Главная » Женская рубрика » Отношения » Психосоматика и отношения

Психосоматика и отношения

Поначалу мы можем не обращать внимание на слабые симптомы и сопротивляться их усилению, продолжая совершать действия, которые ведут к дальнейшему разладу организма. Cо временем мы доходим до грани, где игнорировать симптомы уже невозможно, и начинаем искать выход из ситуации. В этот период, помимо решения проблем со здоровьем, мы можем осознать причины, которые привели к заболеванию, понять, что же пытается донести до нас тело через болезнь.

Целостность организма нарушается вследствие рассогласования и сбоя коммуникации между его системами. Чаще всего это происходит по причине нервного перенапряжения, которое исходит из нарушения честности в коммуникациях и отношениях с окружающими людьми.

Честность как основа здоровой жизни

Одним из самых важных законов сохранения и развития жизни является следование точности при передаче информации. Благодаря точной коммуникации системы нашего организма работают слаженно и эффективно. Все социальные процессы также нуждаются в передаче информации без потери смысла для достижения полезного результата. Способность человека поддерживать точную передачу информации мы понимаем как честность.

Осознав причины, которые лежат в корне любого заболевания, мы постепенно приходим к улучшению своего самочувствия, а часто – и к восстановлению здоровья. Начинаем более гармонично сосуществовать и взаимодействовать с окружающим миром. Осознание болезни с позиции нарушения коммуникаций служит для нас процессом, который помогает исцелить нашу жизнь в целом, подводя к переосмыслению своих целей, ценностей, поступков и привычек.

Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение телесных заболеваний. Известно о связи и неразделимости нашей психики с телом и их влиянии друг на друга. Причинами возникновения болезни могут быть как телесные (соматические) повреждения, ведущие к расстройству психики, так и психологические расстройства.

Качество отношений и коммуникаций – основной фактор, определяющий здоровье

Как живой организм и личность, мы включены в окружающую среду, природу и сообщество, c которыми нам важно жить и действовать в гармонии. Мы чувствуем, как события, происходящие в мире, влияют на нас, и мы также влияем на него через свои действия, слова и мысли. Мы находимся в постоянном диалоге с миром.

Из социальной физиологии известно, что наше поведение и жизнедеятельность всегда целенаправленны, мы действуем из наших целей и потребностей. Именно цель определяет то, каким образом мы воспринимаем действительность, окружающих людей и события, которые происходят в жизни. В этом плане цель является жизнеопределяющей. И важно вступать в коммуникации, четко осознавая нашу цель в них.

Мы вплетены в мир отношений, которые способствуют реализации наших общих целей: созданию семьи, раскрытию творческого потенциала, реализации на работе и в коллективе, созданию бизнеса.

То, насколько гармонично у нас выстроен диалог с миром, отражается на состоянии нашего здоровья и самочувствия, а также способности реализоваться.

Поэтому так важно уделять внимание налаживанию честных, доверительных отношений, именно в них заложен огромный потенциал для восстановления нашего здоровья. Более того, наличие лжи, манипуляции и искажения информации в отношениях ведет к утрате здоровья на всех уровнях жизнедеятельности. Человек постепенно начинает терять спокойствие и его физическое состояние ухудшается.

В процессе любых взаимоотношений основополагающую роль играют здоровая цель, способность донести до другого чувства и переживания, которые мы испытываем, а также способность услышать и понять то, что хочет донести до нас человек, иначе мы не реализуем общую цель. Все наши коммуникации состоят из этих трех процессов: осознание общей цели, донесение переживаний и смыслов и способность услышать другого, т.е. принять обратную связь.

Казалось бы, все очень просто, но на практике требуется достаточно много труда и сил, чтобы научится договариваться с близкими и окружающими людьми, восстановить с ними доверительный контакт и наладить взаимоотношения. Связано это с тем, что годами мы учились соответствовать образу о себе в глазах окружающих, быть сильными, успешными, способными не подать вид, что волнуемся, и буквально тренировались выражать не то, что чувствуем, а то что “нужно” чувствовать.

Попытки соответствовать искусственному образу себя приводят к хроническому напряжению, ухудшению самочувствия и проблемам со здоровьем. В каком-то смысле, человек начинает жить против своей природы. И по сути в диалоге не понятно с кем мы имеем дело: с образом человека о себе или с его истинными чувствами.

И. П. Павлов, создатель науки о высшей нервной деятельности, отмечал: “Современный цивилизованный человек путем работы над собой приучается скрывать свои мышечные рефлексы, и только изменение сердечной деятельности все еще может нам указать на его переживания. Таким образом, сердце осталось органом чувств, тонко указывающим наше субъективное состояние и всегда его изобличающим”.

Ученик Павлова, П.К. Анохин, создатель теории функциональных систем, писал:

“Основная концепция психосоматических расстройств, разработанная на основе теории функциональных систем, указывает на то, что всякая эмоция представляет собой единство «внешнего» и «внутреннего» компонента, а потому подавление «внешнего компонента» эмоций, характерное для большинства больных, оказывается существенной проблемой поддержания соматического благополучия, поскольку, в конечном счёте, происходит своеобразный «перевод» выражения эмоции с одних эффекторных аппаратов (обеспечивающих «борьбу» или «бегство») на другие, в результате явно начинают доминировать вегетативные и соматические компоненты эмоции над собственно психическими её проявлениями.

Физиологически закономерным результатом последовательного культивирования так называемых задержанных эмоций (подавления или вытеснения одних компонентов эмоций и чрезмерной активации других) становится при известных условиях различная висцеральная патология.”

Это означает, что наши переживания, чувства и эмоции оседают в теле и переходят в хроническое напряжение, так как волна переживания не пропускается полностью, переживание не выражено. Впоследствии “удар” на себя берут внутренние органы, пребывая длительный период в ритме напряженной жизнедеятельности, который становится для них разрушительным.

У человека, живущего в состоянии хронического напряжения, эмоции чаще всего выходят в агрессивной или истерической форме. А выбирая сдерживать проявления своих переживаний, не выражать их, человек заболевает. Оба варианта поведения не способствуют здоровью. Человеку важно научится проявлять свои переживания, чтобы они не были разрушительны для него, окружающих людей и отношений, в которые он включен. Ключевым в этом процессе является осознание процессов, происходящих внутри него.

Помочь на этом пути могут различные практики, самой простой из которых является пребывание в тишине и глубокое принятие момента настоящего. При регулярном использовании эта практика дает состояние спокойствия и устойчивую синхронизацию с миром через восстановление контакта с чувствами, желаниями и потребностями, запускает процессы регенерации в организме, что положительно влияет на эффективность нашей жизни в целом.

Путь к исцелению лежит через восстановление честности во всех отношениях. Обретая контакт с чувствами, мы можем более точно донести то, что нам важно.

Мы начинаем выражать свои переживания ясно, честно и без насилия в сторону другого, поскольку осознаем их вовремя, не дожидаясь взрывных состояний.

В результате отношения восстанавливаются, напряжение спадает, наше состояние выравнивается и здоровье возвращается. Чем ближе мы и окружающие нас люди приближаемся к самим себе, тем более здоровыми мы себя ощущаем.

Будьте здоровы!

Иван Форманюк


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Друге ім’я або про небезпеку подвійного імені
Очищение организма с точки зрения Аюрведы
Мирзаахмат Норбеков
Кардамон - рецепты аюрведы
Время приема лекарственных средств. Аюрведа
7 этапов семейных отношений
Новогодний стол без вреда для здоровья
Понос и дизентерия. Лечение по Аюрведе
Связь ума и болезней
Медицина, наконец, признала: болезни можно лечить силой мысли!
Аюрведa в повседневной жизни
Лечение артрита согласно Аюрведе
Психосоматика: Спина — место, куда мы помещаем все, на что у нас нет желания смотреть
Китайская медицина: селезенка и питание
Рецепты Аюрведы: Лучшие специи для молока
Аюрведа о холестерине

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian