Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Три Аюрведических совета, которые помогут Вам справиться с весенней аллергией

Три Аюрведических совета, которые помогут Вам справиться с весенней аллергией

Хочу предложить вашему вниманию статью Линды Иджинес об аюрведических методах борьбы с весенней аллергией. Ценность этого материала — в обмене опытом, так как люди, страдающие аллергией, в большинстве случаев перепробовали много способов борьбы с этой болезнью или дисбалансом.

Аюрведа же дает целостное понимание индивидуальной физиологии человека и в случае определения дисбаланса предоставляет логически выстроенные рекомендации по его устранению как путем привнесения недостающих качеств в физиологии (рекомендации относительно стиля жизни, режима дня, привычек в питании, уровня физических нагрузок, назначение комплексных аюрведических препаратов и пр.), так и с помощью аюрведических процедур, направленных на выведение отработанных продуктов жизнедеятельности. Эти отходы, накопившись в организме, способствуют развитию определенного дисбаланса, что в последующем ведет к развитию и проявлению конкретного заболевания, в том числе и аллергии.

Отмечу, что не все упомянутые в статье препараты доступны в Украине. Поэтому, если вы хотите получить желаемый результат, я рекомендую пройти индивидуальную консультацию у врача-аюрведа.

Виктор Мацышин

Лично я не страдаю от симптомов весенней аллергии. Но, поскольку я проживаю в «аллергенном поясе» бассейна великой реки Миссисипи, я знаю множество людей, которым это знакомо. Возьмите мою подругу Кэролайн. Каждый год, когда весенние травы вырастали настолько, что их необходимо было косить, нос Кэролайн начинал течь, а в глазах начинался такой сильный зуд, что ей приходилось пропускать работу.

После многолетней безуспешной борьбы с аллергией с помощью медикаментозного лечения Кэролайн решила попробовать альтернативное лечение, а именно обратилась к Аюрведе. Очередной курс лечения она начала в феврале, чтобы укрепить свою иммунную систему, прежде чем разразится сезон весенних аллергенов.

По ее словам, результат альтернативного лечения был не чем иным, как настоящим чудом. «Когда наступили май и июнь, мой нос перестал течь, в глазах больше не было зуда, и мне не пришлось прекращать работу на две недели, как я делала это раньше», — рассказала Кэролайн.

Что же помогло Кэролайн справиться с весенней аллергией?

Шаг 1: Очищение организма от токсинов и соблюдение более легкой диеты в течение двух недель во время смены времен года.

Это особенно важно для аллергиков, поскольку именно накопленные за зиму токсины вызывают реакции на весенние аллергены, а токсины, накопленные за лето, вызывают такие реакции осенью.

В те недели, когда зима заканчивается и наступает весна, а именно в марте, вашему пищеварению может дать передышку такая диета – подвергшиеся тепловой обработке, слегка приправленные специями, органические, свежие овощи и фрукты, цельные крупы и супы из лущеного маша (дал) в качестве источника белка. Также будет полезно воздержаться от сыра, мороженого и трудной для переваривания пищи, такой как еда, постоявшая несколько дней в холодильнике, а также полуфабрикатов.

В то же время вы можете принимать препарат «Трифала» или «Амлант» (если у вас превалирует горячая Питта Доша), поскольку оба они удаляют токсины через печень, пот, кровь, мочу и кишечник. В то же время 2-4 таблетки препарата Трифала гугул, принятых на ночь, поможет очистить организм от токсинов через систему выделения.

Шаг 2: Питание в соответствие с сезоном.

Во время сезона аллергенов (сразу с наступлением весны) лучше всего соблюдать диету, рекомендованную для данного сезона и принимая во внимание свою конституцию. Например, весна является сезоном Кафы, когда преобладают влажные, прохладные качества этой Доши. Это идеальная пора для того, чтобы есть больше супов и зелени, а также воздерживаться от жирной пищи и тяжелых десертов. Перегруженное пищеварение может привести только к накоплению пищеварительных шлаков, которые лежат в основе сезонных аллергических реакций.

Куркума, шалфей, кориандр и кумин являются эффективными специями, которые также помогают справиться с аллергенами, так как они улучшают пищеварение и иммунитет.

Шаг 3: Прием травяных добавок для поддержания иммунитета и одновременного выведения токсинов.

Травяная продукция, такая как, например, Aller-Defense и Aller-Breathe, разработана для того, чтобы поддерживать иммунитет и помогать справляться с весенними аллергенами.

Суть действия препарата Aller-Breathe – содействие устойчивости к аллергенам в верхних дыхательных путях при открытии крошечных каналов легких посредством выведения токсинов. Он также оказывает поддержку печени в выявлении токсинов и пищеварительных шлаков из организма.

Прием препарата Aller Defense помогает одновременно удалять токсины из организма и поддерживать иммунитет. Эти таблетки также содействуют пищеварению, прочищают каналы микроциркуляции и снижают восприимчивость организма к аллергенам, питая и очищая печень.

rosa-pharm

В нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA Вы можете приобрести самые разнообразные аюрведические средства, фитопрепараты, масла, специи, благовония, косметику, продукты питания и напитки!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Ипотерапия
Что такое аюрведическая кулинария (часть 1)
Целитель Светлояр Горват
10 СОВЕТОВ АЮРВЕДЫ ДЛЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ДОБРОГО УТРА
Аюрведа и секс
Как Питаться Человеку На Духовном Пути
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УТРО НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ
Искусство еды по Аюрведе
Главная причина простуд - слабость крови
Аюрведа про лечение наркотической зависимости
Ученые доказали эффективность голодания для продления жизни
Девять очистительных дыханий
Эпидемия компьютерной зависимости XXI века
Секреты лимона
Все болезни от нервов. Три яда души и пять разрушительных эмоций (опыт тибетской медицины)
Избавляемся от депрессии и тревоги через физическую активность

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian