Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Старость и Аюрведа

Старость и Аюрведа

Слово «аюрведа» в буквальном переводе означает «наука жизни» или «наука долголетия». Главной ее целью всегда было не просто лечение болезней, но максимальное продление жизни и забота о том, чтобы прожить ее наилучшим образом – не столько ради наслаждения земными радостями, сколько ради духовного развития, для которого требуются и время, и терпение.

Старость и аюрведа

В древней Индии зрелость рассматривалась как период жизни, наиболее подходящий для духовного роста, когда все мирские обязательства перед семьей и обществом выполнены, и естественные порывы души устремлены к божественному.

Многие заболевания и расстройства пожилого возраста, наблюдаемые в нашей культуре, происходят как раз из-за неспособности осознать значение завершающего этапа жизни, а также в силу того, что пожилые люди не имеют возможностей и условий для развития пробуждающегося в них высшего сознания. Йога и Аюрведа особенно важны для людей зрелого возраста, так как являются основой для достижения своего максимума в духовной сфере. В этом возрасте очень важно стремиться к развитию духовного осознавания, поскольку именно последний этап жизни имеет решающее значение для нашей следующей жизни.

В будущем воплощении человек будет предрасположен ко всем тем дурным привычкам (курению, употреблению алкоголя и т.п.), от которых не избавился в этой жизни, даже если не они стали причиной его смерти. Поэтому в любом возрасте мы должны так организовывать свою жизнь, чтобы можно было должным образом заботиться о своем физическом теле. Это будет способствовать лучшему состоянию здоровья в следующей жизни.

Пожилые люди – это зрелый плод нашей культуры, и глядя на них, мы можем видеть, насколько она здорова или больна. Действительность нашей жизни находит свое отражение в том, как мы стареем и как умираем. Современная культура в целом ориентирована на молодежь и подростков, и есть тенденция обесценивать старость, воспринимать пожилых людей сквозь призму юношеских стереотипов, что в корне неправильно.

Естественно, что чем старше человек, тем меньше его интересуют такие мирские вещи, как секс, деньги, слава, работа, – но одновременно в нем развиваются мудрость, отрешенность и способность отличать истинное от ложного. Зрелость – не признак упадка, а следствие естественного роста, подобно яркому окрашиванию осенней листвы или созреванию плодов. Понимая, что листья не могут вечно зеленеть, мы тем не менее мало ценим красоту и мудрость осени собственной жизни.

В старости преобладает воздух (вата), признаки которого – холод, сухость, распад и разложение – характерны для этого периода жизни. Однако по мере того, как ослабевает тело и связь с ним, увеличивается пространство для развития осознавания за пределами физического тела. Типичные для старческого возраста заболевания проявляются как нарушения ваты: сухая морщинистая кожа, запоры, выпадение волос и зубов, слабость костей, хруст в суставах, артрит, ухудшение памяти, зрения и слуха.

Советы аюрведы для стариков:

  • Независимо от врожденной конституции в пожилом возрасте следует придерживаться диеты и методов лечения, имеющих целью снижение ваты.
  • Возрастает значение масляной терапии – масляных клизм, массажа, наружного применения масел, в особенности кунжутного и препаратов из него.
  • Для сохранения ясности ума полезно употреблять в пищу гхи.
  • В пожилом возрасте нужна не облегчающая, а в первую очередь тонизирующая терапия, с употреблением питательных продуктов и трав.
  • Прекрасный тоник с широким спектром действия, способствующий сохранению здоровья и омоложению тканей, – препарат чьяванпраш, исходно был предназначен как раз для того, чтобы возвращать старикам молодость.
  • Для сохранения памяти и обновления клеток мозга великолепным средством является состав брахма расаян, в качестве заменителя которого можно использовать брами или гхи с брами. Брами представляет собой едва ли не самое эффективное средство для улучшения слуха.
  • Чтобы сохранить остроту зрения, применяют аир.
  • Основное средство для укрепления костей и суставов – ашвагандха, которая помогает также при импотенции, преждевременной эякуляции, белях и недержании мочи.
  • При артритных болях, хрусте в суставах рук и ног и опухании суставов лучше использовать гуггул, обладающий свойством восстанавливать равновесие ваты. Вместо него можно применять настойку мирры. Хороший тоник для костей и суставов, улучшающий кровообращение и питающий костную ткань, можно приготовить из общедоступных трав – корня окопника (четыре части), куркумы, солодки (по две) и корицы (одна часть).
  • Для поддержания функциональной активности почек и репродуктивной системы применяют мумие.
  • При старческих запорах лучшее лекарство – состав трипхала.
  • Женщинам рекомендуется регулярно пить сок алоэ, способствующий сохранению жизненной энергии и обновлению репродуктивной системы.
  • Прекрасным средством является шатавари, а также шафран, добавляемый в небольшом количестве к названным выше тонизирующим травам или к молочным отварам.
  • Для поддержания и продления жизни применяются драгоценные камни. Желтый сапфир и другие камни Юпитера поддерживают деятельность эндокринной системы и способствуют долголетию, наделяют мудростью и дают силы в том, чтобы направлять других, что так естественно для людей пожилого возраста. Камни Сатурна – голубой сапфир или аметист, особенно в оправе из золота, – полезны для профилактики артрита и рака и могут улучшить самочувствие при этих болезнях.
  • Йогические позы (асаны) помогают сохранить гибкость суставов и предотвратить артрит, а пранаяма способствует поддержанию сил и жизненной энергии. Для того чтобы способствовать естественному внутреннему омоложению организма, сексуальную активность с возрастом следует постепенно уменьшать.
  • Преждевременное выпадение волос, седина Облысение и седина – это проявления процесса старения, которые у людей типа питты обычно начинаются раньше, иногда уже к тридцати годам. Это не обязательно свидетельство старости или плохого здоровья, однако у женщин иногда может быть признаком болезни.
  • Причинами выпадения волос и седины могут быть стресс, эмоциональная травма, излишние размышления и волнения, кровопотеря, чрезмерная сексуальная активность, употребление наркотиков и курение. У людей с питта-конституцией волосы, как правило, тонкие и седеют рано. Облысение питта-типа может наблюдаться после значительной потери крови или сильной лихорадки. Лечение состоит в применении снижающих питту методов, употреблении продуктов, способствующих росту волос, в том числе молока, миндаля, семян кунжута и нанесении на голову улучшающих рост волос трав, которые будут указаны ниже.
  • Облысение вата-типа сопровождается сухостью кожи, состоянием тревоги, бессонницей, запорами, неустойчивостью пищеварения и зачастую возникает после сильного испуга или тяжелой болезни. При лечении назначаются диета и травы, снижающие вату. Полезны лук, чеснок, кунжут, миндаль, мясо, яйца, молочные продукты, а из трав используются ашвагандха, бала, амалаки и другие тоники. Голову следует регулярно смазывать теплым кунжутным маслом и другими лекарственными маслами. Рекомендуется также применение лекарственных масел через нос (насья). В число трав, улучшающих рост волос, входят брами, брингарадж, амалаки, бакучи, сандал, солодка, которые можно применять в виде лекарственных масел (на основе кунжутного или кокосового). Хорошо питает волосы и состав чаванпраш. Из трав китайской медицины используются горец многоцветковый, ремания, дереза, бирючина.

  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Почему полезно завтракать?
Пряность, дарующая ясный ум
Как я стала жаворонком, выучила новый язык и прочитала в 5 раз больше книг за год
Он похудел на 100 кг без диет при помощи 7 правил, которые вывел самостоятельно
Кратковременное голодание перезапускает имунную систему и восстанавливает организм
Аюрведа: очищение кишечника. «Мягкий виречан» и «жесткий виречан»
Аюрведические способы повышения жизненной энергии
Секреты женской красоты. Вопросы к доктору тибетской медицины
Биохимик Колин Кэмпбелл: "То, что мы едим, становится частью нашего организма"
Китайская медицина. Питание при ожирении, связанном со слабостью и сыростью селезёнки
5 женских симптомов сердечного приступа!
Весенний сезон – время генеральной уборки организма! Рекомендации Аюрведы
Медитация – лучший способ сбалансировать Вату
Основы краткосрочного голодания
Лейкоцитарная формула – уникальные, суперклетки, разведчки отвечающие за иммунитет
Марма (жизненная точка) – это огромная область знаний

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian