Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Лечение бессонницы по аюрведе

Лечение бессонницы по аюрведе

Бессонница

Бессонница является наиболее характерным проявлением нервных расстройств. Повторяющаяся, привычная бессонница обычно свидетельствует о нарушениях Ваты и сопровождается нервозностью, тревожностью, оторванностью от реальности, двигательным беспокойством и чрезмерными размышлениями.

Засыпание затруднено. Сон очень чуткий, с пробуждениями среди ночи, после чего трудно вновь заснуть. Сновидения полны страшных картин, с полетами, падениями и кошмарами.

Бессонница может быть вызвана стрессами, волнениями, долгими размышлениями, может быть связана с приемом наркотиков или стимуляторов, с длительными поездками, переутомлением на работе и с другими причинами, повышающими Вату.

Общие принципы лечения нарушений сна

Диета направлена на снижение Ваты с употреблением тяжелой, «приземляющей» пищи — молочных продуктов, цельных круп и корнеплодов. Исключаются кофе, чай и другие стимулирующие вещества, в том числе и такие травы, как ма хуань и женьшень. За час до сна полезно выпить теплого молока с добавлением мускатного ореха. В вечернее время следует избегать любых форм активности, в том числе чтения, прослушивания громкой музыки, просмотра остросюжетных фильмов. Должен быть установлен четкий распорядок сна с отходом ко сну около 23 часов и ранним, около 6 часов утра, пробуждением. Ступни, макушку головы или лоб смазывают теплым кунжутным маслом; можно смазать им все тело и принять теплый душ.

Следует выполнять йогические асаны. Аэробные упражнения нежелательны. Медитация перед сном, дарующая успокоение, освобождающая от волнений и напряжений дня, — просто чудодейственна. Важно научиться предавать свое сознание во власть божественному и обладать глубокой верой в то, что божественная воля позаботится как о вас, так и обо всем мире. Спальня и кровать должны быть удобными, их нужно содержать в чистоте и порядке. Ничто здесь не должно нарушать покой. Повторяйте дающие покой мантры «Рам» или «Шам». Внимание нужно концентрировать на дыхании или на области сердца.

Из аюрведических трав для лечения бессонницы применяются брами, мускатный орех, джатамамси, валериана и ашваганда, а из препаратов — состав «Ашваганда», порошок Сарасват, «Тоник для мозга» (№ 6) или «Травяной седативный состав» (№ 14), принимаемые с ги. Хороший состав можно приготовить, взяв по две части ашваганды и валерианы и по одной части мускатного ореха и солодки. При хронической бессоннице перед сном принимают по 3 — 6 г этого препарата с теплым молоком, с ги или с водой.

В китайской медицине при упорной бессоннице используются тяжелые минеральные вещества с седативным действием, такие как «Кость дракона» или раковины устриц. Успокаивающие средства, питающие и сердечную мышцу, — семена ююбы и туи, безопаснее для длительного употребления и применяются в более легких случаях. Из препаратов используются «Володушка» и «Кость дракона» или состав «Ююба».

В западной медицине при бессоннице применяются валериана, шлемник, буквица, хмель, пассифлора, ромашка. В легких случаях достаточно бывает принимать от 1 до 2 чайных ложек порошка валерианы на чашку теплой воды. Шлемник и другие укрепляющие нервы охлаждающие травы лучше употреблять с более теплыми — с мускатный орехом, валерианой, чтобы их холодная и легкая природа не усугубила Вату.

Бессонница Питта-типа

Бессоннице этого типа сопутствуют бурные эмоции, раздражительность, вспышки гнева, ревность, обида и ненависть. Вызвать ее могут ссора или стресс. Иногда ее сопровождают лихорадочные и инфекционные заболевания. Сновидения могут быть драматичными, со сценами насилия или бурных споров, что делает сон беспокойным и прерывистым, однако после пробуждений удается легко заснуть вновь.

В числе причин бессонницы этого типа — не нашедшие выхода эмоции, упрямство, злоупотребление горячей или возбуждающей пищей, пребывание на солнце или на жаре и т.п. Спровоцировать или усугубить такую бессонницу может и повышение температуры тела.

Назначается снижающая Питту диета с ограничением употребления специй, стимуляторов, продуктов с кислым вкусом и соли.

Из аюрведических трав используются брами, брингарадж, джатамамси, алоэ и шатавари, из препаратов — состав «Брами», порошок Сарасват и многие другие средства, рекомендуемые для Ваты. Ступни и макушку головы можно смазывать маслом «Брингарадж» или маслом «Брами». Хорошо помогает сандал.

Из трав западной фитотерапии используются шлемник, буквица, хмель, пассифлора. Хорошо помогают шлемник и пассифлора, взятые в равных частях. Валериана может усугубить данный тип бессонницы.

Бессонница Капха-типа

Представители Капхи склонны спать слишком много и, если не нарушено равновесие других дош, обычно бессонницей не страдают. Бессонница у них может быть обусловлена застойными явлениями в организме. В таких случаях достаточно эффективны аир, мускатный орех, валериана или просто горячие специи, например имбирь или состав Трикату.

источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Пачак Лассі
30 советов как выполнить обещание похудеть в Новом году
Чакровая система у детей
Что и когда лучше есть женщинам: аюрведические рекомендации
Дисгормональные женские болезни с позиции Аюрведы
Основы Аюрведы для начинающих - семинар Уджвала Ниламани, часть 1
Ведические рекомендации для женщин, стремящихся накопить силу
Геннадий Кирица: Аюрведа на каждый день. День 1, часть 4
Аюрведа: гнев – хорошо или плохо?
Как предотвратить сухость кожи и её шелушение в холодный сезон
Аюрведическая терапия для волос
Краткая энциклопедия популярных пряностей
Аюрведа в жару
Четыре уровня здоровья и два типа сознания согласно Аюрведе
Желание жить – Аюшкама (часть 1)
6 аюрведических советов для поддержания внутренней энергии тела

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian