Главная » Болезни и их лечение » Дыхательная система » Лечение ангины народными средствами

Лечение ангины народными средствами

Прополис

Самым эффективным народным средством при ангине является жевание прополиса (в течение дня и на ночь). Быстрый результат даст прополис, только высокого качества. Для лечения надо жевать в перерывах между едой кусочек прополиса величиной с ноготь мизинца. В течении дня нужно съесть около 5 г. Если прополис качественный ангина пройдет за 2 дня, без осложнений.

Береза

Береза: изрезать банный березовый веник, раздавить молотком кусочки веток и почки, и заварить погуще. Прикрыть крышкой, и через 25-30 минут прополоскать горло полученным настоем. Предварительно, пока заваривается веник, хорошо накрывшись махровым полотенцем, дышать над настоем через нос и рот.

После тщательного прополаскивания, хорошо попить настой березового веника. Учтите, что с одного раза ангина не пройдет, надо дышать над кастрюлькой с заваренным веником и полоскать горло 3 раза в день, 3 дня подряд.

Подорожник

Отвар свежих или сушеных листьев или сок подорожника (домашний или аптечный) в довольно произвольной дозировке — надёжное, однако не очень вкусное средство для лечения ангины. Обладает хорошим не столько бактерицидным, сколько заживляющим средством, и неплохо им пользоваться во второй половине болезни.

Лимон

Лимон — при начинающейся ангине помогает купировать развивающееся воспаление миндалин. Необходимо жевать лимон с цедрой, опуская каждый ломтик в сахар или мед. После жевания лимона несколько часов ничего не есть и не пить. За день надо съесть целый лимон.

Роза столистная

Розовые лепестки — мелко истолочь свежие или сушеные розовые лепестки с медом и понемногу слизывать эту смесь в течение дня, стараясь дольше держать во рту, не проглатывая.

Уснея и чихрица

Уснея и чихрица — лишайники, растут на ветвях деревьев в горах и предгорьях, в своем составе содержат усниновую кислоту — сильнейший растительный антибиотик. Отваром мелко накрошенной уснеи или чихрицы нужно полоскать горло. За день принимать не более 100 мл отвара, мелкими глотками, через час после еды.

Дозировка: 1 ст. ложка (без верха) измельченного лишайника на 200 мл кипятка. Заваривать только в глиняной или фарфоровой кружке. Отвар нужно беречь от света. На свету быстро разлагается и перестает быть полезным. Настаивать под крышкой, укутав посуду с отваром полотенцем.

Уснею и чихрицу очень ценили древние, персидские кавказские воины. С их помощью лечили тяжелые гнойные костные раны, гангрены («антонов огонь»), в корейской медицине эти лишайники введены в фармакопею; широко применяются в медицинской практике, как в отношении грамположительных, так и в отношении грамотрицательных бактерий; особенно важным при применении уснеи и чихрицы является то, что они препятствуют образованию сократических тканей.

Сборы для полоскания горла при ангине

  • Черноголовка обыкновенная, трава — 1 часть
  • Репейничек волосистый, трава — 2 части
  • Ромашка аптечная, цветки — 1,5 части
  • Шалфей, листья — 1,5 части

1 чайную ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, накрыть крышкой, настаивать 30 минут, процедить. Применять настой для полоскания горла в теплом виде, несколько раз в день.

* * *

Взять по 10 грамм: корневищ аира, коры дуба, листьев двудомной крапивы и шалфея. Компоненты тщательно перемешать, залить 1л воды, кипятить 30 минут на слабом огне, затем остудить и процедить. Полоскать отваром горло, несколько раз в день.

* * *

  • Фенхель, плоды — 1 часть
  • Алтей, корень — 3 части
  • Дуб, кора — 3 части
  • Лапчатка гусиная, трава — 3 части
  • Шалфей, листья — 3 части

Сперва 5 часов настаивать 1 чайную ложку сбора в стакане холодной воды, далее 10 минут кипятить на малом огне в плотно закрытой посуде, процедить. Использовать в теплом виде 4-5 раз в день, для полоскания горла.

* * *

  • Фенхель, плоды — 1 часть
  • Черноголовка обыкновенная, трава — 2 части
  • Ромашка лекарственная, цветки — 3 части
  • Мята перечная, трава — 3 части
  • Шалфей, листья — 3 части

Чайную ложку сбора залить 1 ст. кипятка, настоять полчаса в плотно закрытой посуде, процедить. Полоскать горло теплым настоем 4-5 раз в день, при ангине и ларингите..


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Режим дня согласно Аюрведе
Что дает чистка языка?
Боннский суп: суперсжигатель лишнего веса
20 ведических правил здорового питания
Вадим Зеланд: Перестаньте верить в болезни. Их нет!
Откуда черпать энергию зимой: советы тибетского врача
Откуда берутся бородавки и как от них избавиться
8 признаков диабета у детей
Йога при остеохондрозе
"Сбережения души, сохранения Ци и укрепления тела" - о принципах китайской медицины
Кожных заболеваний нет! Какие болезни проявляются на коже
Рецепты аюрведы: убтан для кожи
Танцевально-двигательная терапия: как познавать и менять себя через движение
Юрий Авраменко: Аюрведа и 3 закона мироздания. Часть 1
36 полезных привычек, которым мы начинаем следовать уже сегодня
Почему лучше спать раздельно со своей второй половиной

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian