Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » АЮРВЕДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ОТЕКАХ

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ОТЕКАХ

Бывает так, что однажды утром вы просыпаетесь и внезапно обнаруживаете, что у вас опухли глаза — или нос, или нога, или палец на ноге, — отеки могут появиться в любой части тела. Нередко им сопутствуют дополнительные симптомы, например боль или зуд. Иногда отек может быть связан с травмой, например с ушибом или растяжением связок. Отеки могут развиваться из-за плохого кровообращения, в результате длительного пребывания на ногах или долгого сидения, быть проявлением аллергической реакции или результатом укуса насекомого. При отеках вызванных избытком жидкости, нужно соблюдать режим жажды (пить, когда жажда становится нестерпимой, небольшое количество жидкости). Важно помнить, что избыток жидкости вреден, как и ее недостаток. Критерием принятия жидкости является физическая жажда. Избытки же жидкости в организме будут рождать паталогический дисбаланс питты и капхи.

Конечно же, устранение причин, вызвавших отек, сделает лечение более эффективным, но в любом случае будут полезны следующие рекомендации:

Нанесите на место отека пасту, приготовленную из куркумы и красного сандала. Смешайте в равных количествах растертые в порошок травы, добавьте немного воды и нанесите пасту на опухшее место. Следите за тем, чтобы паста из куркумы и сандала не попала в глаза, — это может вызвать раздражение и конъюнктивит.

Отеки ног
Сядьте в удобное кресло, положите ноги на скамеечку или небольшой столик и подложите под ноги пару подушек. Ложась в постель, подложите под ноги подушки. Приподнимание ног будет способствовать венозному оттоку и уменьшению отека. Отек при ушибах, травмах, растяжениях можно снимать концентрированным соляным раствором. Нужно либо погрузить ноги в емкость с соляным раствором, либо прикладывать компрессы с соленой водой. Также, может быть полезно принять ванну с морской солью.

При укусах насекомых
Нанесите на место укуса масло маргозы (ним) и чайного дерева. Яд насекомых раздражает кожу; смесь равных количеств масел маргозы и чайного дерева нейтрализует яд и сведет отек к минимуму. Масло маргозы хорошо помогает и само по себе.

Натуральное антигистаминное средство при аллергиях
Кинза обладает выраженными антигистаминными свойствами, и если отек обусловлен аллергической реакцией, выпейте свежий сок кинзы. Нарежьте немного свежей кинзы и перемелите в миксере, добавив l/3 чашки воды. Затем процедите и выпейте, а зеленую массу приложите к распухшему месту.

Отек пальца
Иногда палец опухает из-за слишком плотно сидящего кольца. Если кольцо не снимается, поднимите руку над головой или опустите ее ненадолго в ледяную воду, смажьте маслом или намыльте и попробуйте опять снять кольцо.

Средства при местном отеке
— При отеке носа закапайте в нос масло брами или простое гхи.
— При отеке глаз закапайте в них несколько капель розовой воды. Можно купить готовый 3%-ный раствор розовой воды или же приготовить ее дома, замочив головки цветов (это должны быть обязательно здоровые, свежие, чистые цветы) в дистиллированной воде на несколько часов, а затем профильтровав полученный раствор.
— При отеке пальцев ног прикладывайте пасту из куркумы и красного сандала.

По материалам книги Васант Лада «Домашние средства Аюрведы»

rosa-pharm

В нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA Вы можете приобрести самые разнообразные аюрведические средства, фитопрепараты, масла, специи, благовония, косметику, продукты питания и напитки!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аюрведа о причинах болезней
Чатни ("зимний вариант")
30 лучших фотографий животных, которые вы просто обязаны увидеть
СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА: ЧЕМ НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ
Природный антибиотик
Инсулин: гормон здоровья и долголетия
3 секрета, как правильно распоряжаться своим временем
Нравственные устои Ведической культуры
Как уцелеть в сезон простуд: 10 правил и три напоминания от доктора Комаровского
Признаки диабета: на что обратить внимание, чтобы не впасть в кому
Сухой массаж «Гаршана» — простой способ сделать кожу безупречной
Очищение сосудов мозга: уникальные методики
Как различные эмоции влияют на нашу кожу
Здоровый вес Аюрведа: 5 простых советов для увеличения веса, 7 простых советов, чтобы похудеть
Изучено и доказано: аюрведа как наука
Пищевые яды и противоядия по Аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian