Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведические рецепты красоты: умываемся с пользой для здоровья

Аюрведические рецепты красоты: умываемся с пользой для здоровья

Аюрведа – древнеиндийская «магическая» наука о красоте и здоровье, основанная на взаимосвязи организма человека с природой. Исторические корни данной науки насчитывают несколько тысячелетий, а методы до сих пор не всегда понятны на современном научно-медицинском уровне. Но, несмотря на это, законы Аюрведы с большим успехом применяют в косметологии, с помощью которых достигают высоких результатов в области омоложения и препятствия преждевременному старению кожи лица.

В чем же кроется секрет здоровья и красоты кожи лица индийских красавиц? Ответ прост – каждый этап ухода за кожей лица они проводят в виде ритуала и с помощью только натуральных, экологически чистых составов. Одним из таких уходовых ритуалов является аюрведическое умывание, благодаря которому индийские девушки и женщины имеют безупречное состояние кожи лица в любом возрасте.

Принцип умывания по Аюрведе заключается в очищении кожи лица специальным травяным порошком без использования воды. Данная аюрведическая смесь для умывания имеет название убтан и является многофункциональным очищающим средством, заменяющим применение геля для умывания, скраба или пилинга, а также питательной маски для кожи лица. Более того, многообразие рецептур для приготовления убтана позволяет подобрать подходящий состав для решения любых косметологических и даже дерматологических проблем (нейродермит, экзема, дерматит и т.д.).

Таким образом, умывание по Аюрведе – это процедура комплексного ухода за кожей лица, с помощью которой можно сохранять красоту и молодость кожных покровов лица, не прибегая к услугам профессиональных косметологов.

Аюрведическое умывание состоит из нескольких этапов:

— Очищение кожи от пыли, загрязнений и остатков декоративной косметики специальным косметическим средством, подходящим по типу кожи (тоник, лосьон, молочко, эмульсия).

— Приготовление убтана. Для этого аюрведическая смесь для умывания размачивается родниковой или минеральной водой, отварами трав или кисло — молочными продуктами (в зависимости от типа кожи) до пастообразного состояния.

— Массаж лица. Этот этап является основным этапом очищения кожи. Во время него убтан наносится на кожные покровы и мягкими массирующими движениями как – бы втирается в кожу. Проводить данный этап умывания рекомендуется не менее 5мин, после чего остатки травяной пасты с кожных тканей необходимо убрать с помощью смоченных в очищенной воде или травяном отваре ватных дисков и дать возможность коже высохнуть естественным образом.

Важно знать! Несмотря на полную безопасность и натуральность, аюрведическое умывание не стоит использовать во время острых инфекционных или грибковых заболеваний кожи лица, а также при наличии на коже открытых ранок и язв.

Подбираем состав

Классическая рецептура убтана состоит из множества травяных растений, овсяной, нутовой или рисовой муки и косметической глины. Конечно, в Индии для приготовления аюрведической смеси для умывания используют такие травы как мыльнянка, дерево ним, ашваганда, которые в нашем регионе найти практически невозможно. Но, это не повод для отказа от аюрведического умывания.
Природа позволяет гармонично заменить экзотические травы на не менее полезные растения, произрастающие на территории нашего региона:

  • Корень солодки, семя льна – содержат много сапонинов, благодаря которым убтан имеет стойкую мыльную пену и высокие очищающие свойства.
  • Мелисса, мята, крапива – освежают и тонизируют кожные ткани, обладают общеукрепляющими свойствами и подходят для любого типа кожи.
  • Зверобой, календула, подорожник, ромашка, душица, чабрец, эвкалипт – противовоспалительные, антибактериальные и антисептические травы, препятствующие появлению угревой сыпи и способствующие быстрому заживлению воспалительных процессов на коже лица.
  • Ромашка, шалфей, петрушка – успокаивающие, противовоспалительное и вяжущее воздействие на кожу данных растений позволяет использовать их в составе убтана для умывания чувствительной и раздраженной кожи.
  • Липа, лепестки розы – отлично разглаживают морщины и смягчает огрубевшую кожу лица.

Приготовление убтана

Все компоненты для травяной смеси следует брать в равных количествах. Например, можно взять по полной столовой ложке каждой травы, необходимой для приготовления убтана, тщательно измельчить их в кофемолке или ступке и поместить в плотно закрывающийся стеклянный сосуд. А затем перед каждым сеансом аюрведического умывания брать две столовые ложки уже скомпонованной смеси и готовить из нее пасту для очищения.

Важный момент! Главный критерий правильно приготовленного убтана – это мельчайший помол, сходный с мукой. Поэтому после измельчения травяных растений, смесь рекомендуется тщательно просеять через сито для отсеивания грубых и крупных травяных частичек.

Вторым составляющим компонентом смеси для аюрведического умывания является овсяная, рисовая или нутовая мука. Данный ингредиент добавляется в смесь в равном количестве с травами, т.е. в соотношении 1:1 (например, по 2 ст.л.).

Наряду с мукой овсянки или риса в убтане не последнюю роль играет применение косметической глины. Традиционно используется универсальная белая глина, но можно также применять цветную глину (розовая – для омоложения, голубая – тонизирующая, черная — противовоспалительная).

Для размачивания травяной муки для умывания по Аюрведе не обязательно использовать именно воду. Для усиления эффекта травяную смесь можно разводить, в зависимости от типа кожи, например:
— кефиром или огуречным соком (для интенсивного увлажнения сухой кожи);
— лимонным соком или нежирным йогуртом (для сужения пор и устранения сального блеска на жирных кожных покровах);
— молоком или натуральным маслом (для увядающей кожи).

С подбором ингредиентов для приготовления убтана можно экспериментировать до бесконечности. Но косметологи рекомендуют начинать аюрведическое умывание с ограниченного травяного состава.
Для этого можно использовать следующие рецепты:
Противовоспалительный убтан: овсяная мука, черная глина, ромашка, чабрец, подорожник.
Омолаживающая смесь: рисовая мука, розовая глина, липа, ламинария.
Тонизирующий состав: овсяная мука, голубая глина, мелисса, мята, шалфей.

И в заключении, следует напомнить, что аюрведическая смесь для умывания перед применением должна быть протестирована на восприятие ее компонентов нежной кожей лица, а сеанс умывания следует проводить только в позитивном настроении, думая о том, какой непревзойденный результат получите в завершении очищения кожи.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Острый вкус
Главные секреты женского здоровья
Гулаб джамун
22 ПРАВИЛА ПРИЕМА ПИЩИ
Надя Андреева: С помощью принципов Аюрведы избавилась от проблем со здоровьем
Аюрведические маски анти-акне
О природе человека в тибетской медицине
Летний сезон с точки зрения китайской традиционной медицины
Знахарские методы лечения зубов
Виктор Мацишин: Аюрведа - базовые знания. Часть 2
О вкусах лекарств и современной медицине
Очищение организма методом Шанкха-Пракшалана
4 асаны, которые нужно выполнять женщине, если она: нервничает, подавлена или утомлена
Как предотвратить сухость кожи и её шелушение в холодный сезон
Игры разума или как перезапустить программу болезней
Кипячёная вода в аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian