Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Как определить дисбаланс дош?

Как определить дисбаланс дош?

Дисбаланс любой из дош имеет характерные признаки. Если внимательно относиться к своему организму — его несложно определить.

Аюрведа не противопоставляет себя традиционной современной медицине и ни в коем случае не рекомендует немотивированный и внезапный отказ от необходимых на данный момент медикаментов, особенно принимаемых постоянно и длительно, так же как и резкую смену образа жизни. Подобный подход является безответственным.

Сила Аюрведы – в избирательной слабости современной медицины. Кратко перечислю, в чем она сильна:

– длительное лечение хронических болезней фитопрепаратами мягкого действия с отсутствием побочных эффектов;

– болезни невыясненной этиологии и без точного диагноза;

– лечение состояний и заболеваний, для которых лечение в современной медицине не разработано, например, внутренним и наружным промасливанием, шикарным древним методом избавления от гидрофобных токсинов;

– психосоматические состояния;

– реабилитация и ведение пациента в постоперационном периоде;

– естественная омолаживающая терапия.

– индивидуальный и целостный подход к пациенту исходя из преобладающих дош в Викрити и их дисбаланса.

Вата-дисбаланс

Вата болеет чаще всех других дош и имеет 80 болезней. Для сравнения: у Питты – сорок, а у Капхи – двадцать. Ватные боли резкие и мигрирующие.

Дает шершавую кожу, ломкость ногтей, хруст суставов, контрактуры мышц, блуждающие боли, нарушения цвета кожи, дистрофические изменения, аномальные изменения конечностей, тики (насильственные подергивания), онемение, холод конечностей, повышенный аппетит на фоне потери веса, слабость и боли в ногах, ограничение подвижности в суставах, жесткая лодыжка, судороги, ишиас (воспаление седалищного нерва), деформация суставов, жесткость бедер, параплегии, выпадение прямой кишки, нарушения перистальтики, хромота, кифоз, карликовость, сакроилеит, аритмия, кривошея, огрубение голоса, боли в челюстях, афазия, прерывистая быстрая речь, сухость во рту, сухость глаз, боли в ушах, глухота, головные боли, дистрофические процессы третьего лицевого нерва, обмороки, тремор, икота, астения, делирий, бессонница.

Питта-дисбаланс

Гневливость, головокружение, утомляемость, потливость, дурной резкий запах, утрата гибкости, нагноение, невнятная речь, обмороки, закисление жидких сред организма, жжение в грудной клетке, повышенная температура, ломота в теле, зуд кожи, крапивница, склонность к кровотечениям, много родинок, герпес, горечь во рту, кровоточивость десен, жажда и голод, воспалительные процессы, геморрой, проктиты, желтая окраска глаз, мочи и кала.

Капха-дисбаланс

Бледность кожи и слизистых оболочек, отечность, холод в конечностях, локальный зуд после мочеиспускания и стула, зуд кожи, ощущение влажной одежды, ощущение постороннего предмета, замедленность действий и ответов, сонливость, избыточный вес и сон, застенчивость, нерешительность, сладкий вкус во рту, слизистое отхаркивание, слизь в кале и мутность мочи, зоб.

Не бывает боли без участия Ваты.

Не бывает воспаления без участия Питты.

Не бывает застоя без участия Капхи.

Любая сильная боль, особенно колики или внезапные острые боли, свидетельствуют об избытке Ваты. Любая лихорадка или воспаление, например язъязвление, указывает на излишки Питты. Любые застойные явления, образование мокроты, отеков, гнойных полостей, кист и опухолей, служит признаком нарушения Капхи.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Пешие прогулки вместо лекарств
Основы зимнего рациона: быть здоровым и сытым
Правильное питание и синдромы заболеваний в осенний сезон
Интервью с вегетарианским поваром о еде и не только
Эффективные рецепты народной медицины для лечения геморроя
Геннадий Кирица: Аюрведа на каждый день. День 2, часть 1
Интервью с врачом-неврологом, профессором Столяровым И. Д.: "Значение Аюрведы может быть сущест...
4 асаны, которые помогут при боли в шее
Голодание: простой способ восстановления здоровья и очищения организма
О вкусах лекарств и современной медицине
Замедлители старости
Как очистить ауру
Психосоматика: услышать, что говорит болезнь
Питьевой режим летом согласно китайской медицины
В тылу чувствуют больше тревоги, чем на фронте: как помочь себе избавиться от эмоционального напряже...
О режиме, профилактике заболеваний и ежедневном уходе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian