Главная » Здоровье » Полезно ли плакать?

Полезно ли плакать?

То, что большие мальчики или девочки не плачут – устоявшаяся идея и популярное изречение, но бывает и наоборот. Проливание слез может быть очень здоровой эмоциональной разрядкой, особенно, если вы чувствуете глубокую боль, печаль, гнев или напряжение. Давайте узнаем насколько же полезно плакать?

Слезы лечат

Согласно статистическим данным, взрослые мужчины плачут в 7 раз реже, чем женщины, и в 5-6 раз чаще страдают от расстройств, вызванных стрессами. Более того, есть люди, которые не способны плакать вообще – врачи называют такое состояние «болезнью сухих глаз» – чаще страдают от кожных и глазных заболеваний и хуже переносят нервные нагрузки. Даже при незначительных стрессах у них чрезмерно повышается потоотделение и выделение слюны.

Это только подтверждает ошибочность мнения, будто слезы являются признаком слабости. На самом деле, слезы постоянно вырабатываются слезными железами, и, всякий раз, когда мы моргаем, поверхность глазного яблока увлажняется тончайшим слоем слез. Таким способом, глаза получают защиту от пылинок и соринок, сильного ветра и других внешних факторов. Очищение и защита – первая и основная функция слез.

Боль и слезы

Еще одна функция слез — это реакция на физические травмы и боль. Когда мы испытываем сильную боль, в составе слез появляются вещества, подобные морфинам. В этом случае слезы могут снять остроту боли и способствуют заживлению ран. В клиниках и лабораториях разных стран проводились многочисленные эксперименты, подтвердившие такое свойство слез, возникающих в ответ на боль и физические травмы.

Эмоции и слезы

Слезы бывают не только механическими, но и эмоциональными. Также известно, что вместе со слезами из организма выводятся некоторое количество катехоламинов – веществ, стимулирующих стресс. Эти вещества наиболее опасны для молодого организма, поэтому дети плачут чаще взрослых. Так, естественный защитный механизм защищает детскую, еще не сформированную, психику.

Главная польза от эмоционального плача – это возможность снять напряжение. Причем чувство облегчения приходит чаще к тем людям, которые плачут над уже разрешенной проблемой. Плач перед серьезным решением пользы не несет и даже может заставить вас чувствовать себя хуже.

plakat'_1

Слезы счастья

Как известно, мы плачем не только из-за негативных эмоций, но и «от счастья» и умиления. Такие слезы могут пролиться при просмотре фильмов, при встрече с близкими нам людьми после продолжительной разлуки, после того, как любимый человек поправляется после тяжелой болезни… Причин для слез «от счастья» может быть много. В основе этих слез лежит эмоциональное расслабление, снятие былого перевозбуждения, освобождение от таких чувств, как тревога, страх, печаль и так далее.

С кем и где можно плакать?

Полезно уметь правильно обходиться со своими эмоциями, чтобы это приносило облегчение, и соответствовало ситуации, в которой человек находится. Играет роль также способность разделить эмоции с другим человеком, – говорит психолог Е.Ю.Коляда.

Установлена закономерность – облегчение после плача испытывают те люди, которые плюс к высвобождению эмоции находят еще и поддержку у окружающих или получают из сочувствия.

Поэтому, если вы плакса, очень важно плакать в «правильном месте» на плече друга, который поймет, поддержит и не осудит. Когда ваше сознание сужается, вы можете не думать о том, что позже вам может быть стыдно перед людьми, которые стали свидетелями ваших слезных излияний. Однако когда вы успокоитесь, то можете осознать, что ваше поведение характеризует вас, как человека не умеющего контролировать себя, что, конечно же, не является плюсом. Так что если вам захотелось поплакать на работе или в обществе людей, перед которым впоследствии может быть стыдно, постарайтесь не разрыдаться у них на глазах, поплачьте в уборной.

Когда плач не поможет?

Плач вряд ли поможет вам, если вы постоянно находитесь в угнетенном состоянии. Люди, с клинической депрессией или тревожными расстройствами, редко чувствуют себя лучше после того, как поплачут. Если вы входите в их число, и после плача вам становится только хуже, вам стоит обратиться к врачу для того, чтобы он помог вам наладить ваше эмоциональное состояние. Как только вы найдете пути контроля вашей депрессии, качество вашей жизни улучшится, жизнь наполнится новым смыслом.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Золотые принципы Габриэля Гарсиа Маркеса
Пять принципов йоги для начала перемен
Чертовски правильная статья, которая берет за душу
Список мыслей, несущих силу и исцеление
Сила Безусловной Любви
Психологическая устойчивость на каждый день: 4 простых способа
«Как разговаривать с мудаками»: Что делать с лжецами и манипуляторами
15 жестких советов о любви, которые работают
10 самых важных фраз для счастливых отношений
Искусство поведения - ключ к плодотворным взаимоотношениям
Что мы считаем любовью
Мир в обществе - через терпимость к заблуждениям других, как к своим собственным
Григорий Померанц. «Недоросли»
8 принципов дворянского воспитания, которые актуальны в наше время
Избавиться от депрессии
Психическая усталость: Люди, которые нас истощают

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian