Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Течение праны и космической энергии

Течение праны и космической энергии

Согласно Йогашастре, вселенная состоит из двух субстанций: Aкаш (Aakash или Ether)— пространство (или эфир) и Прана — космическая энергия. Все сущее, все, что мы видим и ощущаем, есть Акаш. Воздух, вода и земля, животные, растения и люди — все есть Акаш. Все сущее развивается в пространстве, но само пространство невидимо и неуловимо, мы видим только видимую его часть, имеющую конкретные формы.

Все сущее живет и развивается в пространстве благодаря энергии, пронизывающей пространство. Эта энергия, посредством которой в пространстве все трансформируется и есть прана. Все что мы называем силой или энергией, все виды энергии есть прана. В качестве жизненной силы прана присутствует во всем живом. Без праны нет жизни. Прана существует в воздухе, в воде и в пище. Именно она является источником движения, гравитации, магнетизма и даже силы мысли… и энергия или прана автоматически фокусируется на том, на чем люди фокусируют свой ум, свои мысли.

Понятие праны еще не нашло своего описания в терминах современной науки, так как современная наука занимается изучением только самых плотных, материализованных форм праны.

Течение праны в теле, космической энергии в доме в сущности есть две идентичные концепции.

Согласно Йогашастре, в человеческом теле существует 72000 энергетических каналов, называемых Нади.

Есть 5 типов течения праны по определенным Нади, и сама прана существует в теле в 5 видах: Прана, Апана, Вьяна, Удана и Самана. Эти 5 видов энергии коррелируют с 5 основными элементами в Васту.

Три наиболее известных канала, по которым движется прана: Ида, Пингала, Сушумна (Брахма). Ида проводит прану, когда мы дышим левой ноздрей, Пингала, когда правой ноздрей, а Сушумна проявляется во время смены работы Ида и Пингала.

Свами Вивекананда объясняет эту концепцию просто: солнечное течение (Пингала) и лунное течение (Ида) несут энергию всем частям тела.

Концентрируется энергия в определенных точках вдоль позвоночника, называемых нервными центрами или чакрами. Канал Сушумна расположен вдоль позвоночника и проводит энергию от чакры к чакре.

Концепция течения энергии в доме, как это принято в Васту, аналогична концепции течения энергии или праны в теле человека, как; это принято в Йоге. В Йоге считается, что Набхи — центр тела, область пупка является очень важным энергетическим центром тела, источником всех созидательных действий. В Аюрведе, стабилизация, выравнивание Набхи является одной из основных концепций лечения. Центр Набхи является индикатором хорошего здоровья и если энергетический центр тела стабилен, то лечение будет успешным. Васту тоже считает центр дома его энергетическим центром и рекомендует держать его открытым, чтобы энергия могла свободно проходить через него.

Согласно Васту, Ида контролирует восточное и северное направление. Все хорошее, вся созидательная, позитивная энергия является атрибутами Ида Нади. Пингала контролирует западное и южное направление. Все вредные, деструктивные энергии согласно Йогашастре являются атрибутами Пингала Нади. Брахма Нади представляет только святые дела: религиозные чтения, молитвы и медитации.

Дом служит защитной раковиной для жителей, и в пространстве дома энергия движется по определенным законам. В Васту сформулированы правила, как правильно использовать направления по сторонам света, направления магнитных линий и сочетание 5 элементов, чтобы энергии внутри дома были сбалансированы с космическими энергиями окружающего пространства.

Васту рекомендует оставлять в домах максимум открытого пространства в северной и восточной частях, чтобы позволить войти и циркулировать в доме как можно большему объему позитивной энергии. Главная же нагрузка, все тяжелые предметы в доме должны занимать южную и западную части. С задней стороны дома на юге и западе следует проявлять минимум активности. Так же и на участке. Северная и восточная части участка не должны быть загружены, чтобы благоприятная энергия могла войти на участок. Васту рекомендует делать толстые стены дома без окон с южной стороны, чтобы обеспечить защиту дома от проникновения деструктивных космических энергий, приходящих, с южного и западного направлений.

Еще один подход к рассмотрению жилого пространства основан на теории PADAS или на принципе космологии, согласно которому любое физическое пространство рассматривается в связи с основными энергиями, а развитие человека в этом пространстве зависит и от энергий восьми направлений, и от энергии неба сверху и от энергии земли снизу.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Что такое аюрведа?
Имбирный чай (Аюрведа)
Правила потери и накопления энергии человеком!
45 шагов по дороге перемен
АРОМАТЕРАПИЯ ДЛЯ ВАШЕЙ ДОШИ
Виды болезней по Аюрведе
Как Питаться Человеку На Духовном Пути
Суботялов М.А. Очищение организма с точки зрения Аюрведы
4 аюрведических решения для уменьшения вздутия и газообразования
Очистка от прошлых сексуальных связей
Чудодейственные эфирные масла при головных болях переутомлении и стрессе
Ступени Йоги
Аюрведа: Временные циклы - суточный, годовой, возрастной
Бог Шива. Осознанность ключ ко всему
Лама Йонге Мингьюр Ринпоче: «Счастье живет в каждом из нас»
Расаяна – омолаживающие и питающие средства АЮРВЕДЫ

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian