Главная » Здоровье » Здоровое питание » Суперфуды: что это такое и с чем их едят

Суперфуды: что это такое и с чем их едят

Суперфуды сегодня, когда здоровый образ жизни в тренде, у всех на устах. Пришло время разобраться в том, что они собой представляют, и действительно ли так чудодейственны, как о них говорят.

Суперфуды — это, конечно, не еда для суперменов, но отзывы о них обычно встречаются самые великолепные. Термин superfoods используется для определения продуктов растительного мира, которые обладают уникально высокой концентрацией полезных веществ. Это всевозможные ягоды, орехи и корешки, которые существуют на планете уже тысячи лет — и тысячи лет используются местными знахарями, но стали сверхпопулярными только в последнее время.

Одним из «новооткрывателей» суперфудов для человечества считается известный сыроед и магистр диетологии Дэвид Вульф. Именно он расссказал всему миру о волшебных свойствах таких продуктов, как какао-бобы, водоросль спирулина, ягоды годжи и асаи, которые помогают лучше себя чувствовать, моложе выглядеть и даже дольше жить. В результате популяризации этих даров природы сегодя в ЕС теперь даже существует специальный закон, регулирующий использование термина «суперфуды» — называться так могут только те продукты, которые признаны таковыми медиками и учеными.

Суперфуды чаще всего произростают и добываются в труднодоступных уголках планеты — вроде Тибета или Амазонии, — а потому стоят недешево. Поставляются они обычно в виде высушенных ягод, порошков или вытяжек.

Важно понимать, что хотя суперфуды и имеют природное происхождение, они не похожи на привычные продукты питания: в них может быть зашкаливающая концентрация белка, витаминов, минералов, незаменимых кислот, антиоксидантов и других полезных веществ. Но даже самые полезные вещества при злоупотреблении могут из лекарства превращаться в яд, а потому с суперфудами нужно соблюдать определенную осторожность.

Еще один момент: суперфуды могут быть привычным продуктом питания в местах из произростания, но, будучи экзотикой в других странах, способны вызывать у их жителей аллергию и пищевые расстройства.

Наконец, никакие суперфуды не будут давать эффекта, если при их употреблении продолжать вести нездоровый образ жизни. Сладкие минералки и малая подвижность сведут на нет воздействие даже самого полезного продукта. С другой стороны, если вы следите за правильностью питания и активно занимаетесь спортом, суперфуды станут для вас отличным подспорьем: прибавят энергии, повысят работоспособность и наполнят ваш организм витаминами и прочими полезными нутриентами. ТОП-7 суперфудов:

Ягоды годжи

Ярко-красные ягоды, произростающие в основном в Азии, Монголии и Центральной Америке. Внешним видом напоминают твердый изюм. Ягодам годжи приписывают тонизирующие и омолаживающие свойства. Годжи содержат рекордное количество витамина С (в сотни раз больше, чем цитрусовые), а также незаменимые полисахариды и аминокислоты. В столовой ложке этих ягод содержится один грамм белка, 36% суточной нормы витамина А и всего 18 калорий.

Какао-бобы

Путем добавления сахара, жиров и молока из них производят не самый рекомендуемый в фитнесе шоколад, но в сыром виде какао-бобы — это супер-продукт для поклонников ЗОЖа. Натуральные какао-бобы немного горчат и напоминают по вкусу зерна кофе — и так же обладают мощным тонизирующим эффектом. В них содержатся железо и магний, а антиоксидантов в 20 раз больше, чем в зеленом чае. Кроме того, какао-бобы очищают организм от шлаков, помогают избавляться от лишнего веса, укрепляют ногти, делают кожу эластичнее, а главное полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также какао активизирует работу мозга.

Спирулина

Сине-зеленая микроводоросль на 60-70% состоит из белка, что очень важно для вегетарианцев. Еще в ней много витаминов группы B, которые преимущественно содержатся в животной пище. Спирулина богата железом, умеет очищать организм и помогает бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Сегодня спирулина настолько востребована, что ее выращивают на специальных фермах.

Семена чиа

Мелкие семена, похожие на кунжут, тысячи лет тому назад открыли ацтеки и майя. Считается, что именно чиа были основой выживания ацтекской армии. В этих семенах содержится рекордная концентрация незаменимых жирных кислот Омега-3 и Омега-6 и намного больше, чем в чернике и других известных ягодах, антиоксидантов. Семена чиа также богаты железом, витаминами, минералами, цинком и калием, благодаря чему они оказывают самое благоприятное воздействие на кожу, волосы и ногти, нормализуют работу сердца и сосудов, выводят плохой холестерин и улучшают свертываемость крови. Еще одно их достоинство — способность снижать аппетит, что особенно актуально для худеющих.

Ягоды асаи

Европейцы узнали об этом чудодейственном продукте всего около 10 лет тому назад, хотя индейцы Амазонии знакомы с удивительными молодящими свойствами ягод асаи издавна. В 2007 году в газете The Telegraph вышла обзорная статься об асаи, после чего за ними закрепилось название youthberry — ягода молодости. В асаи содержится много витаминов и минералов — в частности, кальция, железа, витаминов группы В, Е, С и D и незаменимых жирных кислот. Ягоды понижают уровень вредного холестерина, способствуют детоксикации организма и восстановлению после болезней. Асаи обычно продается в виде порошка, который можно добавлять в йогурты, десерты и коктейли.

Мака

Похожее на редьку растение мака называют перуанским женьшенем и причисляют к природным афродизиакам. В нем около 13% белков и богатый комплекс витаминов и минералов. Мака помогает при бесплодии, стабилизирует гормональный фон и обладает анестезирующими свойствами.

Топинамбур

Топинамбур или земляная груша происходит из Северной Америки, но сегодня выращивается во многих других местах, включая Европу. Порошок из топинамбура содержит инулин — натуральный заменитель сахара для страдающих диабетом. Он нормализует содержание сахара в крови и является мощным детоксикантом, удаляющим вредные вещества из организма. Помимо этого, топинамбур укрепляет иммунитет и помогает бороться с хронической усталостью.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
7 мифов о больной спине
Цветотерапия
Зеленая еда — невероятная польза для вашего здоровья
7 народных методов, которые помогут тебе избавиться от герпеса в течение дня!
Постнатальное восстановление: Аюрведа в помощь молодой маме
5 последовательностей от вздутия живота
Искусство Китайской медицины. Практики Ци Гун Тай Чи
Узнайте зачем пить отвар одуванчика перед сном
Китайский массаж носа от всех напастей
Ты то, что ты ешь!
Растения, которые улучшат вашу память. Рекомендации доктора аюрведы
Пять специй для стимулирования и балансировки пищеварения
ТОП-10 советов, как избежать стрессов на работе
Елена Ульмасбаева: «Следую советам Аюрведы и собственной интуиции»
Мантра для здоровья, как метод оздоровления
Аюрведическая диета при интоксикации

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian