Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведический врач Михаил Мезенцев: «Аюрведа не навязывает одного мнения для всех, но предлагает выбор»

Аюрведический врач Михаил Мезенцев: «Аюрведа не навязывает одного мнения для всех, но предлагает выбор»

Слово «Аюрведа» известно в нашей стране достаточно давно, и за все эти годы традиционная индийская медицина приобрела огромное количество поклонников, которые, порой сами того не желая, окружили ее ореолом мифов, фантазий, ложных и противоречивых сведений.

Особо отличились те, кто на гребне волны под девизом «Да здравствует Аюрведа» пытались пропихнуть в мир свои собственные, порой отличные от аюрведических, идеи и взгляды на мир. Но речь сейчас не о людях. Давайте попробуем выкристаллизовать основные мифы об Аюрведе и мужественно их развеять:

Первый, и наверно самый главный миф — человек должен лечиться сам, подручными методами, не прибегая к помощи аюрведического врача. Он базируется на заблуждении, будто бы человек любого возраста и рода деятельности может за короткое время изучить древнюю медицину на столько, чтобы ставить диагноз и лечить не только себя, но и своих родственников, друзей и коллег. Причем, в качестве учебников подойдет любая мало-мальски упоминающая слово «Аюрведа» популярная литература, а не нудные и заумные классические тексты и учебники, написанные на непонятном языке.

Сами же авторы аюрведических текстов, не рекомендующие человеку заниматься самолечением, остаются не услышанными или не понятыми. В действительности, в Аюрведе есть раздел, посвященный здоровому образу жизни и распорядку дня, который называется Свастхавритта и предназначен не только для врачей, но для всех желающих.

Следующий забавный миф — будучи индийской системой медицины, Аюрведа не приемлема для славянского человека и далека от нашего народа. Ошибка такого рассуждения заключается в том, что люди, высказывающие это мнение, не понимают, что аюрведический врач подходит к каждому человеку индивидуально, учитывая его индивидуальную конституцию, привычки, место, где он живет. Именно поэтому Аюрведа является универсальной медицинской системой, которую можно использовать в любой точке земного шара.

Еще одно заблуждение — абсолютная безвредность и отсутствие противопоказаний и побочных действий у аюрведических препаратов. Новоиспеченные «аюрведические врачи» налево и направо, а то и «за глаза» назначают препараты, не понимая, что, за редким исключением, они не безвредные пищевые добавки, а полноценные лекарственные средства со своими противопоказаниями и побочным действием. Взять, например, Трипхала чурну, панацею среди панацей. Помимо очищающего, стимулирующего работу кишечника и общеукрепляющего действия на организм, она пособствует росту и делению клеток, поэтому ее нельзя назначать при опухолевом росте, а по причине выраженного кислого вкуса — при болезнях почек.

Чуть ли не на уровне аксиомы в умах людей, интересующихся, точнее, «увлекающихся» Аюрведой, застряла мысль, что мясо — зло, которое Аюрведа ну просто на дух не переносит и всем есть его запрещает. На самом деле все древние тексты описывают качества и свойства мяса и пищи, из него приготовленной, на базе животных компонентов готовится достаточно большое количество препаратов, начиная от лечебных дымов, заканчивая отваром для клизмы.

Еще одно из ошибочных утверждений — Аюрведа сродни психологии, ведь она считает, что болезни вызываются исключительно психологическими причинами, или флюктуациями ума, которые возбуждают и выводят из равновесия доша. Ошибка заключается в том, что психологическое состояние человека вызывает только около одной двадцать четвертой всех болезней, причина остальных — перепады погоды, пища, сон и т.д.

Михаил Мезенцев

rosa-pharm

В нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA Вы можете приобрести самые разнообразные аюрведические средства, фитопрепараты, масла, специи, благовония, косметику, продукты питания и напитки!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
6 способов повысить жизненную энергию
Имбирный чай (Аюрведа)
6 полезных рецептов применения имбиря в косметологии
Вадим Зеланд: Перестаньте верить в болезни. Их нет!
Как перевод часов на зимнее время отразится на здоровье
Как заставить себя встать пораньше?
Основы Аюрведы для начинающих - семинар Уджвала Ниламани, часть 2
Упражнение «Золотая рыбка» для позвоночника Кацудзо Ниши
Тимьян: уничтожает стрептококк, герпес, кандиду, вирус гриппа и лечит более 50 болезней!
Медицина по-китайски: диагностика современная, лечение старинное
3 позы йоги для хорошего пищеварения в путешествии
Что бы я сделал, если бы мне поставили диагноз "рак". Пять советов от американского врача
Речь о речи
Ищем свою пракрити: описание трех дош
Советы Аюрведы после 30
10 растительных источников кальция

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian