Главная » Статьи » Здоровье » Медитация и дыхание как профилактика вирусных заболеваний

Медитация и дыхание как профилактика вирусных заболеваний

Оздоровительное действие медитации и дыхательных практик получило одобрение ученых Гарвардского университета. Гарвардская медицинская школа опубликовала руководство по вопросам здоровья, где утверждается: йога, медитация и контролируемое дыхание – проверенные временем способы расслабления; если практиковать их ежедневно, это даже снижает риск возникновения коронавирусной болезни. Хотя бы потому, что эти практики уменьшают уровень стресса, тревожности, снижают артериальное давление, улучшают работу легких, а следовательно, повышают общий и местный иммунитет дыхательной системы – органа, наиболее уязвимого для коронавируса.

«Йога, медитация, контролируемое дыхание – это не просто определенные позы тела с концентрацией на дыхании, это философия, образ жизни, один из лучших методов лечения всех проблем в мире», — говорят ученые Гарварда и рекомендуют во время эпидемии практиковать их каждый день.

Как эти практики поддерживают наше здоровье и иммунитет в борьбе против вируса, с нами поделится врач, фармацевт и духовный практик из Индии – страны, откуда йога и медитация распространились по всему миру, Девиндер джи Сингх Судан. Он много лет практикует их и отслеживает, какой целебный эффект получают от них пациенты.

МЕДИТАЦИЯ ПОМОГАЕТ МОЗГУ УПРАВЛЯТЬ ОРГАНИЗМОМ

— Скажите свое мнение, как врач и практик по медитации, как эти практики влияют на организм?

— Медитация — это, казалось бы, очень простая практика, когда человек сидит 20-30 минут с закрытыми глазами, с прямой спиной на стуле или на коврике в позе йога и старается отпустить все свои мысли, остановить в который раз продумываемые тревожные мысли, концентрируя внимание лишь на вдохе и выдохе и внутренних ощущениях в теле.
Это самый простой, базовый уровень медитации, но даже он при условии ежедневной практики дает удивительные результаты. Это – как тренажер для ума. Тот, кто делает упражнения, знает: если заниматься каждый день, то достаточно быстро получишь красивые мышцы. Так и с медитацией: если каждый день сидеть и наблюдать за своими ощущениями, тренировать мозг избегать продумывание лишнего, прокрутки в сотый раз ненужных мыслей, – снимется его перегрузка, освободится множество энергии и сил как для здоровья, так и на создание успешной жизни.
Ведь мозг – руководитель тела. Именно от того, как хорошо он работает и какие дает команды, зависят все процессы в организме: от выработки гормонов и иммунных клеток – и до процесса опорожнения. Мы с вами этого не замечаем, для нас все процессы происходят автоматически, когда заболеваем, то удивляемся – почему.
А все потому, что в нашем теле, которое работает значительно лучше высокоточного компьютера, произошел сбой. Он может быть вызван многими факторами: неправильное питание, образ жизни, атака вирусов, но все же чаще всего это говорит о том, что тело не нашло достаточно ресурсов, не получило правильной команды от мозга для противодействия тем или иным факторам, и так зародилась болезнь.
Поэтому мозгу, как и компьютеру, нужно давать время на отдых, на перезагрузку, наполнение энергией, кислородом, силой. И все это дают медитация, йога, пранаяма (контролируемое дыхание).

ПЕРЕЗАГРУЗКА ДЛЯ ОРГАНИЗМА

— Согласны ли вы с выводами ученых Гарварда, что такие практики могут повысить защитные силы в борьбе с вирусами?

— Мои наблюдения совпадают с результатами исследований ученых Гарварда. Эти практики избавляют от депрессии, уменьшают чувство тревоги, ведь человек переносит концентрацию внимания с внешнего на внутренний мир, и это действительно мощные оздоровительные практики для всего организма.
С научной точки зрения силу медитации, в частности, объясняют тем, что наш мозг, замедляясь, начинает работать на частоте альфа-волн, а это частота, которая способствует гармонизации его функционирования, улучшает продуктивность работы.
Многочисленные исследования показывают, что подавляющее большинство заболеваний провоцируют нервы и стресс. У человека, который слишком эмоционально реагирует на всё, сердится, это вызывает самые разные заболевания – от сердечно-сосудистых до даже инфекционных. Ведь стресс, особенно хронический, ослабляет иммунную систему.
Медитация является уникальным, простым методом, который избавляет от этих деструктивных чувств, а затем и предотвращает болезни, спровоцированные ими. У людей, которые восемь и более месяцев регулярно занимаются медитацией, улучшаются производительность работы и учебы, память, они становятся эмоционально устойчивее, уравновешеннее, довольнее жизнью, что является профилактикой стресса.
На уровне тела у медитирующих людей снижается кровяное давление и гармонизируется сердечный ритм при аритмии, улучшается работа эндокринной и иммунной систем, поэтому активнее вырабатываются антитела и организм становится менее восприимчивым к инфекционным заболеваниям, в частности к гриппу.

ПОЧУВСТВУЙТЕ СЕБЯ И ПОТРЕБНОСТИ СВОЕГО ТЕЛА

— Для людей, которые никогда не медитировали, могли бы Вы объяснить, какие чувства и процессы медитация задействует, и посоветовать легкую приятную медитацию, чтобы гармонизировать психологическое и физическое состояние, работу мозга?

— Медитация дает интересный эффект: сочетание расслабления с концентрацией. Это ощущение, когда после медитации вы, выполняя повседневные задачи, не зажаты в тисках стресса, можете трезво мыслить и интуитивно быстро принимать правильные решения. Эти ежедневные 20-30 минут медитации – время побыть наедине с собой, не думая, а чувствуя потребности своей души, подсознания, это дает осознание истинного себя, своих целей.

Медитация «Блики лунного света в водах реки». Читателям газеты предлагаю сделать очень красивую, оздоровительную медитацию «Блики лунного света в водах реки». Она состоит из двух частей: первая – очищение, вторая – наполнение. Мы делаем их по 10-15 минут каждую, то есть, всего до 30 минут утром и вечером.

Первая часть – очищение. Садимся в позу йога, глаза закрыты, спина прямая, внутренняя улыбка, тело расслаблено. Желательно, чтобы в комнате был минимум света. Во время этой медитации мы учимся концентрировать наш ум, даем ему команду переместить нас в темную ночь на берегу реки. Мы видим внутренним взором окружающую красоту: Полная Луна, лунный свет отражается в быстрых водах реки тысячами лучиков, они искрятся, принося радость, покой, нечто неизведанное и прекрасное.

Максимально окунитесь в эту атмосферу так, чтобы даже ощутить температуру земли, на которой сидите, воздух, ароматы и ветерок, играющий волосами. Просто сидите и наблюдайте, наслаждайтесь, стараясь максимально четко почувствовать момент.

Примерно на 5-й минуте медитации представьте, что лунный свет, который отражается в воде, перемещается внутрь вас, в область пупка. На вдохе поднимите этот свет к голове, к третьему глазу (примерно центр лба), на несколько секунд задержите дыхание и свет в этой области, а затем на выдохе опустите свет к пупку, и в таком ритме дышите, концентрируясь на свете, около 10 минут.
Чувствуйте, как блики Луны в водах реки омывают, наполняют светом ваше тело, очищая вас от всех блоков, неприятностей, болезней.
Вторая часть – наполнение. Во время нее концентрируемся по порядку на трех объектах: Луне, свете в воде, солнечном сплетении. Чувствуйте, как лучи Полной Луны попадают в воду, и оттуда энергия, умноженная в разы, перемещается лучиком в ваше солнечное сплетение, наполняя здоровьем, силой и спокойствием на вдохе.
На выдохе лучик из груди вместе с благодарностью отправляете Луне. Так создаете невидимую чудесную связь, наполняющую все наши органы и системы энергией. Медитируйте так еще 15 минут.

ДЫХАНИЕ, ДАЮЩЕЕ СИЛУ ЛЕГКИМ

— Дыхательные практики, как утверждают йоги, разжигают наш внутренний огонь, испепеляют вирусы, улучшая работу легких и иммунной системы. Какое еще оздоровительное действие оказывает такое дыхание?

— Дыхательные упражнения желательно делать также дважды в день перед медитацией в течение 10-15 минут. Уже через неделю-другую заметите, что вы в гораздо лучшем настроении и самочувствии проводите день, чувствуете себя сконцентрированными, полными сил.

Сейчас, во время вирусных заболеваний и ослабленного после зимы иммунитета, хорошо делать две очистительные дыхательные практики – Капалабхати и Бхастрика пранаяму. Эти энергетические согревающие практики наполнят энергией, дадут ясное сознание, улучшат работу дыхательной системы. Они разжигают, как мехи, наш внутренний огонь, который сжигает токсины, заболевания, связанные с дыханием, с легкими (астма), способствуют обновлению крови, ускоряют метаболизм, улучшают пищеварение, помогают при воспалении горла.

Практика огненного дыхания. Эта практика называется Капалабхати. Ее следует выполнять, сидя с прямой спиной, приняв позу полулотоса (или на стуле). Закройте глаза и сосредоточьте внимание внутри себя, расслабьтесь. Дышите носом ровно и спокойно – глубокий вдох и резкий выдох.

Вы будете сокращать мышцы живота, выталкивая ими воздух из легких при выдохе. Выдох максимально полный и мощный, сопровождается ощущением, что живот прижимается к позвоночнику.
Пассивный вдох выполняется автоматически, всё внимание уделяйте выдоху. Помните: движется только живот, остальное тело – в неподвижном состоянии.

В начале освоения техники Капалабхати можно делать 36 повторов, когда начнете регулярно практиковать – 108. После выполнения последнего вдоха задержите дыхание на максимально комфортное для вас время.
Поочередное дыхание левой и правой ноздрями. Эта практика называется Бхастрика пранаяма. Для выполнения практики посидите минуту, наблюдая за дыханием, отпустите мысли. Затем плотно зажмите правую ноздрю большим пальцем правой руки и сделайте 10 циклов дыхания, как в предыдущей практике, подобно «кузнечному меху», делая акцент на сильном выдохе через левую ноздрю. Затем сделайте то же самое с правой ноздрей, зажав левую. Так дышите в течение 5-10 минут. Потом вдохните через левую ноздрю, зажмите обе ноздри и задержите дыхание на столько, на сколько комфортно. Медленно выдохните через левую ноздрю.

ВИТАМИНЫ И СПЕЦИИ ОТ ВИРУСОВ

— Какие специи и напитки употребляют в Индии для улучшения сопротивляемости организма в период вирусных заболеваний?

— Проснувшись, выпейте 400 мл теплой воды (40°С), подкисленной по вкусу лимоном. Вода температуры тела легко усваивается, а кислота способствует созданию здоровой щелочной среды в организме, помогает очистке кишечника от токсинов и застойных явлений, которые, как известно, снижают сопротивляемость организма инфекциям. Кроме того, витамин С, содержащийся в лимоне и всех цитрусовых, способствует повышению уровня кровяных телец.

Делайте солевые полоскания горла горячей водой утром и вечером (из расчета 1 ч. л. соли на стакан воды температуры 40-45 градусов). Это способствует очистке полости рта, по которой чаще всего вирусы попадают в организм, от болезнетворной микрофлоры, а также является профилактикой заболеваний.

Улучшают работу иммунной системы продукты, богатые селеном. Этот микроэлемент обладает уникальными антиоксидантными, иммуномодулирующими и противораковыми свойствами. Поэтому обогатите свой рацион отрубями – пшеничными и овсяными, яйцами, семенами подсолнечника, творогом, нутом. А также ежедневно употребляйте куркуму, имбирь, чеснок, которые являются мощными антиоксидантами.
Витамин D также улучшает работу иммунной системы. Одна из функций витамина D – стимуляция выработки особого белка (кателицидина), который помогает организму справляться с любыми инфекциями и воспалениями. Витамин D вырабатывается телом при прямом попадании солнечных лучей на кожу.

Но если вы сейчас преимущественно находитесь дома, то этот витамин можно приобрести в аптеке или получить из богатых им продуктов (яйца, печень, соевое молоко, морепродукты).

На уровне тела у медитирующих людей снижается кровяное давление и гармонизируется сердечный ритм при аритмии, улучшается работа эндокринной и иммунной систем, поэтому активнее вырабатываются антитела и организм становится менее восприимчивым к инфекционным заболеваниям, в частности к гриппу.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Енергетичні властивості ефірних масел
Медитация заставит гены лучше работать?
Как сохранить здоровье при температурных перепадах
Здоровый сон — новый статусный символ для предпринимателя
Согласно йоге у человека не одно тело, а пять
Аюрведические рекомендации для детского здоровья
Вихара - деятельность по поддержанию жизни
Эти техники активируют лимфатический обмен по всему телу
Михаил Баранов. Карана-крама: аспекты практики
Очищение печени по Аюрведе
Мауна: как молчать, чтобы лучше слышать
У Цин Чжун: Движение гнева по каналам тела
Чудодейственные эфирные масла при головных болях переутомлении и стрессе
Крийя-йога – наука о самореализации
Что такое Ама?
Горчица в аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian