Главная » Блог » Как укрепить иммунитет или 5 причин полюбить мед

Как укрепить иммунитет или 5 причин полюбить мед

Осень бьет не только по хорошей погоде, но и по иммунитету. Однако вряд ли кто-то захочет пролежать все выходные дома с температурой и кашлем. Пролежать в теплой кровати за любимым фильмом, конечно, дело святое, но без простуд и головных болей. Чтобы этого избежать, необходимо постоянно поддерживать и укреплять свой иммунитет. Только перед тем, как бежать в аптеку, стоит вспомнить о “всесильном” меде. Есть как минимум еще 5 причин навсегда его полюбить.

мед улучшает память

1. Мед улучшает память

Часто забываете куда положили ключи? Не помните, кому отдали одну из своих книг? Или на носу сессия? Употребление меда точно улучшит память. Согласно многим исследованиям, он помогает лучшему усвоению кальция организмом. А кальций как раз и отвечает за работу и здоровье нашего мозга. Мед способствует повышению концентрации внимания и улучшению общего состояния человека.

К тому же, наличие в составе меда антиоксидантов повышает работоспособность мозга, так как они предотвращают повреждение и потерю мозговых клеток. Сколько нужно потреблять меда, чтобы почувствовать его положительное влияние на нашу память? Достаточно 1-2 ч. л. до завтрака или перед сном. Gloria Havenhead в своей книге «Honey Nature’s Golden Healer» советует принимать мед с перцем или корицей, это только усилит эффект.

мед полезен для сна

2. Мед полезен для сна

Если вы часто страдаете бессонницей или ежедневная рутина не отпускает вас даже ночью, и с утра вы выглядите хуже, чем перед сном, то мед – это именно то, что вам нужно. Он повышает инсулин, за счет чего освобождается серотонин – гормон счастья. Это способствует восстановлению как физического, так и эмоционального состояния. Вместе с тем, мед содержит важную аминокислоту триптофан. Достаточное количество триптофана в нашем организме сможет избавить от бессонницы, нервного напряжения и раздражительности.

мед- натуральный источник энергии

3. Мед — натуральный источник энергии

Занимаясь спортом или просто ведя активный образ жизни, мы часто находимся в поиске правильных и здоровых продуктов, дающих нам энергию. Мед – настоящее топливо для нашего организма.  Углеводы, поступающие в организм, преобразуются в глюкозу, которая как раз и отвечает за снабжение человека энергией. Одна ложка меда, съеденная перед тренировкой, поможет поддерживать необходимый уровень глюкозы в крови и предотвратить преждевременную усталость. А если вам предстоит очень тяжелый день, а вы чувствуете, что явно не протянете и до обеда, то вместо энергетика съешьте ложку меда или разведите ее в стакане теплой воды. Такая натуральная энергетическая подпитка точно пойдет вам на пользу.

мед улучшает пищеварение

4. Мед улучшает пищеварение

Наверняка многие из вас сталкивались с проблемами, касающимися пищеварения. Причины плохого пищеварения могут быть абсолютно разными: от пониженной (или даже нулевой) кислотности желудка до кишечных воспалительных заболеваний. Конечно, при таких диагнозах необходимо обращаться к врачу. Но есть одно средство, которое вряд ли может причинить вред.

Сочетание меда и лимона хорошо не только при простуде, но и при плохом пищеварении. Сторонники древней медицины аюрведы давно обнаружили в меде это ценное свойство. Такой великолепный тандем принесет пользу всему желудочно-кишечному тракту. Смешав мед, сок лимона и теплую воду, вы наполните свой организм множеством полезных веществ.

мед избавляет от перхоти

5. Мед избавляет от перхоти

Положительное действие меда может сказаться не только на состоянии внутренних органов. Если вы страдаете от перхоти, которая постоянно приносит вам дискомфорт, то мед поможет решить эту проблему. Согласно исследованиям, мед снимает зуд в области кожи головы и даже сокращает выпадение волос.

Участвующие в экспериментах люди наносили на кожу головы разбавленный мед с теплой водой на протяжении 6 месяцев. За все это время от них не поступило ни одной жалобы. Благодаря своим антибактериальным, противогрибковым и противосполительным свойствам мед избавит вас от зуда, перхоти и других неприятных ощущений.

На этом достоинства меда не заканчиваются. Применяя его для решения вышеописанных проблем, вы должны знать, что результат будет только при использовании высококачественного меда. Но также не стоит забывать и о том, что мед – это народное средство, которое имеет свои противопоказания. Поэтому не нужно заниматься самолечением, обращайтесь в первую очередь к специалисту, а не к интернету!

Приобрести качественный мед, аюрведические препараты, фитопрепараты, масла и специи  вы можете в интернет магазине  Бутика Аюрведы и восточной медицины РОСА

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Лето. Уход за кожей
Чатни из кинзы
Не убивайте матом хромосому!
Как быстро восстановить здоровье и силы после новогодних праздников
Банановый десерт с семенами чиа
12 заповедей зимы или как поддержать здоровье в холодное время года?
Веганский эгг ног
Валерий Синельников: "Возлюби болезнь свою"
Волшебная точка Сань Инь Цзяо
Исцеление медитацией
Паста с томатным соусом, баклажанами и фетой
Артроз лекарствами не вылечить
Аюрведическая конституция
Аюрведа о шести стадиях болезни
Где живут наши эмоции
Все болезни от нервов. Три яда души и пять разрушительных эмоций (опыт тибетской медицины)

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian