Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Пищеварительный огонь — на тибетском Ме-дро, на санскрите Агни

Пищеварительный огонь — на тибетском Ме-дро, на санскрите Агни

Агни – пищеварительный огонь, контролирующий скорость пищеварения, формирование дхату(тиб. khams) «тканевые элементы».Поддержание агни в балансе и естественном ритме – основа хорошего пищеварения. Всего существует 13 типов агни. Основной агни называется джатхар агни – это пищеварительный огонь, метаболизирующий пищу и поддерживающий все другие виды агни. Затем различают пять агни махапхут (первоэлементов): акаша агни, вайю агни, теджас агни, джала агни и притхви агни. И, наконец, семь агни дхату (тканей): раса(сок пищи) агни, ракта(кровь) агни, мамса(мясо) агни, меда(жир) агни, астхи(кости) агни, маджа(костный мозг) агни и шукра(семя) агни.

В «Чарака Самхите», говорится: «Истинная цель аюрведы ( Сова Ригпа на тибетском)– поддержание равновесия дхату». Чарака определяет болезнь как «любое нарушение в равновесии дхату», а здоровье как «состояние их равновесия».

Важно не только должным образом питать свое тело, но и заботиться о поддержании пищеварительного огня, чтобы он был достаточным для извлечения из пищи необходимых питательных веществ.В большинстве случаев болезни возникают из-за слабого или неправильного функционирования пищеварительной системы. Пищеварительный огонь — Агни — чрезвычайно важен для здоровья. Он не только ответственен за усвоение полезных веществ, но и разрушает всевозможные вредные компоненты и делает пишу подходящей для организма. Не переваренная пища становится патогенным фактором, вызывающим накопление токсинов и расстройство иммунной системы в организме.

Признаки нормального Агни — хорошие пищеварение, кровообращение и цвет лица, приятный запах изо рта и от тела, достаточный уровень энергии и сопротивляемости болезням. При нарушениях Агни пищеварение и кровообращение ослабевают, кожа приобретает нездоровый оттенок, тело неприятно пахнет, в кишечнике образуются газы, беспокоят запоры, снижается уровень энергии и нарушается иммунитет. Таким образом, лечение пищеварительной системы — регулирование Агни — воздействует на причины болезней и способно искоренить большинство из них.

Выделяются четыре состояния Агни: повышенное, пониженное, неустойчивое и уравновешенное. У людей, принадлежащих к типу Желчь, уровень Агни и аппетит обычно высоки. У них хорошее кровообращение, но у них часто отмечаются кровотечения и токсины в крови. Стул обычно неоформленный, характерна склонность к поносу. Сопротивляемость болезням у них хорошая, однако если они все же заболевают, то обычно внезапно и тяжело (лихорадочные состояния, сердечные приступы и т.п.).

У людей с конституцией Слизь уровень Агни, как правило, низок, они отличаются плохим аппетитом, пониженным обменом веществ и склонны к избыточному весу даже при умеренном потреблении пищи. В организме наблюдаются чрезмерное увеличение слизи в организме и застойные явления. Кровообращение у них ослаблено, часто бывают простуды и грипп, но тяжелые заболевания довольно редки.

У людей конституции Ветер Агни переменчив: периоды повышенного аппетита, даже с чувством острого голода, сменяются полным отсутствием аппетита, когда они просто забывают поесть. Обычные признаки неустойчивого состояния Агни — газообразование, вздутие кишечника и запоры. Кровообращение так же переменчиво, как и сопротивляемость болезням. При конституции Ветра нередки заболевания, приводящие к общему истощению, а также хронические расстройства нервной системы.

При равновесии Агни аппетит нормальный и устойчивый, возникает регулярно и легко утоляется натуральной, без избытка специй пищей. Перистальтика регулярная, вздутие кишечника и газообразование наблюдаются редко. Обычно высоки острота чувственного восприятия и ясность ума.

Агни увеличивается от острого, кислого и соленого вкусов и уменьшается от сладкого, вяжущего и горького, хотя горький вкус, принимаемый в небольшом количестве перед едой, может способствовать его усилению. Специи — обычно лучшее средство для увеличения Агни. Пищеварительный огонь схож с пряным вкусом: он горяч, сух, легок и ароматен. Поэтому правильное использование специй может существенно помочь в лечении большинства болезней.

При сильном Агни специй лучше избегать и принимать горькие травы: алоэ, горечавку. Они уменьшают пищеварительный огонь, но в данном случае это не приводит к увеличению токсинов.

При слабом Агни можно использовать горячие специи — красный и черный перец, имбирь, и все другие специи.

Если Агни неустойчив, следует употреблять специи и соли — асафетиду, имбирь, кумин, каменную соль или же широко используемое средство — состав «Асафетида 8».
Если Агни в норме, то сохранению его равновесия способствуют мягкие саттвичные специи — кардамон, куркума, кориандр и фенхель.

Агни можно усилить с помощью упражнений асан и пранаям , медитации, воздержания от пищи или умеренного питания, сокращения времени сна.

Влажные, тяжелые, маслянистые и сладкие продукты в большинстве своем уменьшают Агни (за исключением топленного масла гхи, которое при употреблении его в небольшом количестве увеличивает Агни). Сидячий образ жизни, избыточный сон и чрезмерная сексуальная активность также ослабляют пищеварительный огонь.

Процесс пищеварения проходит в три стадии.

Во время первой во рту и в желудке из пищи извлекаются элементы воды и земли. На этой стадии преобладает Слизь Пищеварительная в виде щелочных выделений — слюны и секретов слизистой желудка. У людей с конституцией Слизи эти секреты могут быть избыточны, вследствие чего наблюдаются тошнота, отрыжка со слизью, чрезмерное слюноотделение и плохой аппетит. Злоупотребление сладким и соленым увеличивает количество этих секретов и может вызвать те же симптомы.

Во время второй стадии преобладает Желчь Пищеварительная: в тонкий кишечник выделяются едкие секреты и кислоты, из пищи извлекается элемент огня. Представители конституции Желчь обычно страдают от повышенной кислотности, испытывают ощущение жжения в желудке. Избыток кислой или острой пищи увеличивает эти секреты и вызывает те же симптомы.

На третьей стадии преобладает Ветер. В толстом кишечнике формируются каловые массы, извлекаются элементы воздуха . У людей с конституцией Ветер есть склонность к газам и запорам, которые усиливаются при избытке легкой, сухой, горькой, вяжущей и острой пищи.

Шесть вкусов и пищеварительный процесс

Шесть вкусов отражают пищеварительный процесс в таком порядке: сладкий, соленый, кислый, острый, горький, вяжущий. В первую очередь усваивается сладкий вкус, в частности сахара. Поэтому начинать следует со сладкого; если съедать его после других продуктов, их процесс пищеварения прекращается, из-за чего происходит брожение и образование большого количества не переваренной пищи. Второй по усвояемости — соленый вкус, который в желудке превращается в сладкий. Кислый вкус усваивается при поступлении в тонкий кишечник, а острый — при поступлении пищи в толстый кишечник. Поэтому в середине еды хорошо съесть что-то кислое или острое. Последними усваиваются горький и вяжущий вкусы. Они завершают процесс пищеварения и способствуют образованию каловых масс. После еды хорошо выпить какой-нибудь вяжущий чай — обычный черный или травяной с малиной или земляничным листом. Если начать прием пищи с продуктов, обладающих горьким или вяжущим вкусом (сказанное не относится к горьким травам, употребляемым в небольшом количестве перед едой), то это снизит аппетит, ослабит пищеварение и ухудшит усвоение питательных веществ.
Согласно вышесказанному, салаты лучше съедать в последнюю очередь, а десерты (если только они не слишком тяжелые и обильные, что, понятное дело, приведет к подавлению пищеварительного процесса независимо от того, когда их съедают) — в начале приема пищи. Таким образом, порядок употребления продуктов также является важным фактором, с которым нужно считаться. При соблюдении правильного порядка возможно усвоение таких продуктов и в таких сочетаниях, которые в ином случае остались бы не переваренными.

Несварение
При неправильном пищеварении в организме скапливается не переваренная пища —на присутствие которой указывают рыхлость кала, неприятный запах изо рта, нарушение аппетита и налет на языке. Не переваренная пища застаивается, подвергается брожению и, попадая через кровоток в различные органы, вызывает заболевания.

У людей конституции Слизи не переваренная пища скапливается вместе со слизью в желудке и оттуда проникает в легкие и в другие органы, вызывая расстройства Слизи.
При конституции Желчь не переваренная пища скапливается вместе с кислотой в тонком кишечнике, попадая оттуда в печень, кровь и другие части организма и вызывая различные нарушения Желчи.

У представителей Ветра не переваренная пища скапливается вместе с газами в толстом кишечнике, откуда попадает в кровь и поражает нервную ткань, вызывая нарушения Ветра.

Лечение состояний, вызванных не переваренной пищей.

Большинство улучшающих пищеварение трав, как и прочие усиливающие Агни средства, действуют против не переваренной пищи. Лучшими травами для уничтожения не переваренной пищи и предупреждения ее образования являются специи, особенно очень горячие, например красный перец. Уменьшают содержание не переваренной пищи в тканях и способствуют ее уничтожению горькие травы, в особенности чистые горечи. Одновременное осушающее и детоксицирующее воздействие горьких и острых трав помогает удалить глубоко лежащие токсины. Вяжущий вкус уменьшает не переваренную пищу , однако может способствовать ее задержке в организме. Сладкий вкус в наибольшей степени увеличивает не переваренную пищу; кислый, способствуя процессу брожения, также увеличивает ее.

О необходимости регулярного обследования пищеварительной системы
Даже если явных расстройств пищеварительной системы нет, необходимо контролировать ее состояние, чтобы быть уверенным в отсутствии накопления токсинов. Проверяются язык, запах изо рта, аппетит и выделения. Остановить заболевание легче в самом начале, пока оно локализовано в пищеварительном тракте. Когда оно распространится на другие ткани, лечение усложнится. При любом заболевании и в профилактических целях нужно в первую очередь обследовать пищеварительную систему.

Пищеварительная система и лекарственные препараты
При назначении трав следует принимать во внимание силу пищеварения. Подобно пище, не переваренные должным образом травы могут оказаться ядом. Поэтому для лучшего усвоения препаратов к ним добавляют травы, улучшающие пищеварение.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Зачатие ребенка
Аюрведические принципы питания
Майкл Поллан: 25 мудрых правил здорового питания
Если хотите, чтобы Ваш организм был свободен от грибов, не кормите их
4 асаны, которые помогут при боли в шее
"Бутик Аюрведы и восточной медицины РОСА" на "Кураж-базаре"
15 самых вредных вещей, которые убивают твою эрекцию
Фунготерапия
Месячные: что говорит аюрведа. Помощь организму в очистке
Аюрведическая терапия для волос
Четыре уровня здоровья и два типа сознания согласно Аюрведе
Большие возможности маленьких семян. О пользе кардамона
Красота по аюрведе
Аюрведа. Пищевая таблица с эффектами влияния на доши, раса, вирья, випак
Памятка по Ковиду - 35 правил здоровья
Очищение на всех уровнях

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian