Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Почему Аюрведа не рекомендует употреблять фруктовые соки во время еды

Почему Аюрведа не рекомендует употреблять фруктовые соки во время еды

Фруктовые соки отлично подходят тем, у кого нет «настроения» есть целые фрукты (это определенно намного более здоровый вариант). Во время гриппа или инфекции свежие фруктовые соки — лучший способ обеспечить постоянный приток витаминов и питательных веществ.

Существует так много фруктов, из которых вы можете готовить здоровые и полезные соки. Хотя мы знаем, что соки являются лучшими при приготовлении на дому — свежими и без консервантов, но знаете ли вы, что есть определенные разы в день, когда даже эти питательные витаминные соки попросят избегать даже эксперты?

Согласно «Полная книга аюрведических домашних средств защиты» доктора Васанта Лада «Употребление фруктов или фруктовых соков с едой — это нездоровая привычка к еде, от которой лучше избавляться». Вот почему.

«Фруктовые соки и даже фрукты следует избегать с чем-то соленым, что может увеличить риск развития кожных заболеваний и 42 различных типов заболеваний в соответствии с Аюрведой. Эта комбинация также может вызывать такие проблемы, как кислотность и ожирение. Сахар и соль имеют две противоположные природы. В Аюрведе еда в соответствии с природой пищи очень важна, иначе она может нанести ущерб вашей системе, введя токсины ».

Согласно Аюрведе, некоторые комбинации продуктов питания нарушают нормальное функционирование желудочного огня и нарушают баланс дош (Вата, Питта, Капха). Несовместимое сочетание продуктов питания может вызвать диспепсию, ферментацию, газообразование и вздутие живота.

Почему Аюрведа не рекомендует употреблять фруктовые соки во время еды-1

Д-р Дханвантри добавляет: «Есть два аспекта, которые необходимо учитывать в отношении сочетаний продуктов питания. Один из них заключается в том, является ли еда с двумя ингредиентами, природа которых не является взаимодополняющей.

Второе, что нужно обеспечить, пока вы потребляете пищу, — это не употреблять фруктовый сок с соленой пищей. Молоко не должно сочетаться с соленой пищей ». Это одна из худших вещей, которые вы можете сделать для своей пищеварительной системы.

Потребление фруктовых соков и фруктов также следует избегать перед отходом ко сну. Употребление фруктов прямо перед сном может высвободить много сахара, вызывая пики энергии, когда ваше тело должно готовиться к замедлению и отдыху. Однако это не означает, что вы не должны есть много фруктов. Фрукты — отличный источник витаминов, антиоксидантов и минералов.

Поэтому в следующий раз, когда вы выберете свой любимый фрукт, вы можете его скушать до или после еды.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Старость и Аюрведа
Агар-агар. Аюрведа
Включайте в рацион своего питания все 6 вкусов
Ученые выявили причину всех головных болей
10 СОВЕТОВ АЮРВЕДЫ ДЛЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ДОБРОГО УТРА
Андрей Головинов: "Аюрведа – это глубокая работа с человеком"
Если хотите, чтобы Ваш организм был свободен от грибов, не кормите их
«Дерево жизни» — самое уникальное в мире растение по своим целебным свойствам
Доктор традиционной китайской медицины Чжэн Фучжун: "Большинство таблеток устраняют симптомы, а...
Лечение женских болезней без лекарств в традиции классической тибетской медицины
Аюрведа: из прошлого в будущее
Теория трех дош и пищеварение
Ошибки начинающих веганов. Откуда столько агрессии?
Мы – то, что мы едим. Что такое саттвическая, раджастическая, тамастическая пища в Аюрведе
Здоровье наших глаз согласно Аюрведе
Гигиена тела – для ежедневного душа достаточно только воды

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian