Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Брахми (индийский щитолистник) – тоник для мозга и не только

Брахми (индийский щитолистник) – тоник для мозга и не только

Брахми – индийский щитолистник – это стелющаяся трава с листочками в форме почек, относящаяся к семейству Scrophulariaceae.

Её раса (вкус) – горькая, вяжущая; вирья – сладкая; випак – холодный, прабхав – улучшает умственные способности.

Свойство – светлое, слабительное, способствует долголетию, омолаживающее, хорошо для голоса, улучшает память. Улучшает капиллярное кровообращение, в результате чего кожа становится красноватой и возникает ощущение её нагрева. Поскольку оно выводится через почки, оно является мочегонным. Чрезмерное употребление может плохо влиять на почки.

Доши этого растения – капха и питта.

Дозировка – сок от 10 до 20 мл. Высушенная трава – 250 мгм.

Хотя брахми используется при различных типах болезней кожи, всё же чаще всего оно используется при болезнях ума и мозга, таких как истерия, бред (делириум), неврастения и т.д. Брахми также увеличивает интеллектуальные способности. Оно также используется для лечения умственно отсталых людей.

Тоник для мозга. Считается самым саттвичным, самым духовным растением. Всегда рекомендуется для стимулирования и повышения ясности ума всем людям, особенно тем, кто занимается духовными практиками.

Содержащая брахми смесь масел применяется наружно на область головы, что способствует покою и лучшему сну. Она также используется при проказе. Кроме того, она полезна при хронических язвах, туберкулёзных язвах и сифилитических поражениях кожи.

Брахми прописывается при сердечной недостаточности и отёках.

Брахми – полезное лекарство при эпилептических припадках, и в этих случаях оно даётся вместе со сладким инжиром.Брахми хорошо при лечении психических расстройств, при эпилепсии, старческой немощи, преждевременного старения, при лечении астмы и хриплости. Брахми можно также применять как успокаивающее средство.

Брахми  будет полезно при беспокойствах ментального характера, нарушении памяти и поведенческих расстройствах. Как успокаивающее средство для детей. Повышает способность к усвоению учебного материала. Обладает тонизирующим средством для ЦНС. Очищает кровь, а, следовательно, применимо при трудноизлечимых заболеваниях.

В Индии Брахми используется для активации нервных клеток, повышения умственных способностей, памяти, концентрации, психической выносливости. Снимает стресс и тревогу.

В БУТИКЕ АЮРВЕДЫ И ВОСТОЧНОЙ МЕДИЦИНЫ «ROSA»  есть в ассортименте различные варианты брахми  в составе других товаров, так и как самостоятельный аюрведический препарат.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
6 простых методик исцеления силой мысли
Прабхава в аюрведе
Чудо 7 продуктов, которые очищают организм лучше любых лекарств
8 зимних советов для здорового образа жизни
Диагностика здоровья по лицу
Как справиться с депрессией
Безличная природа Аллаха
Причины, по которым я никогда не выхожу из дома без своей домашней еды
Макробиотика. Пять макробиотических компрессов от Мичио и Авелин Куши
Асаны йоги для успокоения нервной системы
Лечение гастрита народными средствами
5 вкусных здоровых продукта против стресса и тревоги
Замедлители старости
От речи зависит здоровье и материальное благополучие
Действительно ли это естественно? Правда о людях и поедании мяса
День, который изменит ваше мнение о себе и вашу жизнь

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian