Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Как еда влияет на наше настроение и пищеварение

Как еда влияет на наше настроение и пищеварение

Интервью Линды Эгенес с   Вайдьей Манохаром Палакурти.

Линда Эгенес является автором более 500 статей и шести книг о преимуществах Аюрведы

Манохар Палакурти — очень уважаемый аюрведический эксперт в западном мире и Индии. Он практикует Аюрведу 33 года. Он рассказывает о взаимосвязи между едой, настроением и пищеварением.

В: Как еда влияет на наши настроения?

Вайдья Манохар: Пища, которую мы едим, оказывает значительное влияние на наши умы и сердца. Можно даже сказать, что природа нашего разума и чувств зависит от пищи, которую мы съели.
И наоборот, состояние нашего разума, эмоций, интеллекта и чувств — и наше общее состояние удовлетворенности — все это, в свою очередь, влияет на переваривание, усваивание и выведение отходов пищи, которую мы съели.
Согласно Аюрведе, пищеварительные ферменты и метаболические процессы сравниваются с огнем, называемым кайя агни на санскрите. Насколько хорошо мы перевариваем пищу, зависит от силы нашего агни. И поскольку кайя агни также влияет на агни (метаболизм) в тканях и клетках организма, любое нарушение пищеварения влияет на всю нашу физиологию.
Мы можем сказать, что все здоровье и счастье каждого человека зависит от силы и функционирования нашего кайа агни, нашего пищеварения. Фактически, одна из основных частей аюрведы называется кайя чикитса и связана с балансированием кайа агни, чтобы принести здоровье и счастье всей системе ум-тело.
Таким образом, еда и наши настроения влияют на наше пищеварение, и наоборот, сила нашего пищеварения влияет на наши настроения.

В: Какая связь между едой, настроением и мозгом?

Вайдья Манохар: Мозг — одна из трех маха-марм — трех основных точек соединения между сознанием и физиологией. Эти три главных точки соединения расположены в голове (ширас марма), сердце (хридая марма) и мочевом пузыре (басти марма).
Эти три точки, маха-мармы, в свою очередь, имеют свои собственные агни или процесс обмена веществ, которые имеют свои собственные функции. Например, агни в области головы называется медо агни и управляет интеллектом.
Агни в области сердечной мармы — это смрити агни и управляет памятью. Это не та память, которая связана с вспоминанием вашего списка покупок. Это память о вашей сущностной природе — как абсолютном, чистом сознании. Этот агни находится в сердце, потому что сердце считается местом сознания.
Агни в нижней области таза, которая включает мочевой пузырь и репродуктивные органы, связана с регенерацией и называется праджанана агни.

Когда наша пища проходит сбалансированный процесс пищеварения и трансформации, то кайя апни питает всю физиологию, включая эти три маха-мармы и их агни, создавая баланс в разуме и интеллекте, сердце и эмоциях и в регенеративных функциях организма. И наоборот, когда эти три агни находятся в равновесии, они питают процесс пищеварения.
Когда же эти три агни находятся вне баланса, они влияют на пищеварение, создавая дисбаланс. Если ум не находится в состоянии счастья, пищеварение может быть нарушено медо агни, и праджанана агни также может быть причиной. Но основной причиной дисбаланса пищеварения является то, что сердце (смрити агни) недовольно или побеспокоено.
Другими словами: агни в состоянии равновесия оказывает большое влияние на эти три маха-мармы мозга, сердца и регенеративной системы. И эти три маха-мармы оказывают большое влияние на агни. В сбалансированном состоянии наше тело и ум интегрированы таким образом, что мы испытываем счастье, ясное мышление, утонченное осознание и эмоции.

В: Какие продукты вы рекомендуете для улучшения пищеварения, счастья и благополучия?

Вайдья Манохар: Бытие — ощущение глубокой внутренней тишины во время медитации — является источником счастья. Продукты, оживляющие состояние Бытия, приводят физиологию к источнику блаженства – чистому сознанию. Они открывают  источнику блаженства каждую клетку физиологии, каждую молекулу физиологии, каждый путь в этой клетке, чтобы сознание могло войти в клетку.
Вот несколько способов насладиться блаженством пищи, которую вы едите:
Ешьте продукты, которые органически выращены. Очень важно, чтобы пища, которую вы едите, не содержала пестицидов, гербицидов и генетически модифицированных ингредиентов.
Ешьте пищу, приготовленную человеком с чистым умом и сервированную человеком с качествами милосердия.
Ешьте со спокойствием в уме. Проведите несколько минут в молчании, чтобы благословить пищу, которую вы едите.
Выделяйте каждый день время для растворения бремени стресса, например, практикуя технику Медитации.
Планируйте питание, которое включает в себя все шесть вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький, вяжущий и острый.
Планируйте сбалансированные блюда, богатые питательными веществами, и включайте белок, свежие фрукты и овощи.
Принимайте пищу регулярно — ешьте в одно и то же время каждый день. Когда вы придерживаетесь режима, ваша пищеварительная система может подготовиться к еде. В идеале, ваша самая плотная еда должна быть в полдень, когда солнце находится в зените. На завтрак и ужин ешьте легче.

В: Какие другие советы можете дать для создания счастья через пищу?

Вайдья Манохар: Вероятно, самым важным принципом для еды является наслаждение сама-йогой, сбалансированное употребление пищи, что естественно приносит удовлетворение. Это очень важно. Пища, которая приносит чувство удовлетворения после еды, является источником блаженства.
Есть простой способ проверить чистоту пищи. Если после завершения еды вы чувствуете только блаженство в своем сердце, тогда это правильная еда. Если в вашем сердце вы все еще тешите мысль о большей пище, другой пище, то еда, которую вы съели, не удовлетворяет. Завершенный прием пищи должен приносить удовлетворение, а не желание съесть еще что-нибудь. Цель пищи — создать состояние удовлетворенности.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Печаль и депрессия и их влияние на легкие, толстый кишечник, кожу и волосы
Оказание первой помощи
Как ешь, так и живешь. Не насилуй себя, просто соблюдай 12 правил питания. Андрей Лаппа
11 способов не дать негативным мыслям вредить здоровью
Чистка крови растительным маслом
Женское здоровье. Аюрведические рекомендации
Секрет крепкого здоровья и вечной молодости: тибетская гормональная гимнастика
Стимуляция nervus vagus: спокойствие в стрессовых ситуациях
Медицина по-китайски: диагностика современная, лечение старинное
Майское сердце сезона «лися»
Ритучарья - учёт сезонных изменений
Желание жить – Аюшкама (часть 2)
Очищение языка: польза и только польза
Как уходящий год повлиял на наше психическое здоровье?
Основы Аюрведы. Пять тел человека - Панча Коша
Острая психологическая травма у ребенка – что делать

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian