Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведa в повседневной жизни

Аюрведa в повседневной жизни

Зачем нам нужны знания Аюрведы в повседневной жизни? А затем, чтобы убрать многие проблемы из-за незнания своей конституции и конституции окружающих. Почти все уже “знают” свои гороскопы совместимости “Ах, моя семейная жизнь не заладилась, потому что он – Вода, а я – Воздух” и тому подобное. Древняя индийская сексология рекомендует строить свои отношения с одинаковой Дошей, так как сексуальные наклонности у них будут одинаковые и жизнь более гармоничная. Разный темперамент только создает трения в отношениях.

Одинаковость во взглядах людей одинаковой конституции вносит гармонию в семейную жизнь – им легче решать финансовые вопросы (две прижимистых Капхи будут радоваться сохраненным богатствам, тогда как две Ваты все с удовольствием растранжирят, а две Питты – все просчитают, распланируют, сэкономят и потратят согласно их расчетам). У них также одинаковые приоритеты в выборе отдыха, физической активности – или оба мечтают о поездке на Аляску, или на теплый пляж – никаких разногласий.

Не все не так идеально. Эти же одинаковые конституции будут иметь и одинаковые недостатки. Трудновато будет двум Ватам, когда они пресытятся бешеным ураганом, который постоянно носится в их доме. Две Питты будут постоянно жить в районе боевых действий, все время доказывая свое первенство. Их привычное раздражение, которое они испытывают друг к другу, со временем может перерасти в ненависть. Есть такой тест – как определить, кто перед вами в конфликтной ситуации? Понаблюдайте – Вата будет трястись и кричать, Питта в гневе будет метать гром и молнии, а Капха потихоньку расстроится и может заплачет.
Зная основное качество Доши, можно предположить, что Вата (воздух) будет словно кузнечные меха раздувать огонь Питты. Питта, в свою очередь, может так “нагреть” воздух Ваты, что он просто испарится. “Ветренная” Вата может расшевелить инертную Капху. В общем, зная основные качества Дош, вы найдете применение этим знаниям в жизни вокруг вас. Вы сможете анализировать климат, окружение, жизненные ситуации, эмоции, еду в соответствии с энергией Дош. Вы это делали и раньше, просто не знали, что это было “по Аюрведе”. Вспомните – “Горячая любовь”, “Промозглый город”, “Чипсы”. Итак – это будут Питта отношения, Капха климат и Вата еда.

Но в реальной жизни такие “идеальные” случаи подбора партнера не встречаются. Да и “идеальные” ли они? Когда в жизни появляется вторая половина, никому в голову не придет выяснять его конституцию.

А хорошо бы было это определить заранее, тогда бы можно было избежать многих конфликтов. Да и самим бы вам хорошо решить – чего вы ожидаете от своего партнера. Нужны страсти мексиканского сериала – тогда выбирайте партнера противоположной конституции. Хотите стабильности – выбирайте того, у кого такой же конституционный тип, как и у вас.

Но судьбу не очень то выберешь, так что приходиться мириться с тем, что послано. Но сгладить неровности общения можно. Если вы знаете, что ваш партнер – Капха, которая очень чувствительна к запахам, постарайтесь эти запахи убирать. Старайтесь чтобы в доме пахло свежо, не готовьте в присутствии Капхи резкопахнущей еды, не позволяйте себе пропустить душ (Капха особенно чувствительна к запахам тела), не ешьте лука и чеснока и не лезьте к ней потом целоваться. Капху может стошнить от этого. Если ваш партнер – Вата, которая и так вся взведена и терпеть не может громких звуков, не активничайте перед носом у Ваты, не громыхайте кастрюлями и т.д. Лучшая стратегия – вести себя как мышка, тогда и Вату ничего не будет раздражать. С Питтой совсем тяжело – ее раздражает почти все, но больше всего солнце, яркий свет, жара. Попробуйте не таскать все лето Питту на пляж загорать. Она все равно будет сидеть, как “человек в футляре” – в шляпке, очках и еще под зонтиком и злиться на все, что можно. Поезжайте лучше с ней в густой лес к прохладному ручью – там она немного охладится и успокоится.

Знания вашей конституции могут помочь вам и в других областях. Ну, например, если бы могли свободно выбирать себе место жительства, то Капха никогда бы не выбрала Москву или Питер, а Вата – Торонто. Для Капхи там очень холодно и мокро (т.е. те же самые качества, которыми она сама обладает и которые усугубляют ее проблемы), а для Ваты Торонто – слишком ветренный город, привносящий нервозность в ее состояние. Капхе хорошо где-нибудь в Средней Азии или Аризоне (там ее согревают и подсушивают), Вате – во влажном тропическом климате (который нагревает и увлажняет ее холодную и сухую конституцию). А Питте – где нибудь подальше на севере, чтобы охладить огонь.

А к такой важной части нашей жизни как выбор жилья тоже хорошо бы применить знания Дош. Зарисовки с натуры: две семьи покупают дома практически на одной улице. У нас тут, в Торонто, много домов с бассейнами, хотя лето короткое, все равно бассейны строят. Купальный сезон 2-3 месяца (для большинства). Так вот, для одной пары этот сезон длится всего один месяц, как бы они не обогревали этот бассейн, залезть в эти 25 градусов для них просто как в проруби искупаться. А вторая семья начинает купальный сезон в апреле и заканчивает в октябре, когда первая пара уже давно примеряет зимние одежки. Или семья – две Питты покупают дом с сауной. Ну как вы думаете – зная свою конституцию – тратились бы первые владельцы бассейна на такой дом и нужен ли дом с сауной и без того горячим Питтам?

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Капха доша
Аюрведа для женщин (тип конституции Вата)
3 причины не есть "на лету"
Витамины и микроэлементы в специях
Основы Аюрведы для начинающих - семинар Уджвала Ниламани, часть 2
Понимание психики другого человека
Аюрведа: 5 способов заботы о щитовидной железе
6 способов выйти из безвыходной ситуации
Масляное полоскание: Практика, которой около 3000 лет!
Управление стрессом по Аюрведе
Джон Уэлвуд “Близкие отношения как горнило духовного пробуждения”
О коллективной и индивидуальной карме
Почему вредно лечить гипертонию
10 правил успеха от основателя сети отелей Hilton
Цели в жизни: Аюрведический взгляд
Фенхель в Аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian