Главная » Статьи » Здоровье » Питьевой режим летом согласно китайской медицины

Питьевой режим летом согласно китайской медицины

В летний сезон надо больше пить. Не меньше 1,5 -2 литров горьких напитков в день.

☝️Такие напитки будут охлаждать и выводить излишний жар ️⛱️, а также пополнять стихию Почек. Стихия Почек это вода. Она в этот сезон в пустоте. Вода по системе У-Син гасит огонь. Поэтому вода и успокаивает Сердце. Но воду надо пить прохладную, не холодную, иначе, в соответствии с концепцией Инь Ян, можно получить эффект Инь в Инь и родить вместо холода в организме жар, иными словами, простудится.

❓Что это за горькие напитки?

☕Это травяные чаи, зеленый чай, черный (в китайской классификации – красный) чай (он горький и вяжущий правда более теплый, чем зеленый), пуэр.
Из этих чаев лучше всего травяные и зеленые чаи. Черный чай более теплый. Он наиболее хорош зимой.
Пуэр более нейтральный.
Также хорош из охлаждающих напитков домашний  квас (но не из магазина и не из холодильника).

Воду пить менее полезно, с точки зрения профилактики и для охлаждения. Она будет уходить в пот и не будет охлаждать организм так эффективно, как напитки с горьким вкусом.Но в любом случае, если вы пьете воду и потеете, то это вам во благо. Потому что если в организме есть жар, то он таким образом сбрасывается.

Иначе, если этот жар не уйдет, то будут развиваться болезни жара, например, такие как высокое давление или бессонница.

Также хорошим летним чаем будет чай из цветов, листьев клубники и земляники. Такой чай успокаивает сердце и негативные эмоции.

Летом можно пить разбавленное водой сладкое сливовое вино, ведь слива — один из фруктов, хорошо устраняющих жар из тела. Поэтому подобный напиток будет благоприятен для этого сезона.

Сладкий вкус тоже охлаждающий. Лето — это отличный повод, чтобы готовить разнообразные компоты и иные сладкие напитки. Когда пойдут свежие фрукты, полезно не только их есть сырыми, но и варить из них сладкие (некислые) компоты.

В первый месяц лета хорошо пить березовый сок. Он охлаждает Сердце и выводит жар.

Ревень послабляет и выводит жар. Кисель или компот из ревеня — хорошо. Не смотря на то, что ревень кислый, у него есть особое свойство выводить жар. Компот делают из стеблей.

️Также в первый месяц лета можно собирать и высушивать цветы сирени. Красные цветы (заваривая в чай) можно пить в летний сезон, они хороши для сердца, а белые можно собирать и сушить, чтобы осенью их заваривать и пить как чай для легких.

Источник — группа Сакральная Медицина на Facebook


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Значение и практика мудр
Улыбка - ключ к здоровью!
Первый половой акт или закон Рита
Расаяна - эликсир молодости
Четыре шага для естественного преодоления адреналиновой усталости
"Уйди, прошу, бессонница, забыть тебя хочу..." - советы доктора Аюрведы
Грибы против болезни Альцгеймера
Аюрведические маски анти-акне
Апитерапия
ЕВРЕЙСКИЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ
Консистенция – это ключ. Почему следует пережевывать пищу «32 раза»
Желчный пузырь – «министр» органов брюшной полости. Старославянский массаж живота Огулова
10 золотых правил притяжения здоровья
Игры разума или как перезапустить программу болезней
Авокадо - в чем польза?
Мистецтво омолодження по Аюрведі

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian