Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Массаж третьего глаза Широдхара

Массаж третьего глаза Широдхара

Массаж третьего глаза – или Широдхара – одна из самых необычных и приятных аюрведических процедур. Она заключается в том, что на область середины лба (третьего глаза) сверху из чаши льют подогретое до комфортной температуры масло. Такой массаж благотворно влияет на весь организм, начиная от нервной системы и заканчивая разглаживанием морщин на лице.

Сакральный смысл процедуры Широдхара кроется в том, что за счет воздействия специальной смеси масел на чакры и открытия «третьего глаза» восстанавливается энергетическое поле человека, и нивелируется негативное воздействие внешнего мира. Культ третьего глаза имеет древнейшие корни. Во многих восточных верованиях этот необычный орган — обязательная принадлежность богов. Он позволял богам видеть всю предысторию Вселенной, будущее, беспрепятственно заглядывать в любые уголки мироздания. Изображение третьего глаза на лбу божеств часто можно встретить в росписях и на скульптурах буддийских храмов.

Широдхара сочетает в себе индийскую массажную технику с воздействием падающих капель специального ароматического масла. Эта процедура благотворно влияет на весь организм. Стимулирование области «третьего глаза» оказывает сильное влияние на мозговые центры, которые выделяют такое вещество, как серотонин — химическое вещество, вызывающее ощущение удовольствия и расслабления. Она также высвобождает тонкие энергии в каналах, расположенных вдоль позвоночника, помогая успокоить и прояснить ум.

Основными компонентами масла для Широдхары являются масла семян сезама (кунжутное масло), сладкого миндаля, подсолнечника и масла канолы. Компонеты приготовления масляной смеси подбираются индивидуально в зависимости от психофизиологического типа человека. В то время, как масло льется на лоб, нервная система глубоко расслабляется. Волны мозга успокаиваются и становятся упорядоченными. Как только мозг затихает, шроты (каналы) пранаваха (энергетического тела) и моноваха (эмоционального тела) начинают транспортировать прану, кислород и другие необходимые питательные вещества к мозгу. Когда мозг находится в состоянии стресса, то циркуляция спинно-мозговой жидкости затруднена. В этом состоянии стресса способность мозга активизировать рецепторы, отвечающие за стабилизацию настроения, посредством соответствующих нервных проводников, крайне ограничена. Когда мозг успокаивается и шроты (каналы) активизируются, то циркуляция спинно-мозговой жидкости значительно улучшается и проходимость к этим рецепторам, стабилизирующим настроение, намного увеличивается.

Благотворное действие Широдхары:

  • снимает головную боль
  • снимает напряжение, усталость, беспокойство, стресс
  • регулирует кровяное давление
  • избавляет от бессонницы
  • замедляет процесс старения
  • контролирует вату (воздух) в теле
  • улучшает зрение

Источник: Йога секреты


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Чатни из кинзы
Чеснок и его 9 полезностей для здоровья
АЮРВЕДА: ЕСТЕСТВЕННАЯ ГАРМОНИЯ
Солнечная и Лунная энергии. Мужская и Женская. В чем разница между ними?
Вадим Зеланд: Перестаньте верить в болезни. Их нет!
Хронические лицевые зажимы — это важно знать!
10 признаков того, что ваш кишечник переполнен токсинами, которые вызывают лишний вес
Веганское питание может вылечить диабет
Бутик Аюрведы и Восточной медицины РОСА. Первый в Украине!
Лечение глиной
5 способов профилактики простуды
ТОП-10 советов, как избежать стрессов на работе
Аюрведические рекомендации на летний период
5 мифов о здоровых привычках. Точка зрения Аюрведы
Как оджас влияет на красоту
Что такое Ама?

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian