Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Психология в Аюрведе: Бхута Видья — Bhuta Vidya (Граха Чикитса — Graha Chikitsa)

Психология в Аюрведе: Бхута Видья — Bhuta Vidya (Граха Чикитса — Graha Chikitsa)

Бхута Видья или Граха Чикитса — это отрасль психологии и психиатрии в Аюрведе, которая рассматривает ментальные болезни. Некоторые учёные интерпретируют «bhuta» для обозначения призраков и духов, которые и вызывают аномальные психические состояния у человека. Другие же говорят о «bhuta» как о микроскопических организмах, таких как вирусы и бактерии. Эта отрасль занимается различными факторами, которые влияют на дисбаланс ума. 

Bhuta Vidya так же исследует причины в виде карм прошлых жизней, которые не имеют никакого объяснения с точки зрения трёх дош. Ментальные болезни, как правило, делятся на doshonmada (физические причины) и bhutonmada (ментальная основа).

Чарака в своём трактате Чарака Самхита описывает восемь основных психологических факторов, которые оказываются под воздействием ментальных расстройств. Ими являются:

  • manas (ум), 
  • buddhi,(разум, рассудок) 
  • smriti (память), 
  • sajna jnana (ориентация и реакция), 
  • bhakti (преданность), 
  • shila (привычки), 
  • cheshta (психомоторная активность), 
  • achara (поведение).

Симптомы ментального баланса (в соответствии с Аюрведой):

  • Хорошая память
  • Приём полезной пищи в одно и то же время
  • Осознание своей ответственности
  • Осознание себя
  • Поддержание чистоты и гигиены
  • Присутствие энтузиазма
  • Ум и проницательность
  • Смелость
  • Упорство
  • Оптимизм
  • Самодостаточность
  • Следование благим ценностям
  • Стойкость

Доктор Хемант К. Сингх, научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института лекарственных средств Индии при Правительстве, утверждает: «Психические расстройства, по существу, является результатом дисбаланса, потерянного равновесия, вызванного нездоровым взаимодействием между человеком и окружающей средой».
В одной из своих статей доктор Сингх обобщает классификацию широкого спектра психических состояний, описанных в аюрведических трактатах: Основные психологически проблемы вызваны следующими расстройствами –

  • kama (похоть), 
  • krodha (злость), 
  • lobh (жадность), 
  • moha (заблуждение), 
  • irshya (ревность), 
  • mana (гордыня), 
  • mada (эйфория), 
  • shoka (уныние, горе), 
  • chinta (тревога), 
  • udvega (невроз), 
  • bhaya (страх), 
  • harsha (счастье).

Аюрведические методы лечения заболеваний, затрагивающих ум, в основном основаны на астрологии, мантре и тантре.

Психологическое состояние (manas vikruti) можно классифицировать тремя дошами или аюрведическими типами тела: Вата, Питта и Капха.

Люди с дисбалансом Вата в аюрведической психологии проявляют симптомы страха, одиночества, крайней тревоги, нервозности, очень беспокойного ума и постоянной бессонницы. Пациент будет говорить тысячу слов в минуту, быстро менять темы во время разговора, все время куда-то спешить и требовать постоянного внешнего внимания. У пациента будет очень сухая кожа, грубые ломкие ногти и «шаткий» язык.

Люди с дисбалансом Питты в аюрведической психологии будут склонны к гневу, критике, суждению, истерическим настроениям и бесконечному анализу. Человек Питты говорит резко, нетерпеливо и лаконично и ожидает того же взамен. Пациент часто может быть лысеющим или преждевременно седым, подвержен веснушкам и воспалительным заболеваниям.

Пациенты с дисбалансом Капхи в аюрведической психологии проявляют тяжелый тип депрессии, жадности, привязанности и пасивности. Пациенты Капы ходят и разговаривают медленно и могут иметь избыточный вес. Некоторое время они могут задуматься над вопросом, чтобы ответить или сформировать мнение. Как только они решаются, тогда трудно изменить их мышление.

Дисбаланс психологического состояния manas vikruti в аюрведической психологии объясняется рядом факторов. К ним относятся продукты, которые создают больше возбужденности, несовместимое сочетание продуктов, токсины из подавленных эмоций, нерешенные эмоции, стресс, травмы и привычки к плохому обращению.

Психологическое состояние может быть сбалансировано, используя правильную диету доши, медитируя, следуя повседневному режиму и используя травы.

Аюрведический рецепт также предлагает растительные средства, которые можно использовать для успокоения ума. Желательно получить полную консультацию по аюрведе, чтобы помочь на пути к выздоровлению. Некоторые травы, традиционно используемые для разума, это Брахми (в виде порошка или в виде масла или в виде настойки), Брингарадж (порошок или как масло), Бакопа (порошок или как настойка) и Шанкапушпи (Shankhapushpi).

Природа разума (manas prakruti) — наша врожденная психическая конституция в аюрведической психологии. Это определяется шестым уровнем импульса. Он описан как восьмилепестковый лотос. Адепт-аюрведический специалист сможет определить, что такое манас пракрити, хотя это тонкая и изысканная оценка пульса. Каждый из восьми лепестков связан с ведическим божеством и атрибутами этого божества. Эти атрибуты будут раскрывать такие качества, как сострадательный, интроспективный, субъективный и т. д. Оценка пульса определит, какой из этих лепестков активирован.

Если взглянуть на аюрведическую психологию, мы можем охарактеризовать ум человека как попадание в одну из трех категорий. Саттва — это чистота, ясность, истина и равновесие. Раджас — это активность, страсть, динамизм и изменчивость. Тамас — это инерция, пасивность, тяжесть и нерешительность. Аюрведа также классифицирует продукты в качествах (гунах) саттвы, раджаса и тамаса. Для каждой гуны есть соответствующие божества. Саттва связан с Брахмой, раджасом с Вишну и тамасом с Шивой.

В аюрведической психологии мы обращаем внимание на то, как функционируют органы чувств. Чтобы поддержать носовой проход, мы можем использовать травяные носовые капли. Против проблем с ухом Аюрведа предлагает специальные рецептуры. Аюрведа имеет травы, чтобы помочь горлу или помочь при вокальных трудностях. Существуют также травяные добавки против нарушений сна. Проконсультируйтесь с вашим врачом, если вы принимаете какие-либо лекарства, прежде чем принимать травяные продукты.

В Ведической астрологии или Джйотиш Луна связана с умом, поскольку она непостоянна в своих нарастающих и убывающих качествах. Мы часто можем рассказать о состоянии своего ума, исследуя Луну в диаграмме рождения.

Аюрведическая психология утверждает, что физические и умственные природа и состояние (пракрити и викрити) идут рука об руку. Аюрведа учит, что каждый из нас рождается с уникальным конституционным балансом – пракрити (prakruti). Prakruti определяется природой наших родителей, а также обстоятельствами нашего рождения. Эмоциональное и физическое состояние нашей матери, сезон и местонахождение нашего места рождения являются определяющими факторами в нашем конституционном балансе. Когда наш пракрити становится несбалансированными из-за внутренних и внешних факторов, становятся викрити. Пракрити и викрити идут рука об руку. Мы не можем отделить наши мысли от наших тел. Все взаимосвязано. Чтобы вести жизнь по-настоящему в гармонии с природой, мы должны также жить гармонично с самим собой и обществом. Понимая аюрведическую психологию и балансируя наши доши, мы также можем существовать в большем состоянии равновесия.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Бадьян. Лечебные свойства. Аюрведа
Не убивайте матом хромосому!
Тантрическая диета солнцестояния: худеем по рецептам Йоги Бхадхана
Снятие стресса: 14 неординарных способа от психолога
Лечение психических расстройств в Аюрведе
Аюрведический врач Михаил Мезенцев: "Аюрведа не навязывает одного мнения для всех, но предлагае...
Грибы против болезни Альцгеймера
Асаны йоги для успокоения нервной системы
"Спешите жить медленно, чтобы жить долго". Советы древних китайских врачей
Лечение мастопатии народными средствами
6 вкусов по Аюрведе
"Бутик Аюрведы и восточной медицины РОСА" на "Кураж-базаре"
Положительное влияние специй на характер человека
5 способов профилактики простуды
Осторожно, психолог!
Питание по Аюрведе – советы доктора Дурре Шахвара

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian