Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа и естественные науки

Аюрведа и естественные науки

Аюрведа и философия. Аюрведа, как наука, чрезвычайно точна и последовательна в отношении принципов философии и естествознания, заложенных в ее основу. Основная философская школа, на которой базируется аюрведа – Санкхья. Именно у этой ведической школы философии она взяла концепцию, согласно которой материя имеет неизменное количество при изменчивости качеств, а также то, что из всех начал Мироздания основными являются Пуруша (мужская энергия, перводух) и Пракрити (женская энергия, первоприрода).

Также Санкхья утверждает, что материя имеет два состояния, совершенно отличающиеся друг от друга: непроявленное и проявленное. Материя во всей ее сложности складывается из трех ее качеств: саттва – чистота, раджас – активность и тамас – инертность.

Когда Пракрити (материя) пребывает в непроявленном состоянии, ее качества находятся в абсолютной гармонии. Под влиянием Пуруши качества Пракрити выходят из равновесия, и процесс эволюции начинает развиваться от тонкой материи к плотным первоэлементам.

Эволюция не может осуществляться только за счет Пуруши и Пракрити. Первым проявлением их взаимодействия является Махат (буддхи) или космический разум. Его функция – проявление самого себя и всех остальных проявлений Мироздания. Из Махат проявляется Эго (аханкара) – принцип индивидуализации или ощущение своего «я», которое формируется под влиянием трех гунн – саттвы, раджаса и тамаса.

С помощью саттвы эго воплощается в пяти воспринимающих чувствах – слух, осязание, зрение, вкус, обоняние. Также в пяти органах действия – рот, руки, ноги, гениталии, анус и манасе (уме) – органе познания и направления. Затем тоже эго посредством тамаса воплощается в пяти танматрах (элементах восприятия) – звуке, осязании, форме, вкусе и запахе, из которых возникают пять первоэлементов (махабхут) – акаша (пространство), вайю (ветер), теджас (огонь), джала (вода) и притхви (земля).

Раджас-аханкара обеспечивает их энергией, необходимой для трансформации. Очевидно, что саттва – это творческая потенция, созидание (Брахма), раджас – кинетическая энергия, защита (Вишну) и тамас – потенциальная сила разрушения (Шива). Они являются первыми проявлениями беззвучного звука аум, представляющий собой первичный звук Вселенной и три божества (тримурти) – Брахму, Вишну и Шиву.

Эти 24 сути являются проявлениями первичной эволюции. Они сохраняются до конца творения, то есть до момента, когда проявленная материя не вернется в обратно в непроявленное состояние. Проявлениями вторичной эволюции считаются различные комбинации первоэлементов. И они могут уничтожаться в любой момент. Все, что существует в природе, слагается из первичных и вторичных продуктов эволюции. Аюрведа придает этому факту огромное значение. Это служит основой для диагностики, фармакологии и терапии.

Первичная вибрация аум олицетворяет звук, который создал все сущее. В нем звук «а» представляет собой начало Мироздания, начало жизни и олицетворяет Брахму – бога творца. Звук «у» представляет собой пропитание, поддержание Мироздания, и олицетворяет Вишну – бога хранителя. Звук «м» представляет собой конец, разрушение, смерть жизни и Вселенной. Он олицетворяет Шиву – бога разрушителя. Хотя Шива разрушитель, его роль в проявлении Мироздания рассматривается как полезная, так как разрушение необходимо для созидания. Вибрации трех аспектов аум представляют всю полноту творения.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Старость и Аюрведа
Лечение кожных заболеваний по Аюрведе
Александр Хакимов - Наука самоосознания
Восстановление жизненной силы
Аюрведа и секс
Аюрведа: приготовление и усвоение пищи — сакральный процесс
Аюрведические способы повышения жизненной энергии
В гармонии ли Вы с аюрведическими часами?
Натуральный уход за волосами
Виктор Мацишин: Аюрведа - базовые знания. Часть 2
Хочешь получить хорошее следствие - заложи хорошую причину
Смысл философии медленной жизни
Целительная сила аюрведы
Аюрведа - прана, теджас и оджас
Астрология и аюрведа: доши и их соответствия планетам
О гхи в трактатах

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian