Главная » Болезни и их лечение » Нервная система » Беспокойство и тревога. Простая практика избавления

Беспокойство и тревога. Простая практика избавления

Даосская теория считает, что тревога и беспокойство в буквальном смысле «сжирают» нас — поглощают нашу жизненную силу из органов пищеварения и всасывания — желудка, селезенки и поджелудочной железы.

Беспокойство и тревога — эмоции, в основе которых лежит страх. Они предвещают отрицательный исход наших проблем. Беспокойство воздействует на нас мягче, чем тревога, однако, вошедшее в привычку, оно не менее пагубно. Тревога обладает такой силой, что способна перекидываться с одной сложной ситуации на другую, совсем с ней не связанную. Она расширяет свое влияние и может укорениться в виде пугающего, подозрительного отношения ко всему в жизни. 

Первейший источник этих приобретенных эмоций — наши родители. Они могут прямо учить нас этому своей чрезмерной озабоченностью нашей физической безопасностью, реагируя всякий раз, как только мы чуть споткнемся. На более глубинном уровне всему виной сам процесс «окультуривания» детей. Кого из нас не учили не обращать внимания на возникающие спонтанно эмоции гнева, страха или печали или отрицать их в угоду социальным нормам? Прочие причины возникновения тревоги и беспокойства можно проследить в том, как наше общество живет за счет страха. СМИ намеренно освещают все возможные опасности, болезни и катастрофы. Заставь людей тревожится и они будут покупать твои газеты, твои развлекательные шоу, твои транквилизаторы и твои войны.

Когда беспокойство и тревога берут над нами верх, мы утрачиваем равновесие. Мы живем в голове. Наш ум становится «умом обезьяны», беспрерывно твердя нам о жутких событиях, которые, скорее всего, никогда не случатся. Мы тратим свою ци на бестолковые мысли. Беспокойство и тревога служат симптомами недостатка доверия, вместилищем которого является сердце. Постоянно беспокоясь за исход какого-либо дела, мы перестаем слушать свое сердце, способное давать правильные подсказки и помогать преодолевать препятствия.

Если вы поймали себя на эмоциях волнения, тревоги или беспокойства, положите руки в район желудка, представьте его желтым, прикройте глаза и, надавливая на живот, на выдохе ровно и спокойно произнесите звук «Ху-у-у-у-у-у-у» (участвует дыхание и голосовые связки). Представьте как эти эмоции выходят из тела в виде серого облака и исчезают в земле, желудок становится еще более ярко-желтым и наполняется ощущениями стойкости (я крепко уцепился стопами за землю и меня невозможно «уронить») и центрированности (я в центре, а все события вокруг меня).

Укрепить нервы, снять и не допустить стресс, успокоиться, оздоровить весь организм, а также укрепить память и сделать мышление ясным Вам помогут натуральные препарата Аюрведической и Восточной медицины,  которые можно приобрести в Бутике Аюрведы и Восточной медицины РОСА

stress


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
"Люди": ведический психолог Роман Кочетов
15 элементов психического и эмоционального здоровья
Как Стив Джобс тренировал свой мозг
Борис Мельцер: Эмоции: как ими управлять в отношениях? Ч.2: Мужские эмоции
Что такое "правильная" жизнь?
10 типов женщин, от которых сбегают мужчины
20 цитат психолога Карла Юнга, которые помогут лучше понять себя
Неправильные действия женщины согласно Ведам
37 простых жизненных мудростей
Специи как лекарство
7 рекомендаций Брюса Ли, которые помогают держать себя в форме
Заметки психолога: Работа с травмой как работа с экстремальными и измененными состояниями сознания
Японский самурай написал эти 20 правил 400 лет назад. И они изменят вас!
Майкл Дебейки: «Надо уметь извлекать из жизни позитив»
«Человек-масса» Хосе Ортеги-и-Гассета: как отказ от мысли и свободы стал нормой
Цигун - как достичь мастерства

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian