Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа — ключ к красоте и здоровью

Аюрведа — ключ к красоте и здоровью

Женщины всегда искали рецепты, продлевающие их молодость и красоту. Существует система, возникшая около 5 тысяч лет назад, это Аюрведа. Дословно слово «Аюрведа» можно перевести, как «наука о естественной жизни», жизни, которая помогает сохранить здоровье, находить причину всех болезней и избавлять от них, при этом сохраняя и молодость. Главный принцип Аюрведы — не лечить болезнь, а лечить больного.

Врач Аюрведы определяет болезни по пульсу, ушным раковинам, языку, ногтям, расспрашивает о привычках, образе жизни, на основе этого дает точный диагноз и определяет план дальнейших действий. Это могут быть питье настоев трав, массаж с маслом, очистительные процедуры, и, самое главное, система питания.

Самой популярной (и невероятно приятной) процедурой является Абхьянга – это массаж всего тела с индивидуально подобранным маслом, которое питает тело, удаляет аму (токсины) из тела, успокаивает нервную систему, омолаживает, предотвращает старение, улучшает и сохраняет зрение, улучшает сон, делает кожу здоровой и повышает ее тургор, усталость и ускоряет кровообращение.

Чтобы сделать масляный массаж, необязательно идти в аюрведическую клинику – абхьянга доступна и дома, которую лучше всего делать дома в ванной, так как масло будет стекать. По времени такой массаж длится от 15-30 минут и лучше всего проводить его в первой половине дня.

Капните по капле теплого масла в уши, помассируйте голову в направлении роста волос, затем шею, спину, поясницу и обязательно стопы.

Вторая по популярности, но не менее приятная – Широдхара, процедура, во время которой человек лежит в удобной позе, а на его лоб тонкой струйкой льется лечебное не горячее масло. Масло подается ритмично и непрерывно, благодаря этому оно глубоко проникает в поры кожи головы и волосы, расслабляет мимические мышцы. Человек во время Шародхары пребывает в медитативном состоянии, которое тоже положительно влияет на ход болезни.

Этот метод основательно восстанавливает центральную нервную систему, особенно показана людям с нарушениями мозгового кровообращения и различными неврологическими заболеваниями, заболеваниями, связанных с шеей, глазами, ухо-горло-носом, а также предупреждает преждевременное поседение и выпадение волос. В среднем длится 30-50 минут.

Многие методы Аюрведы доступны и в домашних условиях и при этом не менее действенны. Женщине будет легко и интересно освоить принципы аюрведической кулинарии, основы питания, чтобы сохранить свою привлекательность и здоровье надолго!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Виктор Мацишин, доктор Аюрведы
Йогин Илья Журавлев
Рагу з цвітної капусти та картоплі
Кратковременное голодание перезапускает имунную систему и восстанавливает организм
АЮРВЕДИЧЕСКИЕ РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ ДЛЯ ВАШЕЙ КОЖИ
Худеем по системе японского профессора Кацудзо Ниши
Варикоз: натуральные средства из аюрведы, которые облегчат ваши страдания
Теплая вода - нектар для организма
Среда - день Меркурия
9 напитков для похудения
Китайская медицина: что об этом думает наука
Как быть здоровой и счастливой: советы тибетского врача Пунцог Вангмо
В балансе с дошей: аювердические секреты красивой кожи
Доктор Аюрведы Игорь Ветров: О правилах омовения
Первая помощь без медикаментов: советы восточной медицины
5 иммунных помощников, чтобы быть здоровыми в праздничные дни

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian