Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Способ применения различных терапий и лекарственных средств для восстановления равновесия дош

Способ применения различных терапий и лекарственных средств для восстановления равновесия дош

Мастера Аюрведы стараются оценить указанные признаки болезни и придают большое значение природе заболевания и ее причинам. Это имеет огромную важность в определении правильного метода профилактики и лечения. В противном случае, даже после проведенной терапии нельзя получить желательный результат и гарантировать, что не будет рецидива.

Санскритское слово чикитса означает лечение – то есть, способ применения различных терапий и лекарственных средств для восстановления равновесия дош и установления гармонии между факторами, ответственными за здоровое состояние человека.

Аюрведические тексты подразделяют виды лечения на три основных категории: деви, мануши и асури – божественные, человеческие и демонические. Деви, путь богов, основывается на благословениях, чтении мантр, работе со стихиями, драгоценными камнями, светом и на «психическом» целительстве. Мануши, путь людей, есть путь правильного питания и приема лекарственных средств. Асури, демонический путь, использует боль для лечения боли. Эта категория включает прокалывание тела, введение в него определенных веществ, разрезание (хирургию) и шоковую терапию. Хотя хирургические методы и инструменты со всей ясностью описаны в древнейших текстах, они считались крайним, нежелательным методом, последним средством. 95 % хирургических операций, совершаемых врачами-последователями аллопатической системы, не получили бы одобрения древних целителей.

Из всех трех категорий более предпочтительными считаются деви и мануши. Самые распространенные формы лечения включают в себя комбинацию мантр, молитв, гимнов, использование янтр и мандал, медитативной практики, физических упражнений (частью этой системы является хатха-йога), лекарственных растений, диетических предписаний и общих принципов здоровой жизни.

Лечение болезни может классифицироваться как:

 Очищение.

Очищение стремится к устранению причинных факторов телесных и психосоматических болезней. Процесс исцеления предполагает внутреннее и внешнее очищение. Обычные методы здесь: панчакарма, подготовительные к панчакарме процедуры (внешнее и внутреннее умасливания, вызывающие потение). Панчакарма ориентирована на управление метаболизмом. Такая обработка организма особенно полезна при неврологических расстройствах, мускульно-скелетных нарушениях, некоторых сосудистых или нервно-сосудистых заболеваниях, дыхательных нарушениях, нарушении метаболизма. Все процедуры панчакармысопровождаются специальными мантрами.

 Смягчение.

Это лечение предполагает исправление искаженных дош. Это процесс, в результате которого нарушенная доша возвращается к нормальному состоянию, не вызывая при этом дисбаланса других дош. Такая обработка организма проводится с помощью подбора особых диет, выполнения определенных упражнений, мантратерапии, впитывания в себя энергии Солнца, пребывания на свежем воздухе. В этой форме лечения используются паллиативные и болеутоляющие средства.

 Следование определенной диете и поведению.

Это предполагает указания относительно диеты, деятельности, выработки привычек и эмоциональных и ментальных реакций статуса. Это делается с целью увеличения эффекта принятых терапевтических мер и препятствования патогенетическим процессам. Диетические рекомендации и мантры направлены на стимулирование внутреннего огня (агни), совершенствование пищеварения.

 Избежание факторов, ведущих к болезни.

Это направлено на то, чтобы избежать факторов, вызывающих болезнь, присутствующих в питании и образе жизни пациента.

 Психотерапия.

Она связана, главным образом, с областью умственных беспорядков. Такая терапия предполагает отстранение ума от вредных желаний и объектов и воспитание смелости, улучшение памяти и способности к концентрации. Мантра, визуализация и медитации являются лучшими средствами в этом.

 Использование иммуномодуляторов и средств омоложения (расаяна).

Расаяна-терапия направлена на поддержание целостности энергоинформационной матрицы организма, улучшение памяти, совершенствование интеллекта, укрепление иммунитета к болезням, сохранение молодости, предотвращение преждевременного старения тканей. И в этом случае мантра рассматривается как эффективный имунномодулятор и средство увеличения жизненной силы.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Медитация заставит гены лучше работать?
Почему полезно завтракать?
Ученые выявили причину всех головных болей
Для хорошего здоровья на протяжении всей жизни необходимо соблюдать:
Чистка крови растительным маслом
Ведические секреты красоты
Каланхоэ — домашний лекарь и косметолог
Вадим Зеланд: "С тех пор, когда человечество перешло на маргарин и дрожжи, здравый смысл уже не...
Аюрведа: секреты каджала
Ужин: рекомендации и рецепты Аюрведы
Полезные продукты для вашего конституционного типа. Зимняя версия
DANTA SWASTHA или о здоровье зубов
Планировать аюрведическое питание легко
Аюрведа - здоровый образ жизни + правильное мышление
Деха пракрити – телесная природа
Аюрведа – это научная система. Интервью с профессором Ч. Р. Агнивешем

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian