Главная » Статьи » Духовность » Три кита духовной практики

Три кита духовной практики

Так уж вышло, меня можно смело причислить к числу тех, кто на начальном этапе саморазвития долгое время топтался на месте, предпринимая тщетные попытки проникнуть в Духовный мир с помощью сознания.

То есть, чтобы было максимально понятно, а я надеюсь, постоянные читатели этого ресурса уже научились разбираться, где настоящая груша, а где груша из папье-маше, я ломился (есть такое определение в современном русском языке), именно ломился в Духовный Мир тем, чем ломится абсолютное большинство верующих на планете, — умом, или Дьяволом. Да, шел к Богу с помощью Дьявола! Наверное, это самый чудовищный парадокс, которым наказала себя наша цивилизация, утеряв Исконные знания и погрузившись в болото мёртвых умственных догм и искажений.

Но эта статья не о Дьяволе-искусителе, а о том, как сдвинуться с места, когда кажется, что сдвинуться практически невозможно и накопленное разочарование, будто обросший сомнениями якорь, пригвоздивший ко дну остатки веры. Для этого давайте еще раз вспомним, что нам всем дали замечательный инструмент — духовные практики, и отметим про себя факт, что их дали во-первых, совершенно открыто и бесплатно (без взносов, десятин и всяких там посвящений), во-вторых,  доступно и понятно (об этом много и подробно написано) и, наконец, в-третьих, их дали с беспрецедентной и безграничной любовью, аналогов которой, лично я, в своей жизни не встречал, имея при всем при этом немалый, поверьте, опыт религиозных и эзотерических исканий.

Не верьте тем, кто говорит, что духовные практики не работают, это — ложь. Не верьте утверждающим, что они лишние, можно обойтись и без них. Хотя этот момент многих может эмоционально задеть, нехватка времени и всевозможные жизненные обстоятельства отнимают у нас шанс прикосновения к Духовному миру, но извините, на самом деле, мы сами выбираем — обстоятельства в иллюзии или шанс уйти в  Вечность. Кому-то голос в голове ежедневно нашептывает, мол, можно и совмещать, и наверное можно, но у меня как-то не получалось, поэтому я выбрал практический аспект. И еще, исходя из него, мне хотелось бы высказаться, может несколько грубо и прямолинейно, но оттого возможно и доходчивее:

Кто знает, что духовные практики эффективный инструмент и не делает их — просто дурак.

Предвижу всколыхнувшиеся возмущения и встречную аргументацию на этом месте, но позвольте, если вы «собрались к Богу», а Бог — это глубинное чувство Любви, то каким образом вы собираетесь в него углубляться, если не посредством обыкновенной духовной практики? Просто проживая день на позитиве? Если у кого-то получается, слава Богу, а если у кого-то нет — прекрасный повод задуматься.

Однако «читать духовные морали» все-таки занятие бессмысленное, лучше и полезней поделиться опытом, что я и собирался сделать, задумывая эту статью, и как-то незаметно написал всё предыдущее. В общем, как-то взял я за правило предварительно настраиваться на медитацию и получил удивительный результат. Суть настройки заключалась в следующем:

Для начала я поднимал себе настроение тем, что представлял, будто сегодня вечером Новый Год или какой-либо другой воодушевляющий праздник, это — хитрость, позволяющая уйти от усталости по окончанию рабочего дня или череды монотонных буден.

И далее те самые три кита:

  • Представлял, что это последняя медитация в моей жизни (чем мотивировал себя на повышенную концентрацию внимания),
  • Максимально уходил-отрывался от сознания (назойливых мыслей), благодаря чему укреплялся в моменте «здесь и сейчас»,
  • И, наконец, взял за правило, «уйти в практике дальше», чем в прошлый раз…

Три этих мотивационных «костыля» могут сорвать любой крепко зацепившийся за донные коряги якорь, проверено на собственном опыте. Есть еще один дополнительный способ, с легкостью и радостью  им поделюсь: «Если у вас не получается какая-то медитация, и это реально удручает, забудьте о времени и попробуйте (хотя бы однажды) настроиться, сесть и сделать её максимально качественно, пусть для этого понадобится просидеть (простоять) полчаса или целый час, — оно того стоит. Лучше сделать одну медитацию качественно, чем сто абы как».

Пробуйте, в свое время мне это помогло, возможно, поможет и вам. Срывайте свой быстроходный красавец фрегат с земных якорей и, как говорится, попутного ветра!

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Личностная природа Аллаха
Для вхождения в измененное состояние сознания, посмотрите 10 минут в глаза другому
Упражнение Г.И. Гурджиева: Я ЕСТЬ
Послание тибетцев. Тантризм
Далай-Лама: мудрые высказывания духовного лидера
Если ты выбрал любовь к пробужденной женщине
"Смерть и перерождения". Открытие Буддизма
"Прибежище в Трех Драгоценностях". Открытие Буддизма
Аюрведа о духовных правилах и целях человека
Исцеление медитацией
После пробуждения… рост
О чистоте блудницы и распутстве "чистых"
Рекомендуемые мантры — «Ганеша-чатуртхи»
Кубера - Бог богатства и благополучия
Этапы духовной деградации
Медитация «Исцеление Любовью»

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian