Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа и ароматерапия — древнейший способ достижения здоровья и гармонии

Аюрведа и ароматерапия — древнейший способ достижения здоровья и гармонии

Аромат – чудо природы, который способен поднять настроение, успокоить ум, оказать целительное воздействие на организм в целом. Иногда достаточно вдохнуть ароматы прекрасных цветков, чтобы наше настроение поднялось. Поэтому ароматерапии в аюрведе отводится отдельное место, ведь использование ароматов может ускорить процесс выздоровления.

Правильно подобранные ароматы приносят душевный покой и помогают избавиться от негативных эмоций, они помогают привести в равновесие три доши: вату, капху и питту.

Ароматические масла укрепляют иммунную систему, противостоят вредным бактериям и вирусам. Они очищают и раскрывают энергетические каналы, стимулируя энергообращение в нервной системе и в сфере чувств и ума. Однако нужно знать какие ароматические масла подходят именно Вам и как правильно их использовать, чтобы не перевозбудить доши. Ароматические масла делятся на два типа: цветочные эссенции и пряные масла. Цветочные эссенции — эфирное масло розы или жасмина — обладают сладким вкусом и охлаждающей энергией. Пряные масла, такие как коричное или мускусное, обладают острым вкусом и согревающей энергией.

В целом цветочные эссенции снижают питту и вату, но усливают капху. Они поднимают настроение, успокаивают ум и сердце. Многие ароматы этого типа, такие как жасмин или гардения, укрепляют иммунную систему, оказывают очищающее и антибактериальное действие. Они усмиряют раздражительность, гнев и другие отрицательные эмоции.

Пряные масла снижают капху и вату, но усиливают питту. Они проясняют голову, очищают носовые пазухи и легкие, стимулируют ум и чувства, способствуют ясности и остроте восприятия, улучшают функции нервной системы. Некоторые из них, такие как камфора или мята, оказывают обезболивающее действие, снижают капху.

Как видите, масла могут оказывать разное воздействие в зависимости от типа конституции человека, поэтому рассмотрим соответствие тех или иных ароматических масел трем дошам.

Купить ароматические масла можно в нашем магазине!

Вата

Людям вата-конституции подходят согревающие масла с приятным запахом, не слишком стимулирующие. Острые масла, такие как мускусное или коричное, следует уравновешивать сладкими и успокаивающими маслами – сандаловым или розовым. Лучшие масла для ваты: сандал, цветки лотоса, ладан, плюмерия, корица и базилик. Они помогают при страхе, тревоге и бессоннице, то есть снижают болезненные состояния ваты.

Питта

Людям питта-конституции подходят охлаждающие масла с приятным запахом, главным образом, цветочные эссенции, хотя полезны и некоторые охлаждающие масла и горькие ароматы. Лучшие масла для питты – сандал, роза, ветиверия, лимонная трава, лотос, лаванда, лилия, шафран, чампак, гардения, жимолость и ирис. Они помогают снизить болезненные состояния питты — раздражительность, гнев и внутренние конфликты.

Капха

Людям капха-конституции подходят горячие пряные ароматы. Это такие эфирные масла и смолы, как камфора, корица, хна, гвоздика, мускус, шалфей, чабрец, кедр, ладан и мирра. Они помогают при болезненных состояниях, связанных с повышенной капхой, — при нездоровых привязанностях, депрессии и ментальном застое. Сладких цветочных ароматов, таких как роза и жасмин, следует избегать, равно как и избытка сандала, поскольку эти запахи могут усиливать капху.

Итак, имея представление о том, какие ароматические масла подходят именно Вам согласно типам конституции, у Вас есть возможность правильно подобрать свои индивидуальные ароматы. А любители изысканного восточного парфюма смогут выбрать духи на основе смеси редчайших масел, которые обладают лечебными свойствами и благоприятно воздействуют на самочувствие и настроение человека. Эти удивительные возможности ароматических масел могут помочь достичь в вашей жизни здоровья и гармонии.

Для того чтобы не болеть, избавиться от хронических заболеваний,  повысить иммунитет, предлагаем вам аюрведические препараты, фитопрепараты, масла и специи, которые вы можете приобрести в интернет магазине  Бутика Аюрведы и восточной медицины РОСА

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Лучшие продукты от депрессии
5 вопросов, исцеляющих любую болезнь
Аюрведа и кармические болезни
Уход за новорожденными и питание детей в Аюрведе
Психологические причины заболеваний. Почему мы болеем?
Как заставить себя встать пораньше?
Роберт С. Мендельсон. Исповедь еретика от медицины
Как нездоровые отношения влияют на ваше здоровье
Лечение аллергии на холод народными средствами
Откуда черпать энергию зимой: советы тибетского врача
Самое эффективное и натуральное средство от респираторных заболеваний
Тибетский сбор для очищения организма
6 веских причин обратить внимание на микрофлору кишечника
Управление стрессом по Аюрведе
Вредные привычки в питании и свойства вкуса
Основы Аюрведы. Пять тел человека - Панча Коша

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian