Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Большие возможности маленьких семян. О пользе кардамона

Большие возможности маленьких семян. О пользе кардамона

Кардамон известен достаточно хорошо – прежде всего как приправа, индийская пряность (основным экспортером кардамона в мировых масштабах является Индия), близкий родственник имбиря. Его нередко добавляют в горячие блюда и кондитерские изделия. Лечебные же свойства кардамона часто выпадают из поля зрения, и зря: в этой сфере его значение невозможно переоценить.

Аюрведа столетиями использует семена кардамона зеленого. Их активные вещества воздействуют на самые разные системы организма – пищеварительную (аннаваху), нервную (маджаваху) мочевыделительную (мутраваху), а также на дыхание (пранаваха) и кровообращение (рактаваху).

Спектр аюрведического действия веществ, содержащихся в семенах кардамона, весьма широк. Считается, что они очищают от кишечных токсинов (ама пачана), перенаправляют ток апана Вата вниз, стимулируют агни – пищеварительную энергию, облегчают кашель и затрудненное дыхание (касасвасахара). Кардамон является естественным тонизирующим средством для головного мозга, помогает успокоить нервы (медхья), убирает ментальные блоки (шировиречана). А кроме того оказывает мочегонное действие (мутрала), смягчает кишечные боли и спазмы (сулапрасамана). Немаловажно, что семена кардамона являются естественным афродизиаком.

Если взять зеленый кардамон и снять с него шкурку, то внутри можно обнаружить несколько темных семян – обычно 3–5 штук. Они действуют как легкое и сухое средство, имеют сладкий вкус, создают охлаждающий эффект для организма и балансируют все три доши – Питту, Вату и Капху.

Полоскание рта настоем кардамона и корицы поможет победить фарингит, избавиться от ощущения сухости в горле, уменьшит хрипоту. Такая настойка снимает воспаление десен и смягчает горло даже на тяжелых стадиях простудных заболеваний и гриппа. Она рекомендуется при нарушениях в работе дыхательной системы, простуде, кашле, бронхите, астме и охриплости голоса, при одышке на фоне дыхательной недостаточности. Также это средство помогает устранить избыточное слюновыделение.

Ароматный чай из смеси молотого кардамона, молотого сухого имбиря и гвоздики помогает справится с болью в животе, вызванной перееданием или несварением, и способствует хорошей работе кишечника. Его используют при нарушениях в работе пищеварительной системы, болях в желудке, потере вкуса, несварении. Полезно пить такой чай вместо обычного, если врачи обнаружили камни в почках. Он же помогает уменьшить содержание амы и слизи в селезенке и легких. Чай снимает остроту проблемы при недержании мочи, дает облегчение при жжении во время мочеиспускания и геморрое, снижает активность щитовидной железы в случае, если функция повышена, обладает отхаркивающим действием. Используется при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы и снижает давление. При болезнях нервной системы, ишемической болезни сердца – нормализует кровоснабжение и уменьшает спазм сосудов.

Во время токсикоза при беременности и в других ситуациях, когда есть чувство тошноты или уже начинается рвота, нужно жевать кардамон или пить напиток на его основе.

Кардамон эффективен при неврогенных пищеварительных расстройствах у детей: он помогает остановить рвоту, устранить отрыжку. В этих случаях его следует сочетать с фенхелем.

Смесь кардамона и асафетиды уменьшает Вату и балансирует Капху, помогая при половой слабости.

Употребление кофе угнетающе действует на надпочечники и дисбалансирует Вату. Нейтрализовать этот стрессовый эффект поможет добавление щепотки имбиря и кардамона.

При бессоннице, коротком и прерывистом сне можно выпить чашку горячего молока с небольшим количеством имбиря, кардамона и куркумы. Это поможет крепко заснуть.

Ежедневно употребляя семена кардамона, можно избавиться от неприятного запаха изо рта, снять утреннюю слабость и вялость, повысить остроту зрения, укрепить нервную систему и уберечь организм от вредных микробов.

Чтобы принимать порошок кардамона внутрь (желательно свежемолотый), его можно добавлять при кипячении молока.

Нежелательно принимать кардамон во время беременности, кормления грудью, а также при эзофагальном рефлюксе, язвенной болезни, при камнях в желчном пузыре, а также в состояниях, связанных с высокой долей доши Питта. Не следует давать еду, напитки и препараты на основе кардамона детям в возрасте до двух лет.

Кардамон воздействует на тело также на тонком, психофизическом уровне: он способствует активности и ясности ума, стимулирует работу сердца, дает ощущение легкости и спокойствия, благополучия. Масло кардамона используется для ванн при болях в теле, для ингаляции и ароматерапии. Оно снимает напряжение, возникающее от общения с неприятными людьми, помогает успокоиться, как следствие – избегать ссор и лучше относиться к людям.

Удивительно, сколько самых разных полезных свойств воплотила природа в одном растении. Обладая таким богатством, которое к тому же не является для нашей страны чем-то экзотическим (его семена или порошок можно купить практически везде), стоит воспользоваться возможностями укрепить здоровье, которые дарит кардамон.

Борис Рагозин, доктор аюрведы (B.A.M.S), заведующий кафедрой Аюрведы Института Восточной медицины РУДН, Москва

Приобрести качественный кардамон и другие целебные специи вы можете в нашем интернет магазине Бутика Аюрведы Роса

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Проблема лишнего веса (рекомендации Аюрведы)
Аир. Аюрведа
Лучшие продукты от боли
Как справиться с тягой к пище и перееданием
Аюрведа: как укрепить и сохранить память
Аюрведа: очищение кишечника. «Мягкий виречан» и «жесткий виречан»
Аюрведа: 9 признаков нарушения пищеварения у беременных
Йога для тех, кто хочет помочь своему желудку
Облегчение хронической мышечной боли с помощью Соматики Ханны
7 эффективных домашних упражнений для похудения
15 самых вредных вещей, которые убивают твою эрекцию
Полезные советы о сексуальной энергии
Аюрведические правила и принципы улучшения пищеварения
Замедлители старости
Влияние драгоценных камней по аюрведе
7 правил чистоты

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian