Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » АЮРВЕДА и СТРЕСС — практические рекомендации!

АЮРВЕДА и СТРЕСС — практические рекомендации!

Аюрведа — самая древняя медицинская наука о счастливой жизни без болезней, проверенные тысячелетиями методы поддержания, восстановления психического и телесного здоровья.

Недавно в Киеве была презентация сети шикарных аюрведический отелей CGH EARTH, организованная моими друзьями и партнёрами. В самых живописных местах южной Индии, расположены отели-клиники, о чьей славе и успехах уже давно ходят легенды в мире нетрадиционной медицины. Не буду рассказывать о многочисленных, чудесных преображениях, происходивших во время лечения, сразу не все поверят. Лучше раз увидеть и попробовать! В Украину приехал управляющий и главный врач сети этих пятизвездочных отелей. Замечательные люди, светлые, веселые и грамотные. Мы рады были пригласить их в свой центр ведической культуры и аюрведы РАСА, взять интервью и подробно обговорить дальнейшее сотрудничество. Им было интересно побывать в подобном месте, красочном островке Индии в центе Киева, понравились наши интерьеры, подход, знание Вед. Они были удивлены нашими познаниями культуры и обычаев Индии. Пользуясь случаем, мы с супругой также прошли обследование у доктора Джаяна, получили грамотные рекомендации и в очередной раз удивились возможностям древних методов диагностики.

В интервью с доктором, мы спросили о его впечатлении об Украине и пожеланиях её гражданам.

Что ответил уважаемый доктор Джаян:

stat2«В Украине живут очень добрые и гостеприимные люди, у вас хороший климат, красивая природа и вкусные продукты. Но к сожалению подавляющее большинство из вас находятся под сильным воздействием стресса. Политическая нестабильность, война, экономический упадок, разрыв отношений с многими близкими — ударили не только по кошелькам, они гораздо сильнее подорвали здоровье у многих ваших людей. Я провёл несколько десятков консультаций, людей разного уровня достатка и возраста и у всех значительные нарушения работы организма, из за постоянных страхов, неопределенности, переживаний и гнева. Чаще, чем более богат человек, тем больше он переживает, тем порою сложнее проблемы со здоровьем.

Стресс — состояние когда ум выходит из равновесия, за ним постепенно нарушается работа всех функций и систем организма. Наше тело, как совершенная машина, где каждый узел и механизм, необычайно взаимосвязаны. Негативные эмоции, разрушают не только нервную систему, она не живёт отдельно, они губительны для всех органов. В зависимости от вашей конституции, здоровья, возраста, последствия вылазят в самых разных местах и порою с фатальным финалом. Язвы желудка, склерозы, болезни сердца и сосудов, рак, нарушения метаболизма, работы эндокринной системы, всех желёз, и огромное множество других болезней — больше вызваны не тем, что мы едим, а что пожирает нас. Пока мы молоды, это может не сразу быть заметно, но поверьте, за каждый стресс молодости, придется дорого заплатить в старости. Не разрушайте себя сами за чужие грехи, злобу и невежество, ваш организм не должен страдать из за вещей, на которые на которые вы не в состоянии повлиять и изменить. Большинство ваших людей больны, потому что одержимы, болезненно зависимы от от новостей и слухов в интернете и телевизоре. Это как тяжелое психическое отклонение, добровольное самоистязание своего ума и тела, нескончаемый поиск гадостей, ругательств и критики, которыми мы оскверняем себя, свое тело и разум. Не пускайте в своё сердце весь этот поток негативной информации и агрессии, у него другое предназначение, там им не место, оно не выдержит этой грязи.

Не становитесь потребителями острых и вонючих блюд пропаганды, кто бы их для вас не готовил, все это не для вашего блага. Вас хотят обмануть, настроить против других, использовать в своих целях, как бездумных марионеток. Все, что вам не скажут в СМИ, ваших или российских, любых других по всему миру — не будет чистой правдой! Зачем вам убивать себя чужой ложью и злым умыслом, ищите информацию которая будет вас возвышать, делать мудрее, заряжать оптимизмом, отделите свою личную жизнь от интересов масс. По крайней мере это выглядит со стороны странным, когда у человека полно своих проблем, со здоровьем, с качествами характера, нереализованностью, в отношениях с близкими, но он упорно забивает себе голову геополитикой, на которую не имеет совершенно никакого влияния, не это является смыслом и сладостью в жизни.

Мой вопрос: —  Как современному, городскому жителю противостоять стрессу и его разрушительному воздействию?

Ответ: — Надо прежде всего не допускать стресс в свое сознание, видеть и останавливать его при первых симптомах. Важно поменять отношение к сложностям и проблемам, восприятие всего происходящего, иначе жизнь вас заставит это сделать, если даст этот последний шанс. Я иногда слышу, как тяжело больные люди, находясь между жизнью и смертью, ругают себя за свою излишнюю чувствительность, переживания, раздражительность из за нездорового интереса к светским интригам и политике. Когда ты на грани жизни, все эти события кажутся такими незначительными и неважными, что они плачут, как они из за этого мусора, они разрушили себе жизнь.

Если вы уже попали под воздействие стресса, прежде всего постарайтесь восстановить ровное дыхание, оно напрямую связанно с умом.

  • Самое простое — глубокий вдох и постепенный выдох, при небольшом раздражении быстро приведут вас в баланс. Пранаяма — разные виды древнего йогического дыхания, обладает многими необыкновенными целительными эффектами.
  • Следите за диетой, исключите острое, сильно горячее и сильно холодное, жареное, консервы, ешьте только свежую, мягкую, маслянистую еду. Идеально, если она будет приготовлена близким, в спокойной обстановке, с любовью.
  • Принимайте два раза в день душ, вода смывает не только грязь с тела, а и с ума.
  • Освойте практики медитации, больше молитесь в вашей традиции, повторяйте мантры, помимо духовных реализаций, это уберет многие ментальные проблемы.
  • Окружите себя успокаивающей музыкой, звуками и ароматами.
  • Исключите из жизни общение с негативными людьми, теми кто погружен в гнев, печаль или обсуждение недостатков других.
  • Научитесь расслабляться, в йоге есть несколько потрясающих методов, найдите свои.
  • У вас должна быть соответствующая вашему возрасту физическая нагрузка, без неё вы будете слабы не только телом, а и волей, духом, вас выведет из строя любая мелочь.
  • В арсенале аюрведы, есть множество препаратов, которые смогут вам заметно помочь, но они должны быть назначены врачем после личной консультации, исходя из вашей конституции, образа жизни и причин дисбаланса. Самые распространенные травы — ашвагандха, брахми, джатаманси и много других. Очень помогает масляный самомассаж ушей, пяток, при возможности всего тела и головы. Даже просто подержав масло во рту, вы увидите как беспокойство будет растворяться на глазах.
  • Упорядоченная жизнь, режим дня, питания, бодрствования и отдыха — сильно помогает ослабить воздействие стресса на организм.

Стресс, или скорее неправильная реакция на него, может стать причиной многих болезней и усугубить уже имеющиеся. Стресс снижает реакцию иммунной системы на посторонние вторжения, что позволяет размножаться бактериям, вирусам и раковым клеткам. Если вы не научитесь ему противостоять — стресс поглотит вас и погубит! Он быстро вас состарит, украдёт красоту, прикуёт со временем к больничной койке, заберёт разум и сделает немощным. Ваш неконтролируемый ум, сможет разрушить вас сильней любых внешних воздействий, пока он не управляем вами — он ваш враг. Если вы возьмете его под контроль, поймете, что вы не ум, а душа — подчиненный вашей воле, он станет лучшим другом!

Укрепить нервы, снять и не допустить стресс, успокоиться, оздоровить весь организм, а также укрепить память и сделать мышление ясным Вам помогут натуральные препарата Аюрведической и Восточной медицины,  которые можно приобрести в Бутике Аюрведы и Восточной медицины РОСА

Приезжайте в наши клиники, мы научим вас как бороться с стрессом, как расслабляться и правильно реагировать на раздражители, уберём нанесённый урон. Здоровье — ваше самое большое богатство, деньги — мусор, по сравнению с ним. Берегите его, вы его главный защитник, если вы не решите поменять свою жизнь, не помогут никакие врачи и лекарства. У хороших людей, должно быть хорошее здоровье, аюрведа поможет вам его вернуть и сохранить. Будьте духовными, мудрыми, умиротворенными и счастливыми!»

klinika

Курорт «Swaswara», принадлежащий знаменитой цепочке аюрведических эко-отелей CGH Earth

Скоро, на Роса ТВ, будет полный текст интервью, с другими пояснениями и рекомендациями. Ну а мы, окончательно договорившись о партнёрстве, на осень запланировали первую группу , на самые разнообразные курсы оздоровления и омоложения наших граждан. Будьте здоровы!

torg

автор проекта Роса ТВ, основатель центра ведической культуры и аюрведы РАСА — Олег Торгало


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Должен или не должен?
8 причин отправиться в путешествие в одиночку
Почему кризис это хорошо
Как я стала жаворонком, выучила новый язык и прочитала в 5 раз больше книг за год
Секретный напиток, который поможет согнать жир с живота и сделать его более плоским всего за 5 дней
10 вещей, которые зрелая женщина не сделает
Три техники медитации
Психосоматика: ларингит - это злость, запертая внутри
Хватит себя "добивать" или как стать эффективной поддержкой самому себе
Свекла обладает невероятной «силой»: она может вылечить эти 12 болезней!
Любовь как «микромоменты позитивного отклика»
10 вещей, которые я перестала делать и обрела свободу
Любовь на всю жизнь: как не ошибиться в спутнике жизни
Освоить один из 100 методов - быть счастливым человеком
Как переписать историю и исцелиться от психологических травм
10 аюрведических секретов, которые помогут вам почувствовать энергию без использования стимуляторов

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian