Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Фитнес по аюрведе: какие тренировки рекомендовано дошам – Ватта, Питта, Капха

Фитнес по аюрведе: какие тренировки рекомендовано дошам – Ватта, Питта, Капха

Аюрведе выделяют три доши – три психофизиологических типа человека – Вата, Питта и Капха. В каждом человеке присутствуют все три типа с преобладанием в большей степени одного из них. Такое преобладание определяет особенности строения человека, его характера и конституции.

  • Вата – ветер и пространство

  • Питта – огонь и вода

  • Капха – земля и вода

Питта отвечает за все химические процессы в организме, метаболизм и умственные действия. Капха несет ответственность за метаболические процессы в теле и придания ему стабильности. А Вата доша регулирует все физиологические процессы, потому что она служит перевозчиком для двух других дош. Питта и Капха не способны сами по себе перемещаться по телу, Вата – как их транспорт.

«У каждой доши есть свои сильные и слабые стороны, — рассказывает Гариф Мурзанов, врач-психотерапевт, специалист по аюрведе и традиционной китайской медицине. – Например, люди типа Вата очень общительные и энергичны. Но если их вывести из состояния гармонии, могут испытывать беспокойство и нервозность».

Чтобы сохранять гармоничное взаимодействие всех трех дош существуют различные методики занятий йогой, медитацией и фитнесом. В случае с фитнесом – попытаемся разобраться, какие тренировки лучше подходят в согласии с конституцией человека – его преобладающей дошей.

Фитнес по Аюрведе

Тип Вата

Оптимальное время тренировки – 20-30 минут. Минимальное количество упражнений.

Людям типа Вата непросто набрать мышечную массу. «Это их генетическая особенность, — рассказывает Кирилл Инги, ведущий эксперт JustMe Club. – Сечение мышечных волокон небольшое, соответственно, и потенциал к их росту невелик. Работать на износ вате противопоказано.

«Для данного конституционного типа свойственны ускоренное сердцебиение, нестабильность давления, расстройство терморегуляции и затрудненность дыхания, — Константин Шадрин, спортивный врач, специалист по фитнесу. – Наиболее подходящий вид занятий для таких людей – обычная зарядка».

Вате понравятся такие виды фитнеса: цигун, ушу, тайчи, тайцзицюань, бальные танцы, айкидо, танцевальная аэробика, теннис, бадминтон, плавание, пробежки на свежем воздухе, велосипедная езда на средней скорости.

Чтобы избежать истощения тип Ваты должен уделять должное внимание силовым нагрузкам на базовых упражнениях – приседания, жим лежа, становая тяга. Начинать заниматься следует с минимального веса, около 3 раз в неделю.

Тип Питта

Оптимальное время тренировки – 30-45 минут. Среднее количество упражнений.

Конституция Питта способствует быстрому и легкому накоплению мышечной массы, накоплению в мышцах гликогена. Способны выдерживать длительные и интенсивные нагрузки. «Для питты эффективен любой тренинг, — говорит Кирилл Инги. – Для человека этого типа не проблема сделать плоским пресс или нарастить до нужного объема бицепс. Единственная возможная для них неприятность – это потеря физической формы после 30 лет, которая неизбежна с возрастом вследствие неправильного питания, гиподинамии и замедления обменных процессов. Чтобы этого избежать – продолжайте заниматься фитнесом».

Питте подойдут такие виды фитнеса: занятия с равномерной нагрузкой без ускорения и простоев. Теннис, лыжные прогулки, коньки, ролики, плаванье, бег, ходьба, езда на велосипеде в среднем темпе.

«Питте очень важно периодически выжигать свой внутренний огонь, — дополняет Гариф Мурзанов. – И тут помогут более короткие тренировки, по 15 – 20 минут, но с максимальной отдачей. Как вариант можно дать себе и силовую нагрузку – провести короткую тренировку с максимальным весом».

Чтобы поддержать баланс Питты помогут любые занятия йоги, кроме силовой. Все виды занятий, которые ведут к умиротворению и возможностям справляться со стрессами.

Тип Капха

Оптимальное время тренировки – минимум 45 минут лучше до 1 часа. Большое количество упражнений, интенсивные занятия.

Несмотря на медленный метаболизм, людям Капха достаточно просто набрать мышечную массу. Чтобы достичь результата люди Капха должны выкладываться на занятиях на все 200%. Это поможет им сжечь излишки жира, вывести избытки жидкости из тканей и развить гибкость.

Лучший вариант фитнеса – интервальные тренировки.

«Если есть желание подсушиться, такие тренировки следует проводить 5 раз в неделю», — дополняет Кирилл Инги. Хороши все виды анаэробных нагрузок. Если любите йогу, то лучше отдать предпочтение силовым направлениям.

Для поддержания баланса Капхе следует чередовать разные виды тренировки, в рамках одного занятия менять интенсивность нагрузки. Каждые полтора месяца желательно вносить коррективы и что-то менять на новое в программе тренировок.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Трансцендентальная медитация
10 причин любить зеленый кардамон
ВЕСЕННИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ АЮРВЕДЫ: Питание
Секрет крепкого здоровья и вечной молодости: тибетская гормональная гимнастика
Как молитва меняет кровь
Узнайте почему нужно отключать wi-fi роутер по ночам
Как запустить в своём организме процессы омоложения?
Причины, по которым я никогда не выхожу из дома без своей домашней еды
Экзема, дерматиты, нейродермиты. Аюрведические методы лечения
6 фундаментальных законов гомеосинергии
Узнайте чего на самом деле не хватает вашему организму
Полноценное питание йога: «гормон счастья» серотонин и аминокислота триптофан
Растения, используемые при состоянии повышенной активности систем регуляции (жар ветра, желчи, жар ...
Как очистить ауру
АЮШКАМА – ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ (ЧАСТЬ 3). Что такое жизнь? В чем ее цель? Речь о первой цели - Дхарме
Смысл жизни: в правильном дыхании

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian