Главная » Статьи » Здоровье » Отеки ног: 6 рецептов народной медицины

Отеки ног: 6 рецептов народной медицины

Лечение отека ног проводится только после врачебного обследования, т.к. причин может быть несколько, и прежде всего необходимо поставить правильный диагноз, чтобы назначить правильное лечение.

Распространенная причина летних отеков — несбалансированное питание. А именно — избыточное использование соли. Поэтому летом следует ограничить ее в своем рационе.

Отеки ног: 6 рецептов народной медицины

Если отеки возникают в сильную жару при длительных поездках, ношении неудобной одежды или обуви, для их снятия достаточно полежать полчаса с приподнятыми вверх ногами, подложив под них подушку, а также принять контрастный душ.

Отеки ног могут возникать на фоне различного рода патологий и бывают односторонними (на одной ноге) и двухсторонними (на двух).

Так, односторонние отеки ног — признак венозного тромбоза, и, как правило, сопровождаются признаками воспаления (краснота, жар, боль по ходу вены). Необходимо обследование и консультация специалиста.

Причиной двухсторонних отеков может быть хроническая сердечная недостаточность, когда сердце не справляется со своей насосной функцией и возникает застой крови.

Вначале отекают лодыжки и стопы. При надавливании пальцем на отечные места остается ямка. Сходят отеки преимущественно утром, потому что во время сна (горизонтального положения тела) жидкость равномерно перераспределяется по всем мягким тканям. Помимо отечности ног, в этом случае присутствует одышка, возникает слабость, потливость.

При обнаружении у себя этих симптомов обязательно обратитесь к терапевту или кардиологу!

В качестве мер профилактики против образования отеков рекомендуется:

  • как можно больше ходить пешком;
  • избегайте тепловых процедур (бани, сауны), крепких алкогольных напитков, поднятия тяжестей, длительного сидения;
  • носить специальный эластичный трикотаж (продается в аптеках), обувь на низком каблуке (не выше 4 см)

Рецепты против отеков:

1. При почечных и сердечных отеках ног эффективно выводит лишнюю воду из организма настой молодых березовых листьев.

1 ст. свежего измельченного сырья залейте литром кипятка, добавьте 1 столовую ложку соли с горкой, дайте настояться 30-40 минут, процедить. Использовать для примочек на ноги несколько раз в день. Курс — до облегчения состояния.

2. Настой листьев березы нужно одновременно принимать и внутрь:

Для этого две горсти сырья залить 2 ст. теплой кипяченой воды, настоять пять-шесть часов. Затем процедите, слейте с осадка.Пейте по 0,5 стакана трижды в день перед едой. Курс — до нормализации состояния.

Отеки ног: 6 рецептов народной медицины
3. При отеках почечного происхождения 1 стол. ложку сухой ботвы моркови залейте 1 стаканомкипятка, дайте настояться полчаса, процедите.Пейте по полстакана трижды в день до улучшения состояния.

4. Ванночки для ног с виноградными листьями избавят от отеков при тромбофлебите:

20-30 свежих крупных листьев винограда залить 3 л горячей воды, дайте настояться полчаса, процедите. Делать в настое ванночки для ног при температуре воды 36 градусов каждый день на ночь в течение 15 минут. Курс — три месяца.

5. Раз в неделю полезно проводить разгрузочные яблочно-творожные дни. Съедать в течение дня 600-800 г яблок и 300- 400 г творога.

6. Рецепт от отеков ног австрийского лекаря Рудольфа Бройса:

Высушенную корку арбуза измельчить, залить водой 1:10, варить пять-семь минут. Процедите. Принимайте по 0,5 стакана трижды в день. Курс — до облегчения состояния.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аюрведа и уход за кожей лица
7 правил чистоты на Востоке
Шен Мен — Небесные Врата! Вот что произойдет, если будете массировать эту точку
Тыквенные семечки — еда для мужчин
Что делает нас здоровыми и счастливыми
Ароматерапия в домашних условиях
Не еда человека
Майкл Поллан: 25 мудрых правил здорового питания
Мозг и алкоголь — Вячеслав Дубынин
Каланхоэ — домашний лекарь и косметолог
Остеопатия и остеопрактика: упражнения здоровья - массаж мышц и лимфодренаж
Ученые доказали, дефицит этих минералов приводит к мигрени, усталости и не только
Нужна ли аюрведа современным врачам?
Волшебные точки: Код молодости и красоты
О пользе янтарного камня
Зелёная карта: топ-5 самых вегетарианских стран мира

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian