Главная » Энергия дня » Советы » Основные ведические правила приема пищи

Основные ведические правила приема пищи

К вашему вниманию основные ведические правила приема пищи, которые помогут вам быть здоровыми и счастливыми:

  • В класической аюрведе сказано что тяжёлые блюда нужно принимать в самом начале. Так оно и есть, но это верно для Индии, её географического положения и соответственно климата. Для нашей же климатической зоны, такой порядок приёма пищи вызовет в лучшем случае нарушение пищеварения.
  • Перед приемом пищи старайтесь быть доброжелательными с окружающими, настраивайте себя на спокойное состояние.
  • Принимать пищу необходимо только в отдохнувшем состоянии.
  • Не будьте безразличны к принимаемой пище, но и не возводите ее в культ.
  • Во время приема пищи думайте о хороших событиях в своей жизни, включите спокойную приятную музыку, желайте добра тем, кто готовил вам пищу.
  • Пища, обладающая кислым и соленым вкусом хорошо пойдёт в середине трапезы. Что касается горького вкуса, то он очень хорошо освежает полость рта и дает возможность ощутить вкус без оттенка только что съеденного блюда. Поэтому любое принятие пищи, согласно Аюрведе, должно начинаться с небольшого принятия горькой пищи. Таким образом, язык сразу же взбадривается и начинает более точно и ярче ощущать все остальные вкусы.
  • Не ждите состояния сытости — не отнимайте энергию и силы, предназначенные для предстоящих дел.
  • Запивать во время приёма пищи следует теплым или умеренно горячим напитком, что будет поддерживать и усиливать процесс переваривания в желудке. В противном случае, организм будет тратить свою энергию на нагрев принятой пищи, что в дальнейшем принесёт отрицательные последствия.
  • Для запивания идеален тот напиток, который обладает качествами, противоположными съеденной пище, но не обладает с ней несовместимостью.
  • Люди, вне зависимости от конституции, после питья жидкости и приёма пищи не должны петь или громко говорить, много ходить, спать; перегреваться под солнцем или у огня, трястись, плавать и ездить на верховых животных.
  • Не ложитесь спать после приема пищи. Если вы чувствуете усталость — значит вы съели больше, чем требуется; тогда выйдите на 10 — 15 минут на балкон или улицу.
  • Питайтесь в знакомой обстановке, лучше дома. Хороший эффект дает питание на природе, на свежем воздухе.
  • Перед приемом пищи постарайтесь проветрить помещение.
  • Во время еды не смотрите телевизор и не читайте. Во время еды не отвлекайте детей разговорами, не перекармливайте больного ребенка, не заставляйте ребенка насильно принимать пищу — вы отнимаете у него жизненные силы.

  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Самопознание
Эфирные масла в Аюрведе
Осенний период в Аюрведе
Ароматерапия для вашего аюрведического типа
Домашние средства Аюрведы или жизнь без лекарств
Аюрведический подход к вопросам секса
Рецепты аюрведы: убтан для кожи
Режим дня: Советы Аюрведы
Аюрведические препараты древние рецепты по-лицензии
Шоколад, аюрведа, депрессия, и непонимание себя - в чем связь
Планировать аюрведическое питание легко
Завтрак по Аюрведе – 10 здоровых идей
Рис + аюрведическая диета: белый рис, коричневый рис, виды риса, доши
Ищем свою пракрити: описание трех дош
Чарака Самхита - великий Аюрведический трактат
Деха пракрити – телесная природа

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian