Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Ароматерапия для вашего аюрведического типа

Ароматерапия для вашего аюрведического типа

Ваш вес, особенности пищеварения, кожи и волос указывают на вашу дошу, или аюрведическую конституцию. Аюрведа не только предоставит вам интереснейшую информацию о вашем характере и врожденной телесной конституции, но и поможет выбрать ароматические масла, наиболее эффективно стабилизирующие состояние и здоровье организма.

Древние мудрецы утверждали, что существуют три основных аюрведических типа: земная Капха, воздушная Вата и огненная Питта. Зная свой тип аюрведической конституции, вы можете составить себе эксклюзивный рецепт из роскошных исцеляющих ароматических масел и трав.

Мы знаем, что кожа обладает высокой проницающей способностью, из-за которой в наш организм проникает любая попавшая на кожу субстанция (именно поэтому важно, чтобы используемая нами косметика была натуральной).

Давайте, воспользуемся этим трансдермальным эффектом и добавим к нему ароматерапию, воздействующую с помощью определенных ароматов на наш разум, тело и дух-это еще один из  эффективных методов балансировки и лечения организма.

Ароматерапия для вашего аюрведического типа

Добавьте в наполненную водой ванну 2-4 капли масла, из приведенного ниже списка для вашей доши. Также можете смешать несколько капель с маслом-основой (например, маслом жожоба) и сделайте с ним массаж.

Представители Капхи часто неповоротливы и с трудом избавляются от лишнего веса, у них жирные волосы и кожа, угревая сыпь и расширенные поры кожи. Для уравновешивания капхи используйте следующие бодрящие или согревающие эфирные масла:

  • Базилик, кориандр, эвкалипт, можжевельник, лимон, розмарин.

Представители типа Ваты подвержены тревогам, беспочвенной подозрительности, склонны к запорам. У них чувствительная кожа и волосы, вызывающие ощущение стянутости и сухости. Для уравновешивания излишка ваты выбирайте успокаивающие или согревающие эфирные масла, такие как:

  • Гвоздичное, ладан, лаванда, розовая герань, сладкий апельсин, иланг иланг.

Представители типа Питта могут быть раздражительными, с учащенным сердцебиением. Их кожа склонна к высыпаниям и воспалениям. Для уравновешивания излишка питты выбирайте охлаждающие и успокаивающие эфирные масла:

  • Фенхель, жасмин, мята, роза, сандаловое дерево, золотобородник.

Можно устроить себе восхитительную доша-спа-процедуру:

Капха: положите в наполненную водой ванну кожуру лимона, веточку свежего или щепоть сушеного розмарина и свежего базилика, а также несколько капель понравившегося эфирного масла из вышеприведенного списка.

Вата: Воткните в небольшой апельсин несколько гвоздик (специя) и положите его в ванну с водой; добавьте туда же веточку свежей или сушеной лаванды и несколько капель любого эфирного масла из нашего списка.

Питта: Бросьте в ванную пригоршню розовых лепестков и веточку свежей мяты, капните несколько капель любого эфирного масла из нашего списка.

rosa-pharm

В нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA Вы можете приобрести самые разнообразные аюрведические средства, фитопрепараты, масла, специи, благовония, косметику, продукты питания и напитки!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
8 причин заняться медитацией
ОРВИ VS ПРОСТУДА: В ЧЕМ РАЗНИЦА И КАК ЛЕЧИТЬ
Чатни ("зимний вариант")
Стареть красиво
12 сигналов нашего тела о внутренних эмоциональных проблемах
Аюрведические рекомендации по уходу за полостью рта
Как сохранить свою память. Советы Аюрведы
Три Аюрведических совета, которые помогут Вам справиться с весенней аллергией
Питательная маска для Ваты, Питты и Капхи
Как различные эмоции влияют на нашу кожу
Комплекс упражнений против шейного остеохондроза (одна из главных причин гипертонии)
ТОП-10 советов, как избежать стрессов на работе
Почему не рекомендуется пить чай или кофе на пустой желудок
Даосские практики полезного питания
Аюрведа и отношения между партнерами
О режиме, профилактике заболеваний и ежедневном уходе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian