Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Граха — Чикитса, наука о психике человека

Граха — Чикитса, наука о психике человека

Аюрведа зародилась не менее 25 тысячелетий назад. Именно в это время основатель древнейшей системы медицины Дханвантари систематизировал знание и опыт вайдьев (целителей) в стройную науку, включающую в себя восемь основных разделов:
• кайя-чикитсу (терапию),
• бала-чикитсу (педиатрию),
• шалья-чикитсу (хирургию, гирудотерапию, иглоукалывание),
• урдхванга-чикитсу (отоларингологию, офтальмологию, стоматологию),
• расаяна-чикитсу (геронтологию и косметологию),
• вриша-чикитсу (урологию и гинекологию),
• дамиштра-чикитсу (токсикологию) и, наконец,
• граха-чикитсу (психиатрию).

Граха-чикитса включала в себя аюрведическую психологию, которая в настоящее время наиболее полно развита индонезийским кавираджем (мастером медицины) Халимом Калером. Кроме того, в этот раздел входило знание психотерапии и психиатрии, которым должны были владеть в совершенстве все врачи.

● С точки зрения Аюрведы, «тонкие» причины болезней скрыты в нашем подсознании, которое отождествляется с манасом (астрально-ментальным планом психики).
Каждое мгновение, когда наши чувства (зрение, слух, обоняние, осязание и вкус) соприкасаются с объектами чувств, манас немедленно дает им оценку, разделяя на приятные, неприятные или безразличные ощущения.

Далее, он начинает, используя органы чувств (глаза, уши, нос, кожу и язык) и органы действий (руки, ноги, гениталии, рот и другие) повторять понравившиеся ему ощущения, даже если они разрушительны для нашего тела или психики.
Он создает элементалы (мыслеобразы), которые старается во что бы то ни стало реализовать в жизни.

Это может приводить к отклонению от нашего эволюционного пути, либо причинять боль другим живым существам или создавать дисгармонию в окружающем нас пространстве.
Несомненно, это рано или поздно приведет к развитию многочисленных болезней и даже преждевременной смерти.

● Граха-чикитса изучает все эти тонкие причины болезней и предлагает • методы их устранения с помощью психоанализа,
• внутреннего наблюдения за собой,
• осознанного отношения к жизни,
• постижения законов материального мира,
• развития благочестия,
• практики мантра-терапии и медитации.

● Другой очень важный раздел граха-чикитсы называется бхутологией (демонологией). Он рассматривает различные виды бытового энерговампиризма.
Суть их сводится к тому, что человек невольно начинает провоцировать других тем или иным способом отдать свою энергию в момент страха, сильного смущения, раздражения, гнева, ревности или страсти.

К сожалению, в наше время практически каждый из нас склонен к таким действиям. Однако этого можно полностью избежать, если наполнить наше сердце любовью и всегда щедро делиться с другими своим душевным теплом и материальными благами.

Также бхутология рассматривает различные виды энергоинформационных заражений:
• «сглазы» (подсознательное разрушение тех или иных центров эфирного тела другого человека при выбросе отрицательного мыслеобраза — чаще зависти, гнева, злобы и ненависти);
• «порчи» (сознательное разрушение одного или нескольких энергоинформационных центров (чакр) другого человека или его взаимоотношений с определенными личностями или эгрегорами с применением магии);
• «проклятия» (создание мощного элементала разрушения, программирующего негативную родовую карму);
• «одержимость» (вселение злых духов в психику человека и захват ими контроля над телом);
«Сглазы» и незначительные «порчи» устраняются методами марма-терапии. Что касается остальных энергоинформационных заражений, то их можно нейтрализовать с помощью специального ритуала, называемого агни-хотрой или ягьей.

Обычно используют Нрисимха-ягью или Ханумана-ягью.
Рисуется священная мандала на которой возжигают огонь, и, призвав Бога или Его представителей (полубогов) произносят в течение нескольких часов специальные мантры, периодически бросая в огонь зерно и предлагая топленое масло.
Естественно, что эффективность ритуала- зависит не от внешних вещей, а от квалификации и духовного уровня вайдьи (целителя) или жреца.

Возрождение граха-чикитсы принесет несомненное благо каждому и поможет устранить те болезни, с которыми не может справиться современная медицина.

И.И. Ветров


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Режим дня согласно Аюрведе
Бхакти Лалита Деви Даси
9 причин просто побыть одному
Почему кризис это хорошо
Соль (Аюрведа)
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УТРО НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ
7 секретов аюрведы для здоровой и красивой кожи
Путь к счастью лежит через здоровый кишечник и симбиотную микрофлору
Как общаться с людьми, у которых всегда все плохо
Клятвы прошлого ломают нашу жизнь
Доктор Аюрведы Игорь Ветров: Болезни и их лечение
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя
14 способов как аюрведические знания могут изменить вашу жизнь
Семь типов болезней по Аюрведе
Ваша жизнь изменится, если вы преодолеете эти 20 ментальных барьеров
«Любовь в режиме онлайн»: есть ли будущее у отношений на расстоянии?

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian