь), шишира (поздняя зима, февраль-март), васанта (весна, апрель-май), гришма (лето, июнь-июль). Влияния этих риту — сезонов на три доши и рекомендуемый образ жизни для каждого сезона приведены ниже:

Дождливый сезон

Диета: способность к перевариванию пищи ослабляется, а телесная вата усиливается. По этой причине рекомендуется проявлять умеренность в своей диете. С наступлением дождей отдавайте предпочтение вяжущей, горькой, острой пище наряду с пшеницей и рисом. Не забывайте кипятить и охлаждать питьевую воду, добавляйте в нее немного меда.

Поведение: регулярный массаж тела с применением масел и регулярные омовения. Не предавайтесь дневному сну. Избегайте перемещения под прямыми лучами солнца и чрезмерных физических упражнений. Не предавайтесь чрезмерным половым влечениям.

Осень

Диета: наслаждайтесь аппетитными блюдами с вяжущим, горьким и сладким вкусами. Употребляйте много риса, ячменя, пшеницы наряду с творогом, капустой, сыром и молоком. Избегайте мяса и йогурта.

Поведение: хорошее время для лечебного очищения кишечника и медицинского кровопускания, не подвергаться чрезмерному загоранию и действию восточных ветров.

Зима

Диета: предпочтительна горячая, масляная, кислая, соленая пища наряду с рисом. Употребляйте в большом количестве коровье молоко и сок сахарного тростника. Пейте теплую воду, что увеличит продолжительность жизни. Избегайте легкой пищи, чтобы успокоить вату.

Поведение: не находитесь долгое время на холоде, посещайте оздоровительный массаж с применением масел, после которого мойтесь теплой водой. Благоприятен активный секс.

Одевайтесь тепло.

Поздняя зима

Диета: предпочтительна горячая, сладкая, кислая, соленая пища. Избегайте легкой пищи, чтобы успокоить вату. В целом диета схожа с зимней.

Поведение: занимайтесь энергичными упражнениями. Посещайте оздоровительный массаж с применением масел, после которого совершайте омовение теплой водой. Одевайтесь достаточно тепло.

Весна

Диета: накопившаяся к этому времени капха под воздействием тепла превращается в жидкость и тревожит нашу пищеварительную систему. Избегайте тяжелой, маслянистой, кислой и сладкой пищи и напитков, которые могут усиливать капху. Употребляйте ячмень, пшеницу, рис, острую пищу и горькие овощи.

Поведение: занимайтесь энергичными упражнениям, делайте массаж с маслами. Сокращайте привычку к курению. Избегайте дневного прерывистого сна.

Лето

Диета: употребляйте много жидкости, избегайте обезвоживания. Избегайте пищи с острым, кислым и соленым вкусом. Налегайте на сладкую, холодную и масляную пищу.

Поведение: избегайте чрезмерных физических упражнений и чрезмерного секса. Избегайте солнечного света и вредных ультрафиолетовых лучей. Наслаждайтесь прохладным ветром и ароматом цветов. По возможности старайтесь подремать днем.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Советы диетолога: Антидепрессивный рацион
Худеем по системе японского профессора Кацудзо Ниши
Восемь витаминов, необходимых каждой женщине
Аюрведические рекомендации для женщин
Маниш Каккар - эксперт по аюрведе
Психосоматика: ларингит - это злость, запертая внутри
Холистическая медицина: устранение блоков при движении жизненной энергии
Как узнать, что пора очистить организм
Самое эффективное и натуральное средство от респираторных заболеваний
Чем тибетская медицина отличается от современной?
Домашние средства лечения угревой сыпи (акне)
Полный список проблем, которые решает активированный уголь. Это стоит знать!
Продукт, который убивает вирусы, грибок и бактерии одновременно!
Садачара или Этикет по Аюрведе
Колберт Дон: если бы наше тело могло говорить
Советы Аюрведы после 30

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian