Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Как Привести в порядок свои доши. Вата-доша

Как Привести в порядок свои доши. Вата-доша

Диета

Если Вы – Вата по конституции, то для Вас лучше всего подойдет диета, где преобладают сладкий, кислый и соленый вкус. Старайтесь, чтобы еда была питательной и жидкой, всегда теплой. Не бойтесь масла, оно для Вас – лекарство! Не забывайте использовать специи, которые регулируют пищеварение – асафетида, имбирь, кумин, фенхель, кориандр, кардамон, корица.

Супы, каши, тушеные овощи с подливкой, молочные продукты – очень хороший выбор для Вас.

Избегайте кушать всухомятку, холодные и сухие продукты. Сырая капуста, много бобовых продуктов, сухари могут нарушить баланс. Никогда не ешьте сырых салатов без масла или соуса. Попкорн – это яд для Ваты!
Стимулирующие напитки, кофе особенно, плохо отражаются на хрупкой Вате и истощают ее нервную систему.

И самое главное, не ешьте на бегу или на ходу. Вата очень не регулярна в привычках, но именно ей, как никому, нужно четкое и постоянное время для приема пищи. У Ваты также часто бывает привычка смотреть телевизор или читать за едой. Это очень разрушает ее здоровье. Ей лучше не кушать в одиночестве. Теплая трапеза с дружелюбными людьми для нее может быть очень целебна.

Травы

Ашвагандха и шатавари (индийские травы) – лучшие тоники для поддержания энергии хрупкой Ваты. Из русских трав можно посоветовать окопник, купену, алтей.

Аир, джатаманси (индийская трава), ромашка – очень хороши для ума Ваты, они снимают беспокойство и напряжение.

Масла и благовония

Для Ваты невероятно благоприятен массаж с маслом! Пожалуй, это одна из самых эффективных процедур для нее. Особенно рекомендуется массаж стоп и головы. Самое лучшее масло для нее – сезамовое. Масло должно быть теплым. Массаж не должен быть жестким.

Лучшие благовония и эфирные масла для Ваты – сандала, камфары, корицы, апельсина и лимона.

Цвета

Лучшие цвета для Ваты – теплые и светлые, пастельные оттенки желтого, оранжевого, золотого, кораллового и абрикосового. Белый, светло-зеленый и светло-голубой в сочетании с теплыми оттенками также могут использоваться. Вате особенно нужно избегать темных цветов, особенно черного цвета, т. к. она склонна к депрессии.

Стиль жизни

Для Ваты очень важно соблюдать режим дня. Отлаженный ритм жизни для нее лекарство! Особенно важно ложиться спать до 10 часов. Им необходимо избегать переутомления, чрезмерного напряжения на работе и в общении, т. к. теряют много энергии из-за того, что слишком много говорят или думают.

Им нужно также избегать чрезмерного использования телевизора, компьютера и масс-медиа и всего, что слишком стимулирует нервную систему.

Также им не рекомендуется слишком часто путешествовать. Чрезмерная сексуальная жизнь также истощает Вату.

Умонастроение

Для Ваты очень важно развивать такие качества как спокойствие, постоянство, ответственность и верность. Смелость и решительность. У нее есть тенденция распылять энергию. Поэтому ей очень полезно учиться концентрировать свой ум.

Духовная жизнь

Вата обычно очень открыта ко всему новому. И как, правило, у нее нет проблем поверить, что за материальным миром есть более тонкий, духовный мир. Она с энтузиазмом бросается в духовную жизнь, т. к. чувствует ограничивающие рамки земной, материальной жизни. Но она может скакать из одной конфессии в другую, перепробовать множества духовных практик и не одну не довести до конца.

Им нужно брать небольшое количество духовных практик, но практиковать их постоянно. Им необходимо медитировать на личность Бога, на его качества. Слушать истории о нем. Для них неблагоприятны безличностные медитации на пустоту или на какие-то абстрактные понятия. Им особенно важно избавляться от имперсонализма.

М. Полонски


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
10 продуктов здоровья
Зарядка по Норбекову
Бах, Концерт для двух скрипок (музыкотерапия)
6 трав, которые снижают уровень гормона стресса кортизола
Роберт С. Мендельсон. Исповедь еретика от медицины
Доктор Рам Манохар: "Аюрведа – зеркало для самопознания"
Доктор медицинских наук Ольга Сафоничева: "В современных клиниках проводят глубокие генетически...
Поджелудочная железа в традиционной китайской медицине
О природе человека в тибетской медицине
Если изменить мировоззрение человека, у микробов НЕ останется никаких шансов
Центан Мингьюр. Как быть здоровым здесь и сейчас
12 советов для "ведической женщины"
Сухой массаж «Гаршана» — простой способ сделать кожу безупречной
АЮШКАМА – ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ (ЧАСТЬ 3). Что такое жизнь? В чем ее цель? Речь о первой цели - Дхарме
Аюрведа. Лекарственное врачевание ("Чарака-самхита"), оперативные методы лечения ("Су...
Правила жизни для людей Питта-типа

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian