Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » В гармонии ли Вы с аюрведическими часами?

В гармонии ли Вы с аюрведическими часами?

Представьте себе, как заканчиваете свой день с тем же уровнем энергии, с каким его начинали …

Представьте себе, что в течение дня Вы не испытываете тяги к сладостям, кофе или чипсам…

Представьте себе, как просыпаетесь рано утром без будильника, наполненные новыми силами и готовые к работе…

Представьте себе, что чувствует себя так, как будто Ваша жизнь не представляет собой постоянную борьбу – как будто ветер подталкивает Вас в спину и Вы плывете вниз по реке жизни!

В жизни мы можем плыть по течению или против течения естественных ритмов природы. Наши суточные ритмы и гормональные колебания связаны с естественными циклами, и когда они все находятся в гармонии друг с другом, жизнь кажется гораздо более легкой, это как плыть вниз по течению, а не против него.

Согласно аюрведе жизнь в противодействии этим натуральным циклам является принципиальным нарушением здорового образа жизни. Развивающаяся наука предполагает, что каждый цикл дня, как это описано в аюрведе, поддерживает различные виды деятельности. Жизнь в гармонии с циклами природы является эффективным инструментом для снятия напряжения с тела и разума и для того, чтобы начать наслаждаться жизнью.

Аюрведические часы

В природе существует два двенадцатичасовых цикла, каждый из которых поделен на три цикла поменьше. Каждый четырехчасовой цикл связан с определенными функциями организма, которые регулирует энергия вата (воздух), управляющая нервной системой, питта (огонь), управляющая пищеварением и метаболизмом, и капха (земля и вода), управляющая иммунитетом и стабильностью структуры тела. Понимание того, как связать распорядок дня с данными циклами, является мощным методом лечения в аюрведе.

Screen Shot 2015-10-07 at 4.16.06 PM

Первые 12 часов дня: 6 часов утра – 6 часов вечера

6 часов утра – 10 часов утра – усиливается энергия капха. Это лучшее время для физических упражнений и физического труда, прежде чем солнце станет давать максимум тепла. Капха – тяжелая энергия и способствует усилению физической силы.

10 часов утра – 2 часа дня – усиливается энергия питта. Это лучшее время дня для самого обильного приема пищи, поскольку питта, или пищеварительный огонь, сильнее всего в середине дня.

2 часа дня – 6 часов вечера – усиливается энергия вата. Это лучшее время для умственной и творческой энергии, поскольку тогда нервная система находится на пике активности. Тяга к сладкому в это время указывает на изнурение, проблемы с сахаром в крови, плохое пищеварение или то, что Вы недостаточно плотно пообедали.

Вторые 12 часов дня: 6 часов вечера – 6 часов утра

6 часов вечера – 10 часов вечера – усиливается энергия капха. Это лучшее время для того, чтобы начать готовиться ко сну. Капха – тяжелая энергия, и из-за того, что уровень кортизола падает в это время, Вы должны чувствовать сонливость!

10 часов вечера – 2 часа ночи – усиливается энергия питта. Это лучшее время для того, чтобы спать. Печень (питта) в это время занимается детоксикацией (как уборщик, моющий полы и окна). Если Вы постоянно бодрствуете в это время, процесс детоксикации может быть нарушен.

2 часа ночи – 6 часов утра – усиливается энергия вата. В это время нервные люди начинают шевелиться во сне перед тем, как встает солнце. Это лучшее время для того, чтобы глубоко спать и естественным образом просыпаться перед восходом солнца.

Заключение

Понимание того, что мы потеряли связь с природой – это первый шаг на пути к восстановлению оптимального здоровья. Подключите часы в клетках своего организма (у нас их более 100 триллионов) к естественному движению циклов природы и Вы станете жить сбалансированной и активной жизнью.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Медитация заставит гены лучше работать?
Йогин Илья Журавлев
Райта со свеклой
Еліксир молодості
Барбарис. Лечебные свойства
Диагностика здоровья по лицу
10 продуктов для здорового сердца
Как справиться с проявлениями климакса с помощью народных средств
Женская красота - это не физика
Геннадий Кирица: Аюрведа на каждый день. День 1, часть 1
Лечение нарушения обмена веществ народными средствами
Полноценное питание йога: «гормон счастья» серотонин и аминокислота триптофан
Мелатонин – «дракула гормонов», что приходит по ночам
АЮШКАМА – ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ (ЧАСТЬ 3). Что такое жизнь? В чем ее цель? Речь о первой цели - Дхарме
Прабхава - особая сила воздействия растений
Красота по аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian