Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Сведана — несколько секретов аюрведической банной культуры

Сведана — несколько секретов аюрведической банной культуры

В разгаре сезон холодов — Хеманта Риту, который будет длиться вплоть до конца января. А это значит, что в холодные, снежные дни будет доминировать энергия Капхи, а в морозные, сухие и ветреные – Ваты. Скрасить эти долгие месяцы нам помогут заповеди главного героя фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»… походы в баню! В зимнее время банные процедуры не только улучшают настроение и являются одним из лучших средств профилактики вирусных и респираторных заболеваний, но и помогают сбалансировать в организме доши.

Аюрведическая банная традиция – Сведана, это целый комплекс косметических, гигиенических, ритуальных и лечебных процедур, в котором можно выделить различные типы принудительного потения:

  • ушма – паровая баня;

  • нади – точечное, направленное использование пара;

  • авагах – горячие ванны;

  • паришека – нагревание горячими маслами и травяными отварами;

  • упанаха — использование припарок;

  • бху – потение под воздействием горячей земли или грязи.

Наибольшей популярностью пользуется ушма сведана. В ходе этой банной процедуры человек помещается в особый деревянный «ящик», в нижнем отсеке которого кипит индивидуально подобранный травяной отвар, мягко и постепенно нагревающий все тело, за исключением головы, которая остается в прохладе. Травяной пар, раскрывая поры, глубоко очищает кожу, выводит из организма токсины, улучшает кровообращение и стимулирует клеточные мембраны. После сведаны специалисты по аюрведе советуют дышать свежим воздухом, отдыхать и медитировать.

Не у каждого городского жителя есть возможность пройти процедуру Сведаны под руководством индийских банных мастеров, зато многие из нас любят посещать зимой русскую баню или финскую сауну.

Несколько простых и эффективных аюрведических советов, которые пригодятся вам при посещении бани или сауны:

  • В сухие, ветреные зимние дни, а так же людям Вата-типа лучшего всего посещать мокрую парную или турецкий хамам.

  • В снежные, морозные дни, с повышенной влажностью воздуха, а так же людям с преобладающей Капха-дошей больше подойдет финская сауна.

  • Представителям Питта-конституции не стоит активно париться веником, а посещение парной или сауны лучше завершать прохладным душем или ледяной купелью.

  • Во время банных процедур используйте головные уборы из натуральных материалов (войлок, лен, хлопок), которые уберегут вас от перегрева, а так же различные масла и отвары из трав.

  • Для тех, кто не любит ходить в баню или не имеет такой возможности, зимой после длинного рабочего дня стоит побаловать себя горячей травяной ванной. Ведь один из основных секретов Сведаны – это использование целебных трав, специй и масел. Сделать из обычной ванны лечебную очень просто. Для этого в небольшой лоскут из натуральной хлопчатобумажной или льняной ткани заверните подходящие вам травы и прикрепите его к крану, так, чтобы сквозь него текла горячая вода. Все травы, при этом, следует брать примерно в равных пропорциях. После того, как ванна наполниться, этот ароматный мешочек можно использовать в качестве мочалки с целью нормализации циркуляции крови и для очищения кожи.

РЕЦЕПТЫ ТРАВЯНЫХ ВАНН 

  • Оздоравливающая ванна: зверобой, тысячелистник, ромашка, шалфей.

  • Очищающая ванна: одуванчик, листья черной смородины, герани и крапивы.

  • Тонизирующая ванна при упадке сил: мята, календула, сосновая хвоя.

  • Освежающая ванна: вербена, розмарин, фенхель, цедра лимона.

  • Расслабляющая и успокаивающая ванна: цедра апельсина, вереск, мелисса, 3 палочки корицы.

Статья по материалам книги

Мелани Саш и аюрведамаркет.ру


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Кототерапия - полезные свойства котов
Как начать жить в моменте «сейчас»?
Очень важно, куда направлена ваша голова во время сна
Диета день через день
Худеем по системе японского профессора Кацудзо Ниши
Рак, любовь и основные причины болезней
Красный острый перец обладает уникальными свойствами
Психосоматика: ларингит - это злость, запертая внутри
Хлеб в йогическом питании
5 холистических советов по уходу за собой зимой
Кандидоз (молочница). Аюрведический метод лечения
15 продуктов для здоровья вашего мозга
Эти 5 методов врачи считают самыми эффективными для улучшения памяти
Рецепты аюрведы: убтан для кожи
Очевидное и вероятное. Лечит людей вода
14 способов как аюрведические знания могут изменить вашу жизнь

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian