Главная » Женская рубрика » Здоровая кухня » Как нельзя пить чай — 9 заблуждений

Как нельзя пить чай — 9 заблуждений

Чай — второй по популярности напиток в мире после воды. Тяжело найти человека, которой бы не пил чай. Качественный чай является источником полезных веществ. Чай помогает преодолеть усталость, активизирует обмен веществ, помогает работе сердца, укрепляет сосуды, гармонизирует пищеварительную и нервную систему. Чай содержит крайне полезные элементы: кальций, цинк, марганец, железо, фтор, медь. Чай продлевает жизнь, так как замедляет старение клеток. В чае содержится танин, который уничтожает множество бактерий, тем самым предупреждает стоматит, ангину, энтерит и другие кишечные инфекции. Но чай очень важно пить правильно, чтобы напиток действительно оказал полезное и оздоровительное влияние на организм. Мы подобрали для Вас 9 заблуждений — о том, как нельзя пить чай:

1. Пить чай натощак 

Не стоит пить чай натощак. Ведь употребление чая вызывает подавление секреции желудочного сока и может уменьшить общее содержание кислоты и желчи в желудке. Чай также способен влиять на поглощение организмом белков и других питательных веществ. Употребление чая натощак будет стимулировать слизистую желудка, тем самым приводя к потере аппетита.

2. Пить слишком горячий чай

Слишком горячий чай пить ни в коем случае нельзя. Ведь очень горячий чай раздражает слизистую и обжигает горло и пищевод. Могут даже образоваться рубцы от очень горячего напитка. Специалисты советуют употреблять чай, температура которого не выше 56 градусов.

3. Пить крепкий чай

Не следует перезаваривать чай, так как это способно повысить уровень кофеина в напитке, что даст негативный эффект вашему организму. Высокий уровень кофеина может вызвать: бессонницу, обезвоживание, проблемы с пищеварением. Следует контролировать дозу чая в чайнике. Как правило, дозировка и время заваривания указывается на упаковке.

4. Слишком долго заваривать чай

Если заваривать чай слишком долго, то он получается чересчур крепким. Такой чай не стоит употреблять, так как в нем разрушаются витамины, аминокислоты и антиоксиданты. В таком случае теряется не только вкус, но и польза чая. Старайтесь строго следить инструкциям по завариванию чая. Каждый сорт чая заваривается по-своему.

5. Заваривать чай слишком много раз

Каждый чай заваривается по особому рецепту. Также есть рекомендации по количеству заваривания чая разных сортов. Китайцы вовсе не пьют первую заварку зеленого чая; считают самой полезной вторую и третью заварку. Таким образом зеленый чай можно заваривать до 3, а иногда и до 4 раз. Ароматизированный же чай можно заваривать не больше 2 раз. Черный же чай можно заваривать только один раз. Исключением являются сильно ферментированный пуэр и «устойчивый» улун — их можно заваривать 5–6 раз.

Любой чай, и зелёный, и чёрный, после первой же заварки теряет почти все свои полезные свойства — в кипяток выходят флавоноиды, теобромин, дубильные и ароматические вещества

утверждает Юлия Немёнова, старший научный сотрудник Клиники НИИ питания РАМН.

6. Пить большое количество чая перед едой

Лучше сделать паузу между употреблением чая и приемом пищи, хотя бы 20-30 минут. Так как чай может не только повлиять на вкус пищи, сделав пищу безвкусной, но и препятствовать усвоению белка в организме. Зеленый некрепкий чай перед едой повысит аппетит. Однако не забывайте про перерыв!

7. Пить чай сразу же после еды

Все те же дубильные вещества чая связываются с белком и железом, содержащимися в пище, препятствуя их поглощению организмом. Для того чтобы избежать этих негативных последствий, рекомендуется переходить к чаю не ранее, чем через полчаса после приема пищи. После пищи лучше всего принимать черный чай, так как он лучше, чем зеленый, способствует процессу пищеварения.

8. Запивать лекарства чаем

Не смешивайте чай с приемом лекарств. Дело в том, что содержащиеся в чае дубильные вещества способны вызвать проблемы, впитывая в себя любые медикаменты, не давая им усвоиться организмом. Расщепляясь, дубильные вещества образовывают танины, из-за которых лекарства дают осадок, поэтому разумнее будет запивать их простой водой. Также не забывайте, что чай не является водой для организма. Организм распознает чай скорее как еду.

9. Пить вчерашний чай

Вчерашний чай совсем не годится для питья. Полезнее будет вылить такой чай, чем пить его. Мало того, что вся польза выходит из такого чая, но он еще может стать средой для размножения грибков и бактерий, которые могут быть вредны для нашего организма. Итак, пейте только свежезаваренный чай и будьте здоровы!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Салат из запеченной свеклы с апельсином
Кровоточивость десен. Заболевания зубов
6 преимуществ сна на левом боку
4 самых простых и эффективных рецепта для лечения поджелудочной железы, о которых врачи умалчивают
Слойки с ревенем и клубникой
Держим вес под контролем: рекомендации аюрведы
Эфирные масла в Аюрведе
Энергетическая взаимосвязь между чакрами и болезнями
Шераб Барма. Как повысить свой иммунитет. Лечение распространенных заболеваний
Советы тибетского доктора: как быть здоровой женщиной
Салат с киноа, кукурузой и фасолью
Волшебная точка Ин-чуан, устраняющая спазматический кашель
Поведение и образ жизни летом с точки зрения традиционной китайской медицины
Косметические маски для лица: рецепты Аюрведы
Аюрведа для чайников. 5 правил, которые продлевают жизнь и укрепляют здоровье
Аюрведа. Высокая питта при низком агни

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian