Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Полезные свойства шамбалы

Полезные свойства шамбалы

Для обладательниц длинных волос
Высушенные и измельченные листья фенугрека смешайте с небольшой порцией воды, нанесите на кожу головы на 40 минут, укройте шапочкой для душа. Затем промойте волосы прохладной водой. Делать это нужно два раза в неделю. Такая маска подарит вашим длинным волосам здоровый блеск и непревзойденное питание, а еще защитит от всех видов химических повреждений (любительницы химической завивки и сильнодействующих красок для волос – обратите внимание).

Освежают дыхание
Пасту от неприятного запаха изо рта вы можете приготовить сами. Высушите листья пажитника и доведите их до порошкообразного состояния. Добавьте немного лимонного сока и подогрейте получившуюся пасту в течение нескольких минут. Возьмите чайную ложечку средства и подержите во рту. Результат гарантирован!

Оздоравливают ЖКТ
Желудочно-кишечные проблемы можно решить, включив в рацион немного листьев пажитника*. Как свежие, так и измельченные сушеные листья помогут при диарее и дизентерии.

Хорошо известны и противовоспалительные свойства листьев пажитника. Их применяют для местного лечения абсцессов, фурункулов, ожогов, экземы и язвочек на коже.

Нормализуют холестерин
В листьях пажитника скрывается огромный терапевтический потенциал для сердечников. Активные компоненты этой зеленой массы снижают уровень «плохого» холестерина в организме и увеличивают уровень «хорошего». Для приготовления сердечного эликсира залейте немного листьев стаканом кипятка и оставьте настаиваться на всю ночь. Пить такой настой нужно 2 раза в день по полстакана.

От диабета
Антидиабетические свойства листьев пажитника роднят их с корицей, которая помогает в лечении и профилактике диабета II типа. Подобно лекарству под названием «Глибенкламид», это растение поддерживает гомеостаз глюкозы и снижает резистентность (сопротивление) клеток инсулину (Подробнее об этом наблюдении написано в «Журнале лекарственной пищи» выпуск: осень 2005 г).

Избавляют от пятен на коже
Пигментные пятна на коже, следы от ожогов, шрамы от акне и капиллярную сеточку можно лечить листьями фенугрека. Пасту готовят на воде из листьев или молотых семян, накладывают на лицо на пару минут и смывают водой. Для большей эффективности процедуру регулярно повторяют (2-3 подхода за неделю).

Являются афродизиаком, способствуют усилению лактации.

Лекарство от анемии
Высокий уровень железа в листьях пажитника идеально подходит для лечения и предотвращения анемии. Разумеется, ограничиваться одним лишь этим зеленым лекарем в своем рационе не стоит. Обратите внимание и на другие натуральные источники железа.

Предостережения: при беременности прием пажитника противопоказан, так как может спровоцировать кровотечение, выкидыш. В больших количествах — стимулирует наступление менструации. Прием шамбалы категорически противопоказан при любых кровотечениях либо склонности к ним. Есть рекомендации не употреблять алкоголь во время приема пажитника.

*Другие распространенные названия шамбалы: фенугрек, пажитник, метхи.

По материалам сайтов vedic-culture.in.ua и poleznenko.ru


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Йога для здоровья
Секрет Древних Врачевателей! Всего одно движение улучшит Ваше здоровье!
Мелодия ДНК похожа на медитативные ритмы Индии
Лучшие продукты от боли
Здоровый сон — новый статусный символ для предпринимателя
Псориаз – физическое отражение душевных конфликтов
Кекс с малиной
Диета день через день
Грегг Брейден: молекула ДНК может исцелиться при помощи чувств человека
Топ – 10 токсичных веществ в косметических средствах, вызывающих гормональный дисбаланс
Как перевод часов на зимнее время отразится на здоровье
Снятие стресса: 14 неординарных способа от психолога
Аюрведа: гнев – хорошо или плохо?
Кожных заболеваний нет! Какие болезни проявляются на коже
Масло на голову – лить!
Бессонница и методы борьбы по аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian