Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Ужинать по Аюрведе

Ужинать по Аюрведе

Вечерний прием пищи связан с заходом солнца. Желательно ужинать сразу после захода солнца.

Возможности пищеварительной системы в это время очень ограничены. Еда переваривается долго. Поэтому после ужина и перед отходом ко сну должно пройти не менее 3 часа. Это предотвратит чрезмерное преобразование слизи в организме.

В противном случае, по моим наблюдениям пациенты часто жалуются на лишний вес и тяжесть в теле, замедление процессов в теле и сознании. То есть последствия могут быть самые разные.

Почему еда не переваривается?

Потому что человек пошел спать сразу же после еды. Если поступать именно так, телу будет трудно бодрствовать только ради пищеварения. За приемом пищи следует её усвоение, процесс произвольный. Подождав три часа, вы даете телу достаточно времени на усвоение пищи.

Из желудка она попадает в двенадцатиперстную кишку. Далее в тонкую кишку, а после и в толстую, где происходит конечная переработка, то есть впитывание жидкости.

Что происходит с пищей в толстой кишке?

Впитывание жидкости. Постепенно она впитывается стенками кишки, кал приобретает твердую форму. Уплотняется. Если не способствовать этим процессам могут возникнуть проблемы со стулом.

Аюрведа рассматривает кал, как очень важный индикатор, позволяющий определить состояние пищеварительной системы. Плохое или частичное формирование фекалий фактически означает, что в теле человека остается большое количество отходов. То есть по сути, источников самых разных токсинов. Это может быть повышенный уровень мочевины, креатинина, мочевой кислоты в крови. Современная медицина считает, что эти показывает связаны с работой почек.

Но Аюрведа рассматривает именно кишечник как главную систему сбора и вывода пищевых отходов.

Из лекции доктора аюрведы


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
"Австралийский грандж" салат
Ушное масло для ребенка
Бадьян. Лечебные свойства. Аюрведа
6 преимуществ сна на левом боку
АЮРВЕДИЧЕСКИЕ РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ ДЛЯ ВАШЕЙ КОЖИ
Правильное питание и синдромы заболеваний в осенний сезон
Техника «Распускание панцирей» Вильгельма Райха
4 согревающих зимних напитка для здоровья
Лимонная цедра лечит суставы
Аюрведа и диабет: профилактика и лечение
Вата Питта Капха – во внутреннем и внешнем пространстве
Агни и доши действуют заодно. Различение, воздержание, самопознание. Виды агни, виды кишечника
Чем заменить кофе: 10 полезных, тонизирующих напитков
Пять лучших эфирных масел для лечения простуды
Доктор Пареш Джадхав: «Аюрведа – это не чудо-таблетка, а работа над собой»
Расаяна – омолаживающие и питающие средства АЮРВЕДЫ

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian