Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Восстановление жизненной силы

Восстановление жизненной силы

В Аюрведе есть такое понятие – «оджас», дословно в переводе с санскрита оджас обозначает силу, мощь. Это одна из наиболее тонких энергий человека, одухотворяющих его сознание.

Оджас – это сознание в его тончайшей биологической форме, сок жизни. Разумный человек накапливает оджас и преобразует его в трансцедентные вибрации, неразумный расходует, тем самым обкрадывая сам себя.

Внешний признак свободно текущего оджаса – это сияние. Внутренний – ощущение чистого блаженства.

Недостаток оджаса проявляется как истощение сил, ослабление иммунитета и нервное истощение. При этом ум и эмоции человека неустойчивы, его раздражает любой шум и даже свет, в нем присутствуют страх, беспокойство, нетерпимость, бессонница, неверие в свои силы, неспособность к концентрации мысли, память у такого человека слабая, мышление непоследовательно, эмоции неуравновешены.

Увеличивают оджас:

1. Здоровая пища, особенно среди продуктов носителями повышенного оджаса являются мед и перетопленное сливочное масло (гхи), на котором Аюрведа рекомендует готовить пищу.

2. Хороший сон.

3. Спокойствие и приятные эмоции.

4. Творческое использование сексуальной энергии.

Чтобы сохранить оджас, нужно не только соблюдать правила здорового образа жизни, но и беречь свою духовную чистоту, духовно трансформироваться, учась контролировать свои чувства и желания.

В продуктах питания наибольшую силу оджаса дают те, в которых много Луны хорошего качества, например: анис, асафетида, гвоздика, кумин, калинджи, базилик, петрушка, тмин, фенхель, шиповник, каркадэ, дыня, кабачок, огурец, оливковое масло, орехи кешью, все молочные продукты, рис, пшеница, абрикос, банан, киви, хурма, яблоко, виноград, слива.

Но «рекордсменами» будут коровье молоко и зеленый кардамон, мята. Поэтому при недостатке сил крайне благоприятно пить вечером теплое коровье молоко с кардамоном и фенхелем. Или заварить мятный чай c кардамоном.

rosa-pharm

В нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA Вы можете приобрести самые разнообразные аюрведические средства, фитопрепараты, масла, специи, благовония, косметику, продукты питания и напитки!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
6 простых методик исцеления силой мысли
Васту: РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КУХНИ
Андрей Головинов: "Аюрведа – это глубокая работа с человеком"
Проявление Дош в человеческой жизни является абсолютно тотальным
Женское здоровье. Аюрведические рекомендации
11 небанальных способов повысить иммунитет
Очищение сосудов головного мозга. 5 народных рецептов
Марти Фукуда: Как плохие оценки помогли мне преуспеть в бизнесе
Врач Аюрведы Андрей Головинов про ожирение
11 аюрведических советов как правильно пить воду
Весенний сезон – время генеральной уборки организма! Рекомендации Аюрведы
Целебные кижи
Утренняя Аюрведа
Виктор Мацишин: Аюрведа - базовые знания. Часть 1
Домашняя аптечка по специям
Брахми (индийский щитолистник) – тоник для мозга и не только

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian